iさんの映画レビュー・感想・評価

i

i

  • 166Marks
  • 104Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

難しかった。どういう事件が起きているのか分からない
とにかく、戦争って嫌だなと思った

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

2の方がおもろい
とにかく痛そう、不死身な泥棒2人
タイムズスクエアが日本企業の広告ばっかで時代を感じた

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンあんま知らないけど見れた
セスナの上で戦ったり色々人間離れしてて面白かった
ひじりくんかっこよかった!
原作読みたくなる

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

お洒落したくなる映画
仕事への向き合い方とか、色々考えさせられた
人として残酷になってでも仕事を守るかどうか

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

想像以上にかっこよかった
キャラ変とかされてないし、原作愛を感じられた

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後でどんでん返しwww
意味不明だけどそんな嫌いじゃない

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

友人に誘われドラマ未視聴だが鑑賞
邦画あまり好きじゃないので期待してなかったけど普通によかった
邦画特有の気持ち悪さ(特に女性の描かれ方とか…)があまりなく、そういうノイズがないためストーリーにのめり
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意味分からんかった😭
でも世界観はさすが宮崎駿だった。
しかし死んだ妻の妹と再婚して子供も作るの、生理的に無理。。

あとヒミの声優棒読みすぎ。
ちゃんとした声優使ってくれ

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

淡々としててそこがリアルなのかなあ…?
個人的には↓みたいなノイズが多すぎてあまり感情移入できなかった、…、

子役の子の下着を脱ぐシーン、
最後母親が裸で遺体を包むシーン、
監督の趣味かは知らんけど
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.5

まさに殺人狂の天使
芸術点が高い映画だった
スペイン語分からないけどカルロス君演技うまいと感じた

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

ビジュが強い
王子が想像以上にアレだった
原作を今度読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

肝心なところがはっきりしないからよく分からなかった

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄かった面白かった
久しぶりに凄い映画を見た
波のところの絶望感がやばい

本棚から本が落ちるのは未来の自分からのメッセージかなーと思っててその通り、、だったけどああいうことか、泣ける。。

ロボット
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!
主人公がだんだん変わっていって不安だったけど、
最後は普通になってよかった
ジャニスが結局最後は男とくっついてたのが謎すぎる…レズビアンじゃなかったのか?
カレンがかわいい

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よく分からなかったけど、
グースが死んでしまって悲しい

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Uberのおばさんがかつて主人公が憧れていたプロムクイーンだったシーンが印象的
主人公が、最後は幸せのイメージが変わったのがよかった

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

マイケルは幸運でもあるんだろうけど、もの凄い努力をしたんだろうな
ただのラッキーマンではない

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

1988年でこんなに作画が凄いとは
ストーリーは本当に意味分からないけど
作画とか雰囲気を味わう映画だと思う
今デジタルアニメよりこの当時のセルアニメの方が好きだな

2012(2009年製作の映画)

2.5

うーむ(^_^;)
色んな意味でアメリカンな映画だった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラダンほぼ知らずに観てきた

折々でキャラの過去を掘り下げつつ、
一試合に丸々映画2時間使ってる構成。
試合の最後がアニメならではの表現で凄かった。

自分も何かに熱くなりたいと思った。
てか、運動
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後が切なすぎて。
「こんなかわいい子私はほっとかない。」
「もし子供の頃から知り合ってたら、
違ってたのかもしれない。」
写真と写真を向かい合わせにするところとかさ・・・。

やってること犯罪ではあ
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.5

極限状態すぎる
人はなぜ困難でも外に行こうとするのか考えさせられた
最後は無事帰れてよかった
裏方の人達にも拍手👏
ケンがかっこいい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違う内容だった
不思議なストーリー
黒人の扱いがひどい…。特に弁護士。
冤罪だと分かっているのに処刑しなければいけない状況、まさに地獄