イトウさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イトウ

イトウ

映画(713)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.5

超苦しいね、でも大事だったよね
the依存って感じで、ここまでは逆に珍しいし描きずらい
カメラワーク、相変わらず最高

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.0

テレビつけたらやってたので観たけど、なんかぜんぜん楽しんじゃった
可愛かった!

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

好き
でも友情で終わってほしかったなんて野暮かしら
こういう感じかな日本て
ばかばかしい場所なんだよね
孤独にさせてごめんと思ってしまった

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.5

映画館で観れたらぜんぜん印象違っただろうな〜
それでも素敵なことはもちろん
この出会いは絶対人生変えるよね
いい大人はなかなか出会えない

パターソン(2016年製作の映画)

4.3

一人で見たら退屈だけど二人で見たらすごく良かった

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

これは凄すぎた
撮影の距離感、立ち回り、追うもの全て良かった
悲しいな、エゴイスト、よくそう言ったなと
間違いなく愛だったと
しかし演技が凄すぎる
鈴木亮平がキッチンのお母さんを見つめる背中とか忘れら
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.0

そらちゃんすぎるな
自分勝手なやつだなあと思いながらも結局好きになってた

何も知らない夜(2021年製作の映画)

4.5

何も知らなかったこと
無知なことの恥ずかしさ
ドキュメンタリーの必要性を感じた
手紙が後の方になるにつれ心がもたなくなっていく
忘れたくない風景ばかりだったな

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

2.5

うーーーん
あまり好きじゃなかった
今更すぎる鑑賞ですが
大人に翻弄される子どもがどんどん年重ねていくけれど、見てて誰かに共感するわけでもなければ応援する気にもなれなくて…
シングルマザーって男運ない
>>続きを読む

春の画 SHUNGA(2023年製作の映画)

4.0

予備知識0状態だったので春画を知るいい機会になった
行為について、春画に対して、女性たちが楽しんでいたっていうのは自分にとって驚きだったし、嬉しい気持ちも
女性たちがそういうものを楽しむべきだと思う反
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

思ったよりアレンジされてなかった!
トムハンクスのいじわるじいさん可愛かった

(2023年製作の映画)

1.0

本当に好きじゃない。
登場人物の描き方が雑だし、脚本が無理演出も撮影も
なんでこのタイミングでそんなこと言うの?
なんで急にズームインしたの?
結局何が言いたいの…
みたいなことが多すぎる…
ほとんど
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

荒井晴彦は女性を描く時どうしてこうなってしまうんだ
めちゃくちゃイライラした

しかしこの映画を作ろうとしたこと完成させたこと上映したことそれはとても意味があるし感謝しかない
観るべきだし後悔なしあた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

よかった😢
シングストリートからフェルディアウォルシュピーロにずっと恋してるんだけど

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

4.5

え〜!面白かった〜!
思春期の女の子たちとsexの関係みたいなのって案外冷めた感じで見ちゃうんだけどこれは好き
期待してなかったからかな、とてもよかった

夕方のおともだち(2022年製作の映画)

3.5

よくまああの漫画をこんな良い話みたいにしたもんだ

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

2.5

なんて自分勝手な……お前もか!!
最初から最後まで最後まで主人公にイライラしちゃって素直な気持ちで見れなかったかも…
やっぱり、不完全でも性悪でも素敵と思えないと映画自体愛せない…
撮影は好きだったけ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

なんて自分勝手な!!と言わないと気が済まない
でもめちゃくちゃ好きな作品