パニックさんの映画レビュー・感想・評価

パニック

パニック

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより普通に話として面白かった。
タランティーノだからもっと変かなと思ったら、普通に良かった。

オープニングめちゃかっこいい。
犯罪集団。
みんな死ぬ。
カラー。

恋におちて(1984年製作の映画)

4.0

本屋で手と手が触れ合って、、
ってこれが最初かな?
→不倫なのよな

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

4.5

何回も見たなぁ

堤真一、堺雅人、そして、滝藤賢一の最高すぎる演技。

最初に見たの小学校6年の時だったけど、当時で自分でも滝藤賢一の演技の迫力に度肝抜かれたの覚えてる。

でんでん、遠藤憲一、皆川猿
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

もっとわけ分からんかと思ったら、意外と分かりやすい映画だった。
林原めぐみ、大塚明夫、やはり良い。

夢の中で戦うお話。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

前作がかなり良かったからがっかりしてもうた。
見れなくはないけど。
鈴木亮平の演技は良かった。
滝藤賢一も良かった。
村上虹郎(チンタ)良かった。
バチクソタバコ吸うからバチクソタバコ吸いたくなる。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

役所広司がカッコ良すぎる。
滝藤賢一の演技好きすぎる。
塚田詩織の乳デカすぎる。
あと阿部純子かわいい。
あと松坂桃李イケメン。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トランスジェンダー
児童虐待
金持ち家の子育て=ブランド問題
(いじめ、バイト)

バレエというサードプレイス、認めてくれる存在(人間)の重要性
熱中できるもの、昇華できるもの

それを奪われたリンは
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.9

戦争
ブラックユーモア
反戦映画
博士、大統領、大佐をピーターセラーズが1人で演じているらしいが、全く気づかなかった
博士の演技すごかった
沢山バカが出てくる

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.1

夢がある
題名がいいね!
メッチャタバコ吸う
最初の看護師さんエッチすぎ
死は生の一部というセリフが印象的
最後の「何も怖くないよ」に繋がってんのかな?

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

狂気
暴力
エロス
カラフル
ダーク
グチャグチャ

結局のところ、暴力は何も生まない

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

ユマ・サーマン可愛いすぎ
努力の天才
執念
決意
度胸
敵が多くても、ほんの少しの味方がいれば

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

たつや声カッコよ
この年齢であの声えぐい
漫画の名シーン拾ってるのかな?
展開めちゃ早い
おもろい

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

4.6

ケツで話すやつおもろ
てかずっとおもろ
ジムキャリーの達者さえぐい
ずっとマスク

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋
トムクル
タクドラ
ジェミフォク
運悪りぃ
片棒担がされる
好きな人狙われる
ハピエン

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

狂気
凶器
狂気
帰還兵
髪型
サイコ
中2
バイオンレンス
ヴァイオレンス
ヴァヴァヴァヴァイオレンス
よく生きてたなお前

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画でヴィゴモンテーセン知った
かっけー
ギャング
潜入捜査
ハードボイルド?
フルチン格闘

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

オムニバス
ギャング
ドラッグ
カッケー
シャレてる
中身のない話
ユマ・サーマンが激シコい
トラボルタ・ブルースウィリス・サミュエルLJ
ブルースウィリスの相手役の女の子もメッチャ可愛い。日本人が好
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

時間の逆行
「訳わかんねーけどおもしれー」の最上級。
とにかく。わかんねーけど、おもしろい。
まじで。
とにかく見ろ。
理解はしようとした方がいい。
でも、
理解しようと「しすぎる」とよくない。
脳が
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.4

とにかくとにかくとにかく
キルスティン・ダンスト
が可愛すぎる。ヤバい。まじで。本当に。
旅のシーンも好き。音楽もイイね。
でもやっぱりキルスティンが可愛い。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

タイムリープ
ヒロイン激カワ
時間を戻って何度もやり直す
時間を戻さず1日を終えた後、その1日をやり直す
そこに気づきが生まれる
自分の見方、心の持ち方、考え方で、あらゆる物事・出来事は、全く違う捉え
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初のシーンえっち(下着を着るとこ
「今までのどのアシスタントより期待を裏切ってくれたわ」
エミリーとナイジェルは絶望を味わっても辞めない。サラッと描いてるけど出来る奴のメンタリティってそういうもんよ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

ドン底の中のドン底の中のドン底
ブラックユーモア
圧倒的マイノリティ
復讐
ピエロ
精神異常者の妄想?

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

脱獄
希望
最後まで諦めない
ちりも積もれば
根性
信念
心を強く持て
どんな環境においても

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

おもろい
モワッとする
ショッキング
宗教
民族
不気味

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

おもしろい。
ゲイの黒人。
白人の運転手。
人種差別。
LGBT。
友情。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

映画館で見た
面白系かと思いきや社会風刺
とりあえずオモロい
雨の中のインターホン越しババアこえー

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

キャプテンマーベリック
マーベリック
焼き印のされていない仔牛
群れから離れた者
一匹狼
孤独を好む者
カッケー
爽快
話にスピード感がある

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

スケボー
ヤンキー
少年
青春
反抗期
哀愁
郷愁
自己発現
アイデンティティー

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

スケール壮大
カッケー
けどムズイ
漫画版も読みたくなった

>|