masatoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • masatoさんの鑑賞したドラマ
masato

masato

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

面白い。なんだか、いろんなことが絡み合って、未来に影響していたり、人のちょっとした判断ミスが大事になったり。面白くて不安な感じで3話4話くらいまで見た。

でも、その辺りから「まあ、結局こういうふうに
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.0

志や、よし!
と言ったところになっちゃうのかなあ。
そもそも、タイムリープものをバカリズムが派手にやった時点で、同じ作り手としては禁じ手にしなきゃ行けないだろうし、やるなら実感として「このクラスをもう
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

クドカンはドラマだなあ、と思う。
クドカンの面白さはオタク的な小さなこだわりを積み重ねながら、大きなテーマを掘り起こしていくところにあると思うのだけれど、作品によっては、こだわり部分が空回りしてしまう
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.9

ほとんど叫ばない。それだけで恐怖が増す。中田秀夫が演出に入っているせいなのか、ところどころホラー映画の手法を使い過ぎている感は否めないが、ホラー映画さながらの恐怖に支配されていた現場を描くためには致し>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.0

岡田恵和の脚本て、ほんとにレベルが高いなあ、といつも思う。今回のドラマもとてもいい。

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

2.5

NHK・BSで前編放送。吉岡秀隆の金田一耕助と大竹しのぶのマツコはいい。でも、脚本はマンガチックだし、演出は凡庸だし、せめて市川崑に挑もうという気位は見せてほしい。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

2.0

宇多田ヒカルが好きで、満島ひかりが好きで、キョンキョンも好きなら見るしかないんだけども。

でも、やっぱり思うけど、宇多田ヒカルの歌にインスピレーションを受けて作るドラマなら、宇多田ヒカルの曲使っちゃ
>>続きを読む

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

5.0

『ちりとてちん』『カムカムエヴリバディ』の脚本を担当した藤本有紀が、川端康成の『雪国』の脚本を担当。NHK BSで放送されたドラマだ。

雪深い温泉宿で、死と隣り合わせのようなきりきりするような憐憫の
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.0

映画『新聞記者』をさらにパワーアップさせたNetflixのドラマ版を見た。主演は米倉涼子。森友問題をモチーフにした展開は文書の改竄問題で人が死んでいるだけに辛い。辛いけれど、そこをじっくり描くことで、>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

5.0

ドラマとしては僕は満点評価。
なによりも、フランシス・マクドーマンドのうまさ。彼女が何をしていても見ていられる。
彼女がいるだけで、街がざわざわとする。だって、彼女が子どものように正直だから。

0

After Life/アフター・ライフ(2019年製作のドラマ)

4.0

イギリスのコメディは肌が合う。そこそこ真面目で、そこそこふざける。モンティ・パイソンをみても、どこかにペーソスがあり、ナンセンスのなかに噛みしめるべき味わいがある。

リッキー・ジャーヴェイスはイギリ
>>続きを読む

0