キダイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キダイさんの鑑賞したドラマ
キダイ

キダイ

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

4.0

本編の別視点であるスピンオフを実写化ってどうなん…?って感じなんだけどよくやってる

0

三体(2023年製作のドラマ)

-

話がめっちゃ壮大
よく分からんけどヤバいやつがこちらを狙って来ている、という感じはカーンを思い出した

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いいもん見させてもらった
特に49話はエンドゲームのような熱さがあった

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

おもろい
侵入系密室劇コメディ
90分の尺もちょうど良くて見やすかった
FFばりの章立ての多さに笑う

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今風に覆面アーティストを持ち出してきたのは良いアレンジだと思う
弁護士の娘の話があんまり本筋と関係なかったような気が…

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

いうほど仲間感は無かった
成り行きで一緒に戦ってる顔見知り、くらいの距離感
桑原のキャラは良かった
アクションはまあまあいいけど、全体的に短すぎて話がよく分からん

0

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

初々しいのは良いんだけどそこしか今のところいい所がない…
CGが荒くないか?ケミーいっぱい出してワクワク感を引き出して欲しいけど全部CGっていうね、、、
最初から完成していた強いギーツに対して、ゼロか
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

5.0

よくまあこんな上手く映像に落とし込めたな…

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予算もりもりドラマでかなりおもろい
なんか全員裏ありそうで怪しすぎる
乃木の二重人格設定はどういう感じなんだろう
ムーンナイトか…ファイトクラブか…
皆ドラム好きっしょていうか強すぎて消されそう

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!Vaundyの曲に釣られて見たけど、永野芽郁が可愛いだけかと思いきや伏線とかどんでん返し系で楽しめた
あらすじとか読むとパラサイトを連想するけど全然違った

マキコが結局何も変わってない
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.2

おもろいけどめっっちゃ巻いてる感じがする
佐野勇斗だけ再現度えぐい
目黒蓮はハルってより龍水みが強ない?合ってるけども!

リーチロー先生の漫画は引き引き引き引き!!って演出多いからドラマ映えする展開
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

-

犬飼貴丈しか褒めるとこねえ……
一切似せる気のないキャストに皆演技あんま上手くなくて見るのがキツい(やっぱり日テレですべきだった)
30分枠で死ぬほどテンポ悪いしキャラ削られまくってて展開も変わりそう
>>続きを読む

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最終回終わったので
近年のよりかは面白かった
エグゼイドジオウギーツビルドゼロワンセイバーリバイス

くらいかな
よく分からん単語とか何それ?ってなるシーンがヌルッと出てくるのが多くて大変だった(一気
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.9

攻めてるなあ…
セイバーを作った理由とかエンドゲームのとき何してたとか分からなそうだなこれ

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

改めてキャスティング力は高いなこのドラマ
特に山P頑張ってたけど、キューマはもっと爽やかなやつのイメージだったわ
個人的にはマンフロムトロントの散々な扱いが報われたかな
これを機にハリウッドとかでバカ
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.1

面白かった…
意味がわかると怖い話としての完成度が高すぎる
かが屋の演技上手いなあ
コントYouTubeで見てみようかな

0