xaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

やっと見れたよ
佐々木ともっくんが被り集中できない自分に嫌気が差しました。
この手の映画は好きです。これを邦画と言います。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

浜辺美波握力すっげえしどうやって海から上がってきたん
それにしても可愛い結婚したい
ゴジラはほんまに怖かったまるで進撃の巨人
戦後の日本、絶望から希望へそしてまた絶望へ。脚本家いじわるすぎる笑
総じて
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.4

アイナのうたで主演を演じたキリエ・ジ・エンドさんの歌声が素晴らしく、心奪われました!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

人生の啓発映画にしたい。
価値感は変化するものであり共感できる価値を持つ人とはその瞬間で一致しているのであって永遠に同じ価値観で生きれるわけではないんだと。
だから価値観のすり合わせが必要だけど、お互
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかった。
メンヘラ女きしょすぎだろw
恋愛は人を狂わせるなー

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

僕ね、今泉さんの作品大好きなんですよ。
それでね、ええもちろん寝ましたよ。
それでいいんですよ
しっかり解説調べて復習しました

人に嘘をつくということはあんまりないけれど、僕は人に自分のことを語らな
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season1(2021年製作の映画)

3.5

1充電人
2無事なる三匹
3無題
4Petto
以上が私の入賞作品です。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

シカがピークでした。
キングダムの実写は1が激ハマりして漫画読み出したけど結局原作の緊張感爽快感を実写に期待したらあかんと思う。実写の楽しみ方は配役とかリアル感よね。あのストーリーをカメラで収めること
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.0

青春邦画の良いところと悪いところがしっかり出てた

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

これがパルプフィクションか
夜に見て正解。浸ってる俺かっけえ

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

吉田監督ならもっとリアルで心震える映画が作れると思う

遠いところ(2022年製作の映画)

4.9

全然なんくるなくないさ〜
どんな胸糞映画よりも胸糞。しかもこれが現実。花瀬琴音さんがめちゃくちゃ魅力的で声が可愛い。熱演に引き込まれました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

何回観ても心奪われる
最も崇高な芸術とは人を幸せにすることだ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

僕が子供だったら鳥がトラウマになっていたであろう映画でした。
宮崎駿は反省してください。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

アトラクション映画!
スーパーガールがありえんくらい可愛かった
ママいつもありがとう映画

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.2

映像の全てをスクショしたい
そーゆー映画
考察したとしてもやろこれ

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

もっと刺激的なもんかと思った
たしかにドラマサイズで十分だわ

怪物(2023年製作の映画)

4.9

作品は伝えたい事柄を誇張して物語にするからよりドロドロした展開になるけど、この映画のような現実は実際にある
登場人物それぞれの気持ちはわかる。けどそこまではわからない。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

心震えた。
ジャズという音楽の素晴らしさを教えてくれた。
何度も泣きそうになったが目の前の角刈りメガネおじさんが号泣してたので泣けなかった。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

part1. 全然払うけど女性にカールの割り勘理論は理解してほしい。全然払うけど。
part2. インフルエンサーと富豪達じゃインフルエンサーの方がよほど常識人に思えた。まああたりまえか。
part3
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.8

ウタってメンヘラなん?
ただのエピソードオブAdo