jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

4.0

定期的に見直してしまう映画の1作です🎥
3つの巨大な嵐がぶつかってしまい“完璧な”と呼ばれた嵐の中を突き進んだ真実を元にした物語り
1991年メカジキ漁船の船長とクルー達は
不漁による損出を取り戻そう
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

“グリーンブック”とはなんぞや?
と思っていたら“黒人専用の旅行ブック”のことでしたね🎥
実話をもと描かれた差別の色濃い時代を生きた2人の男の友情の物語
天才黒人ピアニスト“ドクター・ドナルド・シャー
>>続きを読む

スタンド(2016年製作の映画)

3.6

ジャングルの奥地、角質ありの兄弟が2人して地雷踏んで動けなくなっちゃう映画ですね🎥
人喰いならぬ“ナニ”食いトラに毒蛇、雨に便意←24時間達続けてなきゃいけないのに助けはこないが色んなトラブルが舞い込
>>続きを読む

ロード・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.6

あおり運転した相手はサイコパス💜
基本ベースおやじがクズすぎるが為に家族みんながサイコパスに狙われてしまう自業自得な映画ですね🎥
なさけなくいこじな癖に甲斐性なしと素敵と真逆を詰め合わせたような親父に
>>続きを読む

6時間(2015年製作の映画)

2.1

6時間後に原子炉が爆発するんだって!!
なぜか逃げないクズな主人公が6時間ダラダラ過ごして最後の最後で逃げようとするC級パニックムービーですね🎥
んー1時間の映画だからいいやと見たものの特にこの映画で
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

人生最後の1分だとしたらどう過ごす?
8分後に大爆発する列車で死に戻りタイムループ🚃
テロが起こった列車を舞台に犯人を見つけるためある“プログラム”を使い何度も送り込まれる兵士が主人公🍿🥤
何百人と乗
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.6

力をもつと暴走しちゃうよねって映画ですね🎥
主人公は冴えない童貞陰キャ君、学校ではバカにされ、家では飲んだくれの父親に殴られ、唯一の拠り所の母は病気で死にかけている🎬
カメラを買ってすべてを撮影するん
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

予告見てディカプリオの“インセプション”的な感じかなと思ったらなかなかにそうだった映画ですね🎥
いいよぉ設定。
相手の脳を“ハッキング”できてしまう絶対捕まらない犯罪者VS娘をさらわれた絶対捕まえるマ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

死霊館シリーズ第9作目!!!!!!!!!
シスター系悪魔ことヴァラクさんの2作目(死霊館シリーズ時系列でいうても2本目)にあたりますね🧟‍♂️
んーと画面暗い、自分の顔に驚く位でヴァラクさんキャラええ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.4

芸術とグロテスクは紙一重って話?
終始気持ち悪いです笑
加速進化症候群という特異体質が産まれてしまった未来を描いたSFスリラーですね🎥
加速進化により本来人間には存在しない新たな臓器を作り出してしまう
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

気持ち悪い映画でしたね🎥
誰も悪くなくて全員悪くて、
それこそ「かいぶつだ~れだっ?」って感覚を
学校内の子供らと外の大人、中の大人らと外側にはみでる子供らの社会風刺を色濃く描いている映画なのでわっけ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.7

GENERATIONSのファン用の映画でしたね🎥
くぅ、、前情報なしで見て損した気分←怒られるからやめなさい笑
なぜそう思うかと言うと
アーティストさんあるあるのホラーは演技の登竜門ってとこでやらせて
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.5

これもポリコレ配慮なのか?笑
50年振りの続編ということで視聴🎥
悪魔祓いと言えばの映画代名詞“エクソシスト”ですね🍿
楽しみにして多分ものたりなく感じた部分は尺の撮り方がやたら長く感じたところですか
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

子供達の遊びはエスカレートし……みたいな映画ですね🎥
純粋だからこその狂気。
特殊能力を手に入れてしまった子供達が自分らの能力を抑制できる訳もなく🍿
とくにこった設定でもストーリーでもないものの子供達
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

あ、れ?都市伝説混ざってる?
それとも僕の記憶違い??
まぁ最近の邦画ホラーって感じでしたね🎥
もともと2chで有名になったオカルト板、“リゾートバイト”を題材に実写化した作品🍿🥤
ポポポのひとこれと
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.6

しんちゃんの最新作ですね🎥
しんちゃんが3Dポリゴンで暴れ回る時代🍿🥤
今回のしんちゃんは超能力を手に入れて悪の能力者と戦い世界を救う物語り🌏
規模が大きいようでとっても小さくてとっても現代的な作品に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

伝説の漫画“スラムダンク”の映画ですね🎥
これ、まだ見てない人ネタバレ無しで見て大満足かと(自分の事笑)
漫画、アニメ、他の映画も全部見てますがこれが僕は1番好きになったかも
なぜかって?これだけはば
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

気づかないで見ちゃった笑
“最強の殺し屋国岡”の監督さんの作品ね笑
そりゃそういう映画なるよね笑
と、ただひたすら取ってつけたようなストーリーをオマケにしつつむちゃくちゃアクションというか肉弾戦を見せ
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.1

