ヨウピーさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ヨウピー

ヨウピー

映画(720)
ドラマ(0)
アニメ(0)

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.2

ポーランド映画
いっぱい人が死にました🫠
とにかく人が死にます🫠🫠🫠
頭を空っぽにして見れる大変面白い映画です♪

良かった所
●いろんな人達が繋がっていて、一人一人に個性やストーリーがあった
●ベッ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

白昼の川沿い、対岸から6発の銃弾が発射され、5人が殺された。元米軍スナイパーのバーが逮捕されるが、「ジャック・リーチャーを呼べ」というメモを残して意識不明に。バーの弁護士・ヘレンと共に事件を調査するう>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ・ストーリー
ジャック・リーチャーがかつて所属していた陸軍内部調査部のターナー少佐は、身に覚えの無い国家への反逆行為の罪で逮捕される。リーチャーはターナーを助け、共に政府の裏に隠された真実を暴
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.4

A24のタイ・ウェストが監督のホラー映画

A24らしいキモキモ演出が盛りだくさん

ポルノ作品を撮りにきた若者達
家を貸した夫婦
引き金はゆっくりと引かれていく

老人は若者に勝てるのか?
それが不
>>続きを読む

REVENGE リベンジ 鮮血の処刑人(2020年製作の映画)

3.4

最強の女兵士が暴虐の限りを尽くす!!
「REVENG 鮮血の処刑人」

夫を殺された女が実は元レンジャー隊で、頭のイカれた奴らに復讐する映画。
女の人が強い設定の映画めちゃくちゃ好きです。

アクシ
>>続きを読む

サマー・シャーク・アタック(2016年製作の映画)

1.5

川や湖にサメ🦈が6匹出現!

バカンスに来た一家をサメ🦈が襲撃
おばあちゃんが頭から食べられる🦈

保安官より頼りになるジョーンズおじいちゃん。🧓武器もいっぱい持っており、最強の味方かと思いきや、腕を
>>続きを読む

ズーンビ ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

動物たちが人間を襲う異色のゾンビパニック「ZOOMBIE ズーンビ」の続編にして全日譚。
2019年のホラー映画!!

多種の動物がいる保護公園に密猟者グループが侵入して薬で眠らせて盗み出そうとす
>>続きを読む

YOU ARE NEXT ユー・アー・ネクスト(2016年製作の映画)

3.5

ラストサマーに似ている映画かな。
法学部の男女6人は入試試験と言いながら、冷たい水にいじめられっ子達の頭を苦しくなるまで入れて、楽しんでいた。そこで、一人亡くなってしまう。男女6人は隠蔽工作をする
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.6

ずっと気になってて初めて観ました

内容
父を亡くした少年・ドレは、母親に連れられ中国・北京へと移り住むことに。カンフー少年のチョンたちにいじめられ続けていたが、ある日、彼はアパートの管理人・ハンに助
>>続きを読む

グレート・ホワイト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容
北オーストラリアの穏やかな美しい沿岸部。水上飛行機でとある小さな島に上陸したチャーリーたち5人の男女は、無残な男性の遺体を発見する。再び島を飛び立ち飛行するなか、今度は海上で転覆したボートを見つ
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

3.3

美少女だらけの全寮制高校エデルヴァインへ一人の生徒カミールが転校してくる。ある日、学園を牛耳る生徒達に死んだ生徒の霊を呼びだそうと誘われ降霊会をすることに。ちょっとした悪ふざけのはずだったが、儀式の直>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.5

アスペルガー症候群の青年バートはホテルの夜間受付係として働きながら、客室にカメラを仕掛けて客の行動を観察し、他人との会話の練習を学んでいた。そんな中、勤務中に女性客が殺害されてしまうという事件が起きる>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

「海底47メートル」の監督が描いた作品
僕は寝そべって見ていましたが、足は震えていました。僕自身高所恐怖症なんで余計に鳥肌立ちました🙄
ありがちな展開でしたが、伏線回収や感動するシーンもあったので、家
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.4

