焼きそばパンさんの映画レビュー・感想・評価

焼きそばパン

焼きそばパン

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


ルーティンワークのように、都内トイレ掃除の仕事をしている平山の「何も変わらないなんてそんなバカな話、あるわけないじゃないか」の台詞が良かったな。


『木漏れ日:風に揺れる木の葉によって生み出される
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


徹底した人物配置で過去と未来、可能性を描いていて、全てが語られなくても感じ取ることができました。

男はフォルダ保存、女は上書き保存なんて言葉があるけど、本当にそうだと思っていたし、この映画でも最後
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


14歳の35人分、35通りの人生を少し覗き見させてもらった感覚でした。

自分もあの頃は学校と部活、実家が世界の全てだったし、大人にはなりたかったし、なりたくなかった。

丁度14歳から10年経って
>>続きを読む

恋愛依存症の女(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


恋愛は難しい
臆病であってはいけない
勇敢であることが正解ではない

運と意思がなければならない

鏑木賢一郎(小説家)

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


饒舌な森、または饒舌大陸
木村聡志監督三本立て③

どうでも良い話を真面目にダラダラ出来るってのが素晴らしい。
我らが先輩、多部ちゃん、ベンジーカムバック。
階段、違う惑星と三本立ての最後に観れて良
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

饒舌な森、または饒舌大陸
刈谷日劇木村聡志監督三本立て②

最推しといっても過言ではない俳優中島歩の究極体のキャラクターでした。
4人+1の恋愛会話劇。
モーが爆裂にヤバいやつのはずなのに最後らへんは
>>続きを読む

階段の先には踊り場がある(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


饒舌な森、または饒舌大陸
刈谷日劇木村聡志監督三本立て①

2022年3月にシネマロサで観損ねてから念願の劇場鑑賞。

会話劇が心地よく、途中で構成が明らかになるところも面白かった。口喧嘩シーンも含
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


6月6日。月曜日。晴れ。今日の花はアイリス。
花言葉は"希望"。黄色のアイリスの花言葉は、復讐。


内容としては、復讐もので何度も殺人シーンが出てくるのに、ループ要素も相まってコミカルに笑えるシー
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


愛を終わらせない方法は

何度か弥生が口にする言葉が印象的でした。

そしてそれは手に入れないこと。
そういった弥生がハルの元へ行ったのは手に入れない以外の方法で愛を終わらせないようにしたかったのか
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


レイトショーで鑑賞。

絶望の中から救いの手が差し伸べられるのではなく、自分が他者へ差し伸べたことで、救い、救われる世界がとても温かく、最後のエンディングでは自然と涙が溢れました。

登場人物は優し
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


愛という言葉の多様さ難しさ

メンヘラは伝染する
最後の60秒はホラーでした。

桐島の2人ってのも良かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


狂児と聡実くんの関西弁の会話、やりとりが最高でした。

くすくす笑える感じとか徐々に仲が深まっていく感じとか、後輩の和田がツボな感じとか、映画部の素敵すぎる感じとか、良い感じポイント満載でした。
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


岡山天音、菅田将暉、仲野太賀の演技に圧倒された。
笑いのカイブツが映画中一度も笑ってなかったのが印象的だった。

女優は泣かない(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


至高の炒飯映画
あの炒飯のレシピ知りたいな


舞台の熊本が素敵でした。
蓮佛美沙子さん、伊藤万理華さんの演技が素晴らしかったです。

2023映画館締めくくり

TOKYO, I LOVE YOU(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


ツッコミどころの多さが章を追うごとに増えていくところは面白かった。

東京の景色は綺麗だったし、知らなかった俳優さんを沢山知れたのは良かった。

後にも先にもないであろう1点

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの秀逸さとまいまいに惹かれて鑑賞。
安希子とは少し世代は違うが、気持ちは分かるしササポンの言葉は刺さるものばかりだった
早口は治り、ヒールも履かなくなり、般若顔してた友人へもきちんとおめでとう
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


偽装キス写真のシーン最高でした。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アイナ・ジ・エンドの魅力詰まりまくり
カバー曲でもアイナの色が出ててとても良かったし、主題歌のキリエ・憐れみの讃歌はイントロから素晴らしかった。
特に最後の野外ライブのシーンは圧巻だった。

40分く
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


原作を読み終えた時と同じようにタイトルとポスターのメッセージが観終わった後にズーンとのしかかってくる。

普通って言葉無意識に沢山使っているな。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


このキャスト一億ボルト


存在の確認のハグをしよう

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


6年ぶりのゆとりワールド
ドラマの温度感そのままで最高でした。



かなりしつこく続くが出てきたから期待して待ってます。

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


メアド聞いて、あの紙貰ったら好きになっちゃいます🐵

猿語って意味分かんないし、写真のポーズも猿だし、2人で通じ合うものがあって良いなぁと素直に思いました。
ローファー踏み合ったり、10秒だけ手を繋
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


「半分こして大きい方をくれる人がいい人とは限りません。」(うろ覚え)

整くんの言葉は丁寧で、言葉を話すことを大切にしてるのが伝わってきます。

ドラマに続いて劇場版も終始ワクワクする展開だし、途中
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


横浜流星と窪田正孝のボクシングシーンは凄かった。謎のスローもあったけど


春に散る
タイトルも素晴らしい

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


岡田将生×クドカン最高
清原果耶ちゃんの安定感も最高でした

天橋立行ってみたくなったな

原付のシーンがツボでした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


公開日に観れて良かった。
これまでのジブリを感じるシーンが沢山あって、現実からぬるりと非現実へと移り変わってく感じは歳をとってもワクワクしました。

前情報が無いことも相まって、始まってからずっとド
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


怪物だーれだ

見る度に新しい発見がありそうで、何度も何度も観てみたいと観終わった直後に思うような作品。

当事者の視点が変わるだけで、印象はまるで変わるし、何を信じれば良いのか分からなくなってしま
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


流石の岡田准一
坂口健太郎のサイコ新鮮
雅-MIYAVI-ってカタギじゃないだろ…
木竜麻生も良かった。

優勝は勿論松岡茉優さんです。

別れる決心(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


賢い者は水を好み

慈悲深い者は山を好む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


あの頃、ここが世界の全てだった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


大好きな監督さん×大好きな女優さんの作品で原作未読だけどとても楽しみにしていた作品

Netflixオリジナル配信作品だけど今泉監督の作品を映画館で観る楽しみは十二分に知ってたから迷いなくNetfl
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


途方に暮れたら言おう
「面白くなってきやがったぜ」と。

何気にあっちゃんの出てる映画かなり観てるし、ハズレが無い気がする。
直近のイメージでダメ男に引っかかってしかいないけど、これからも追っていき
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


主要キャスト4人+忍成さんの演技が凄かった。
ほんとやな上司だったな忍成…

生きる意味なんて聞かれたら絶望してしまうだろうし、そんな事考えないくらい全力で生きたいけど、そうもいかないのだろう。
>>続きを読む

>|