JIKさんの映画レビュー・感想・評価

JIK

JIK

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.2

劇場公開時、キノシネマで他の映画を見に行ったら、手前の老夫婦がこちらに入っていくのを見てずっと気になってた映画。
ようやく。

静かなSFでとても面白かった。
A24に期待するような映画を見れた。
C
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

After Sun好きならとおすすめされて。
面白かったが、また全然違う映画だった。

イタリアに着いたばかりのインタビューシーン、よく見るけど、ああいう感じなんだなと。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

前半、ゆるいラブコメが過ぎてあまりハマれなかったが、後半良かった。

我が家も過去に戻れる家系だったら良かったのに。

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.0

ずっと見たことなくてようやく。
この時代の映画は音質が気になってちょっと集中できない。
特殊な面白さは感じなかったが、アート的な要素として評判は高いんだろうか。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.9

前半 これ面白くなるのか。。。!?
中盤 しっかり面白くなってきた!
後半 !?

後半の考察探さなきゃ。
総じてめっちゃ面白かった。

中盤の会話劇、面白い話してないのにしっかり聞けるの素晴らしい。
>>続きを読む

シド・バレット 独りぼっちの狂気(2023年製作の映画)

3.3

先行上映招待枠ででシドバレットの映画を鑑賞。
1970年の2ndソロ以降一切何も発表されてないのがずっと不思議だったけどこれで理解できた。
ピンク・フロイドは圧倒的に1stが好き。

1番大好きなLu
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.7

静かでとても好きな部類の映画だった。
後半で嫌いになっちゃうかもと思ったが、大丈夫だった。
が、とてもやるせない映画ではあった。
心の空っぽの部分を描くのがとても上手いと思った。

それよりも劇場開演
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.5

以前からずっと気になっていて、なかなか見る方法がなくようやく見れたフォローウイング。
ノーランの原点ともいうべき時系列バラバラで難解な作り方。
鑑賞後よくわからずネタバレを探したがそんなにひっくり返っ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

初回 3/29 横浜ブルクIMAX
2回目 3/31 TJoy横浜 Dolby Cinema
3回目 4/11 池袋サンシャインシネマIMAX
4回目 4/18 新宿109シネマプレミアム35mm
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

Past Livesを見てかなり近いストーリーだと思い、タイミング的にFilmarksのリバイバルもやってて特典も気になってたし、大好きな映画だけど劇場では見た事がなかったので鑑賞。

この映画を最初
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

秒速5センチメートルかってくらい心抉られた。
共感しちゃうし、旦那がいい奴すぎて好きだし面白かった。
音楽もIndie感ありとてもよかった。
と思ったらグリズリーベアのメンバーなのか。
納得。

来世
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

なんだかんだ、女性版ゴーストバスターズから3作連続で劇場で鑑賞。
前作Afterlifeがとても面白かったので期待値は上がってたが、今作はまあまあ面白かった笑
前半はガジェットとか色々ワクワクしたんだ
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.4

朝ちょっと早めに目が覚めてXを見てたら、この映画の感想か広告か何かが流れて気になって調べたら配信やDVDにはならなそうな作品である、後述する1ヶ月ほど前の思いと合致しどうしても見ておかないとと思い、近>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

漫画でちょっと読んで面白かったので気になってた作品。
でも評判悪くて悩んだけど、結局。

みんな言ってる通り、途中までは面白いのに後半の急な昭和に出し尽くしたありきたり感。
何で前半の感じで最後まで行
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.4

最初と最後にタモリさえ出てくれたら完璧あれだった。
ループモノ基本大好きなんだけど、ちょっとドライに描きすぎててノれなかったかな。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

地球がクソやばかった!!!