昔に見て、またもう一回見ました
やはりジュラシックパークは世界観も好きだし、恐竜の迫力も半端ないです🦖

ヘルウィン(2019年製作の映画)

3.5

冒頭からノンストップの惨殺
とにかく惨殺、惨殺!!
ずっと間がなくテンポよく殺めていくのでとても面白かった
ナイフ捌きもカッコいい🎃🎃
内容は2015年、ハロウィンの夜。
不気味な仮面をつけた男が、突
>>続きを読む

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.0

学園✖️ホラーの映画
主人公のキャサリンは素行が悪く高校を退学してしまう
そこで森の奥にある名門寄宿学校に入ることになったキャサリンは、更生のために集まってきた似たような境遇の女の子たちと知り合う
>>続きを読む

ハングマン(2015年製作の映画)

3.6

過去に見たことがあるので再鑑賞しました
やはり殺人鬼が気持ち悪いですね

マーターズ(2007年製作の映画)

4.1

皮膚が剥がれた女の人を見てトラウマになりました

ヒューマン・ハンティング(2018年製作の映画)

1.5

これはひどい!
とてつもなく眠たくなる映画です
枕が必要ですね笑笑
夫婦が人里離れた所でキャンプをしていました
そこで夫が急速に食人兄弟に連れ去られます
次に女はすぐに探す気配もなくただ単に自然の中を
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.4

ハロウィンの最終章!!
観た感想としては、前回よりもブギーマンの活躍がなかった感じ
前回のハロウィンkillsではテンポよく人を殺めて大暴れしていたものの今回の最終章はあまりそれが見られなかった
唯一
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

4.0

一年前の交通事故で夫と娘を亡くして以来、ずっとふさぎ込んでいた主人公は、友人たちから冒険旅行に誘われる。やがて旅に出発した女性6人は、山脈奥地にある巨大洞窟で探検を開始。ロープを使って穴に侵入して、ス>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

ザワ、ザワ
ザワ、ザワ、
何やら不安な雰囲気から始まる
黒人の男性が白人の家に行った事により起こる人間ホラー
黒人の男性は白人彼女の家に行くが何やらだんだん変な事に気づいていく
そして男性は捕まえられ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.6

実話という事に驚きました‼️
最後に流れた実際のボイスれこーは怖かったです
家族との絆とかも描かれています

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.5

バカな若者が一人の男性の感染によって死んでいく話
あのキャビンかなと思ったら全然違った

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.3

グロもあってコメディー要素もあった
タッカーとデイルのやりとりが面白い
最高の映画でした

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

去年の夏ぐらいにピッタリなホラー映画かなと思って見ました
見た感想はエログロです
主人公が泣いた時は周りの女も泣く、自殺の慣習があったり、とても気持ちが悪かった
親と見るのはオススメしません
でも伏線
>>続きを読む

エンカウンターズ 侵略(2014年製作の映画)

3.9

クローバーフィールドみたいなPOV式映画
低評価多いけど俺は好きだな

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.3

サラフィアーの呪いの真実を探るディーナは、サラの身に起きた出来事を追体験する。1666年、牧師の娘に恋をしたサラは、キスするところを目撃されて、町中に噂になる
そして町に奇妙な現象が起こり始める
そし
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

4.5

舞台は遡って1987年のサマーキャンプ場
シンディー役の人が可愛い❤️
サマーキャンプ✖️ホラーの組み合わせは好き
いろんな伏線とかもあるので面白い
斧を使っての殺しのシーンはインパクト大だった
この
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.4

フィアストリートの1作目
とても面白かった
スクリームに似た感じかな
主人公は珍しくレズビアンだった

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

4.3

お父さんを殺された少女がいろんな物を利用して武装集団に復讐する映画
子供が復讐系のホラー映画好き