イトウさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

イトウ

イトウ

映画(713)
ドラマ(7)
アニメ(0)

友罪(2017年製作の映画)

3.0

終始いろんな感情が湧き上がってきて疲れる
役者がすごい

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.4

面白かった!
観覧車のとこ多分ずっと忘れない
是枝さんへの抵抗がなくなる映画でした
カンドンウォンが元彼に似てて傷ついた

ざわざわ下北沢(2000年製作の映画)

5.0

良すぎる〜〜
テンポも雰囲気もなにもかも良かったなあ
豪華すぎるしね
なんかでも痛いとこつかれたなあ

百年と希望(2022年製作の映画)

3.0

うーーんと、首を傾げてしまった
最後の子どもに全てかけた感、、
ところどころ出てくるインタビューを聞いてる説明なしのディレクター気になってしょうがない
全体的に場所場所の説明が少ない気がする
長回しの
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.4

何度観たかわかんないけど最後まで観たのは初めてかも、、
あたりまえに名作

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

良かった〜
サマンサの声と言葉が素敵で心地よくて
声が持つ親しみやすさみたいなんすごいなって思った、、見えないのにね
セオドアの見ているもののカットが頻繁に出てくるけどめちゃくちゃ良い、、
音楽も最高
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.5

良かった〜!
チャリ二人乗りしてるシーンめっちゃ良い
私チャリ2ケツに弱いな

瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと(2022年製作の映画)

4.5

ディレクターと寂聴さんの距離がすごい分かりやすくてとってもよかった
ざ!自主映画!って感じもなんだかんだ心地よくて楽しんで見れた

につつまれて(1995年製作の映画)

4.2

大学の時授業で観てたけど久しぶりに観たらやっぱ河瀬すげ〜
いいな〜こういうのだよな〜と悔しい

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

5.0

これ最高
リリーが可愛すぎる
なんでこんな神カットだらけ、、

アンダーグラウンド 完全版(1995年製作の映画)

5.0

ちょー面白かった!!!
意味のわからなさとハイセンスで3時間あっというまにすぎてしまった!
どうやって撮ってんの、、が多い映画楽しい最高

マイスモールランド(2022年製作の映画)

2.0

うーーん
こういう映画を作るとか上映するとかはほんとにすごいとおもう!!
が、脚本演出が気になる
もちろんいいなって思えるシーンはあったんだけど
詰め込み過ぎというか、、
クルドについてや、難民につい
>>続きを読む

遠足 Der Ausflu(1999年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった!!!
人も絵も本当に素敵で、、
久しぶりにこんなにドキドキした!
引きずるやつだ〜〜
距離感もいいしワンカットワンカットが天才すぎる
五十嵐久美子山崎裕のタッグはやっぱりすごすぎ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

5.0

本当に凄すぎる、、
何もかも超越しているし心から感動できた
君ならあのタコになんて名前をつける?って聞かれて彼女って答えた

先に愛した人(2018年製作の映画)

4.6

良かった
ポップのおかげで悲しすぎずにすんだ
残された人たち
みんな一生懸命生きてんだ!

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ1人しか捨てられてないな

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

5.0

セックスばっかりですね!からあっこまで感動させてくれるのはもはや感謝だ、、

恋するスピヴァク(2018年製作の映画)

5.0

めちゃ良かった〜!
チープさがたまらない!

なんかずっと頭の中にモヤがかかってるのすごい共感してしまったし
分かりやすくずっと鬱ぽくてほっとけない
それが一瞬で煌めいちゃう感じ!運命じゃん!ってなっ
>>続きを読む

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

5.0

良すぎ!

みんなアレックスのこと甘やかしすぎでしょ!結構酷いこと言ってるよ!
って思いながらもアレックスめちゃくちゃ可愛くて、分かる〜褒めて伸ばそってなった

キャラクターみんな魅力的ですごい良かっ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.2

キスブースのシーン、普通に良すぎて直視できなかった(ガン見)

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

4.4

見てらんないよ〜!と思いながらもめちゃくちゃ楽しんでしまった
いい映画だ!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

5.0

あんまりにも良かった!
原作がどうとか女の人のセリフがちょっととか、なんかもうそれどころじゃなかった!
もう終始よくってやばーい!って叫びながら見た!
めっちゃ泣いたしめっちゃツッコんだ!
楽しかった
>>続きを読む