おんたんはほぼあのちゃん。
TARAKOの声もさすが良かった。

i ai(2022年製作の映画)

1.5

私はGezanのファンで、あのち、狂はアナログでも持っている。
ここ数年、よくライブもフェスも行く自分が1〜2番に多くライブを見てるバンドである。

今回の映画の制作が発表された時、ある友人は、調子に
>>続きを読む

電人ザボーガー(2010年製作の映画)

3.0

板尾創路のヒーローモノと聞いて、大好きなごっつええ感じのバイオハンター感あるのかなと気になりすぎて視聴。
めちゃくちゃつまらないんだけど、板尾出てきてからめっちゃ好き。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

ちょっと気になってたところをアカデミー効果で。
リアリティはあるのかもだけど、まあどこかで見た事あるような感じだったかな。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

3時間もある映画はあんま惹かれないので、見たいけど見たくないが続いてズルズルしたけど気になって結局。
狂っててめちゃくちゃ面白かった。
ずっとコント見てるようだった。

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

すごいなTalking Heads
昔から何度か聴こうとトライして、数曲好きってところで止まっていたんだけど、 数年前劇場公開時に見たAmerican Utopiaが最高だったので、やっぱりこれはどう
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

アルジャーノンに花束を思い出すような展開。
音楽めちゃくちゃ良かったな。
サントラ聴かなきゃ。

最後まで狂っててとても良かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

数年前初めて和山やまのカラオケ行こ!原作を読んだ時、個人的には松本大洋、浅野いにおを知った時と同じ衝撃を受け、以来ずっと好きな漫画家。

の初実写化映画作品。
とは言え、漫画原作モノの映画はちょっと後
>>続きを読む

ミッシェル・ガン・エレファント “THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-(2009年製作の映画)

4.5

チバユウスケ追悼上映でUplink吉祥寺20:35の回で。20年前に買ってたラストヘブンTシャツを着て参加。

アベフトシが死んだ当時も映画館で見たし、DVDでも見てるし、新木場スタジオコーストの爆音
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

ながやまこはるちゃんおすすめだったので鑑賞。

うむ、こはるちゃんが好きそうな映画でした笑
全体的に荒木飛呂彦の短編ぽさも感じた。
特に終わり方。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

とても美しく救いのような映画だった。

怪物やAfter Sunともリンクしてるようにも感じたし、途中ジム・ジャームッシュ作品見てるような感覚にもなれたし、子供の頃のちょっととっつき難かった父親の影も
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

首なんかどうでもいいんだよ!
ダンカン、バカ野郎!

ドミノ(2023年製作の映画)

1.0

普段、減点方式で映画は見ないし、映画に限らず作品には基本リスペクトを込めたいタイプなのだけど、これは酷すぎた。

ストーリーが進めば進むほど、頭悪すぎる展開に見てられなくなって、初めて途中退場しても良
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

見るか何度も悩んでようやく鑑賞。
面白かった。
自分が10代、20代に感じてた生きづらさに近い感情が描かれてた。
小説も読みたくなった。

岡山、横浜と住んできた私としては舞台も熱かった。

フェチで
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

墓場鬼太郎1話を見ておくと良いと聞いて視聴してから鑑賞。
確かに見てて良かった。
絵も墓場鬼太郎的だともっと良かった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

面白そうで気になってたけど、賛否両論で見るの悩んでたが視聴。

結果めちゃくちゃ面白かった。
ちょっとトゥモローワールドも思い出す感じでとても好き。

大好きなRadioheadのEverything
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

Always 3丁目のゴジラ

っていうくらい、ドラマ部分面白かった。
VFXの迫力も凄いし、IMAX音響もガンガンでめちゃくちゃ楽しかった。

シンゴジラに負けず、凄いの作ってきたな。
戦後すぐとい
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.0

Mappaの絵はめっちゃ良かった

ストーリーは全然のれないまま、見てたら、急にみんなポエミーな感じになっていって、感動しそうな感じを言ってるんだけど、のれてないから寒いな〜って思っていたら、中島みゆ
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.5

Xでたまたま感想が流れてきて、ゴーストストーリーやAfter Sunが好きな人はって言葉を見て鑑賞。

全然悪くなかったんだけど、期待し過ぎてしまったかな。

漂う不穏な要素がとても良かった。

監督
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.2

実はすでに二回鑑賞。

一回目全然ついて行けなかったけど、
構造を理解すると結構わかった。

やはり映像がぶっちぎりで素晴らしく、ずっと見ていたい世界観。

めちゃくちゃ面白かった。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.0

上田誠の脚本力すごいな
サマータイムマシンブルースもリバーも、曲がれスプーンも大好きだけど、これも素晴らしかった。
構成力やばい。

>|