sumさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sum

sum

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(13)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

愛にも色々形があるんやなあ思う笑笑笑笑
ほんまに魚人が痛めつけられる所は目つぶっちゃう😔

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.6

ポニョ大好き!
ジブリで猫の恩返しと同率1位‼️
あのチキンラーメン絶対おいしい
なんで評価こんなに低いんですか❗️❗️
子供の夢だろ❗️❗️❗️❗️❗️❗️❗️

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最後のおばあちゃんの所はほんま鼻水垂らしまくり号泣

オールド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実際あったら恐ろしーい所やなー
主人公達の両親が段々老化していく所とか地道に辛くなるし皆怖くなってく
最後はスッキリ

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

ヒース・レジャーのジョーカーに全賭け感堪らんしジョーカーで1番好き
コミックのジョーカーそのまま出てきたみたいなジョーカー❗️

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的グロ怖邦画代表作品!
最後の伏線に持っていく流れが上手いし
お腹刺されるところとか自分のお腹痛くなった(>_<)

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

初MCU作品✩
スタークがアイアンマンになっていくストーリーがめっちゃおもろい

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

子供の頃金のチケット欲しさにチョコ買った
おいしくなかった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.7

高校の時にどハマりした作品❗️
レミゼの曲死ぬほど聴いてたなあ
エポニーヌの片想いとジャン・バルジャンを追い続けるジャベールの2人のストーリーと曲めっちゃすき
最後は号泣不可避

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

2回目観ろって言われても観んけどほんまにおもろい
心痛すぎてジョーカーになる理由も共感しちゃう🤡
続編ハーレークイン役でレディ・ガガ!?たのしみ!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

伝説的に有名なアメスパ2
いつどこでみてもあのシーンで泣いちゃう
自信🐜

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

マイルスが🕷になるまでの経緯も好き
オジサンは良い奴
グウェンかっこいい

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.6

ピーターがお盆でご飯をキャッチする所ほんまにやってるって知って大好き

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ファーフロムホーム個人的にはあんまり終わり方が好きじゃない😶‍🌫️
ミステリオ最初めっちゃ心強い味方って思ってたのにただのセコ野郎やし、ピーターが報われない回なのであまり観ない

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ピーターがスタークさんに認めてもらえるまでの話
最初はピーター可哀想になってきて見れへんけど段々頑張って結果認めて貰えるのがミソ

パーティー前に好きな女の子のお父さんが黒幕って車でわかるシーンはいつ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

2のこのポスターの迫力大好き❗️
特にスターロードの過去にフォーカスした映画でした★スターロード推しには神
ミニグルートが1番活躍する回🌳
ヨンドゥとスターロードの親子みたいな関係が心に染みまくるꔛ‬
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アノ5人の集結話‼️
最初はほぼ全員が全員敵対してたのに段々自然と仲間になっていくのが胸熱ポインティ
この頃辺りからサノス伏線出てるのえぐいし

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

短髪ソーが拝める数少ない作品!
ロキが相変わらず春日やけどたまーにいい所持っていくのがまたカッコイイ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな作品のキャラクターを集めてよく最後まとめれたなーって思う
こんなに伏線いっぱい作ってんのに全部回収するからすごいなあ
結果的には良いねんけど失うもんデカすぎて個人的にはバッドエンド
これからもみ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

MARVELラストの前半映画
皆消えて行っちゃう所は絶望感やばい
絶対次観なあかんやんって絶対なる
長いから休憩挟んでね

マスク(1994年製作の映画)

4.6

昔お父さんと金ローで観た
この時代にこんな激スゴミ映画作れるんって感心‼️
吹替やと山ちゃんがピッタリな声でめっちゃオススメ
ジャックラッセル可愛い犬かわいいな
主人公はまさかのイエスマンって最近知っ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

結論悲しき男、、
めちゃめちゃおもろい

雪降ったらちょっと観たくなる映画
手が凶器なだけでこんなに軽蔑されるのかわいそすぎ
途中出てくる🐶が超可愛い
葉っぱ切る仕事でやっていけば良かったのに、

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

オススメされて観た
ジャズ舐めてた(ペro)、、かっこよすぎ、
痺れた(ビリッ)
3人ともそれぞれにストーリーあって見物すぎますー
ラ・ラ・ランド、セッションに続いてこれやったからほんまジャズ祭り🏮
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

映画3本連続で観た日の最後のの映画っていうのもあって激ネム(エミネム)やったけど目覚めるくらいにおもろくて良い話やった

セブン(1995年製作の映画)

5.0

おとんのオススメで観たけどトラウマ級に怖い
色んな意味で怖すぎてもう1回観たいとはならん
けどブラピかっこいいからヨシ🫡

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

ゲイリーオールドマン好きにはたまらん
最後ら辺ずっと鼻水垂らして泣いた

セッション(2014年製作の映画)

5.0

ほんっっっっまにかっこいい1番好きな映画
whiplashとかいっつも聴いてる
ジャズたのしそージャズドラムしたい

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.7

中学の時観に行っておもろすぎて小説買ってちょっとだけ読んだ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵な話
最後悲しい
ポスターほしい

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.3

めっちゃ泣いたなー
自分が山田孝之の立場やったら心折れてる