台湾映画の最近のスペックの高さで視聴👀
3転4転するサスペンスですね🎥
記者が購入した車が実は事故車で9年前の出来事と繋がってて……
なんだろ、多分しっかりサスペンス見たい時に見るべき映画🍿🥤
そして
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

音を出したら即死、“何か”が襲い来るモンスターパニックスリラーの2作目ですね🎥
赤ちゃんが無事生まれ生き残ることが出来たはいいがこれからは絶対についてまわる生活音。。
1の終わり方すごく好きでそのまま
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.8

事故で妻を亡くし記憶障害を持つようになってしまったシングルファーザーが記憶を維持できるように怪しげな実験に付き合うのだけれどその実験のさなか貞子ばりの這いつくばりで近づいてくる“何か”が……
しっかり
>>続きを読む

喰らう家(2015年製作の映画)

3.5

グゴゲゲゲゲッてキャッチコピー酷すぎでしょ映画ですね🎥
そんなシーンないしパッケージのB級感はもはや狙ってる?
としか思えませんが意外と面白かった映画でした🤣
息子を亡くした夫婦が引っ越し
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.8

我らがティム・バートン作品
26年の月日をえて2作目が出るとのことで視聴🎥
古き良き時代“永遠に美しく”とうのあーゆーグロとコメディーが交わった時代の映画ですね👀✨
特殊効果もモンスターらの映像も今と
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

音を出したら何かが速攻襲いに来て“即死亡”映画ですね🎥
スタートの掴み、最高に嫌な気持ちにしてくれる速攻型の絶望を描けてる作品として僕は記憶に濃いですね👀✨
そして2024年3にあたる“クワイエットプ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド 別エンディング(2007年製作の映画)

4.0

2が出ると聞いて見直しを🎥
2はこちらの別エンディングver.(DVD限定収録)の続きになるとのことですウィル・スミスもまた出てくるんだろな👀嬉しき。
世界が人間自ら作り出した麻疹ウィルスの強化版みた
>>続きを読む

デッドキャンピング・ザ・ライブ(2022年製作の映画)

3.3

ソロキャン配信女子がもんのすごいDQN配信者らに襲われる映画ですね🎥
胸糞をスカッとさせてくれるかなと視聴
前情報なしで見た方が良さそうだと思うので
キャンプが好き、胸糞みたい(DQNらがみててイラ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.8

もはやコメディー枠、謎のニコラス・ケイジがロボット着ぐるみらをバチボコしばいて回るスプラッター?映画でしたね🎥笑
ニコラス・ケイジはなぜか懸念しがちの僕、
今回はフラットな映画を探していたのでちょうど
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

目覚めたら棺桶の中🪦ワンシチュエーションスリラー映画ですね🎥
ワンシチュエーションにしてはすごく地味な方で全編、ほぼ電話してるだけのライアン・レイノルズを拝めます👀
閉所恐怖症は気が狂うこと間違いナシ
>>続きを読む

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE2 サイキック・ラブ(2014年製作の映画)

4.0

ゴッドタンの代表企画“キス我慢選手権”をまさかの映画化の第2段!!
劇団ひとりがアドリブでその場のノリに合わせて演技をしつつキスをしてしまったらその場で終わりの企画🎁
今度は学園ものの、サイキックバト
>>続きを読む

ゴッドタン キス我慢選手権 THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.8

ゴッドタンの代表企画“キス我慢選手権”をまさかの映画化笑
劇団ひとりがアドリブでその場のノリに合わせて演技をしつつキスをしてしまったらその場で終わりの企画🎁
“砂漠の死神”という厨二病くすぐる設定の元
>>続きを読む

劇場版 ゲゲゲの鬼太郎 日本爆裂!!(2008年製作の映画)

3.6

え、かっこいい。笑
バトルがもう幽白とかそっち系のレベル笑
現代的なゲゲゲの鬼太郎です🎥
鏡爺とのバトルをきに日本を滅亡させてしまうレベルの大怪獣バトルへと移行!
第6期の鬼太郎なのかな??
見てない
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 妖怪特急!まぼろしの汽車(1997年製作の映画)

3.6

閻魔様から緊急依頼!
地獄から西洋妖怪らが時間軸すら超越する列車を強奪され逃げ出された!
西洋妖怪らとのバトル⚔️
映画版第6段!!!!!
どうぞご覧あれ🎶

ゲゲゲの鬼太郎 おばけナイター(1997年製作の映画)

3.9

ホームランがひたすら打てる変わりに魂を吸いとられてしまう“妖怪バット”を手に入れてしまった子供達と墓場のメンバーが野球バトル⚾️
負ければ魂を…
といいつつ子供達に教訓を教えてくれる優しい回
映画版第
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 大海獣(1996年製作の映画)

3.5

またまた南方妖怪とのバトル⚔️
今度は日本人が不死の泉を取りに南方に乗り込んでるからと自業自得な流れ笑
鬼太郎が巨大クジラ的なモンスターにされさぁ大変な回!
映画版第4段!!!!
どうぞご覧あれ🎶