あーびんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あーびんさんの鑑賞したアニメ
あーびん

あーびん

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.9

主人公の青年男性に異常な愛情を向ける巨大ロボット生命体ブレイバーン。

主役ロボットで声が鈴村健一なのにイサミへのテンションが変態っぽくてはっきりいってキモい😂

すごい耳に残るオープニングテーマ、あ
>>続きを読む

2

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン1(2009年製作のアニメ)

3.8

ポリゴンな画があまり好みではなく中断していたけど、ドラマ『アソーカ』がよかったので視聴再開。

最初アナキン顎割れすぎ~と思ってたが見慣れてくると味が出てきてすごいイケメンだし、オビワンが顎髭を触る仕
>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.1

A24製作の大人向けミュージカルアニメ。
メインキャラクターはクィア、ポップでかわいらしい絵柄だけど下品なセリフにエログロと毒がたっぷり😄
でも意外といい話だったりする。

1話はパイロット版からの続
>>続きを読む

2

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

後半のバトルの表現は毎回凄いクオリティで映像の完成度が高い。
TVアニメでほんとよくぞここまでと思うほどの出来。

しかし渋谷事変は地獄すぎた...

ううっ...ナナミン😭
あんなのまるでブレイキン
>>続きを読む

2

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.8

俳優に寄せたキャラデザなのにすごい似ている人と全然似てない人がいるのは何でだろう?

ガーディアンズ・オブ・マルチバースは実写で観たいな🤣

声優は俳優本人が多くて豪華✨
字幕で観ていたけどキルモンガ
>>続きを読む

2

おそ松さん 第2期(2017年製作のアニメ)

3.7

なんだかんだいって六つ子がニートでもお母さんが専業主婦で食わせていけるだけの稼ぎがあるお父さんはかなりの高収入なのでは💦

お母さんの六つ子への愛情もすごいし。

クズでもグータラでもニートでも愛嬌が
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

3.8

個性豊かで天才的なストライカーがたくさん出てくるので最初は地味に思えた主人公も実はのびしろがあって試合ごとにどんどん成長していくストーリーがよい。

蜂楽とおしゃの人が好き。

サッカーでデスゲーム始
>>続きを読む

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

3.8

六つ子全員ニートで童貞😅
下ネタや腐女子ネタ多めでツッコミの勢いがほぼ銀魂。

かわいい絵柄でゆるくてアホで楽しい。

イケメン気取りの痛いカラ松が好き。
声も五条先生だしかっこいい✨

一松と十四松
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.9

スマホもなく、家には黒電話、部屋にはペナントな昭和設定のままで再アニメ化。

昭和の時代観が今みると新鮮✨
子供の頃にテレビで観ていました。
懐かしい~😆
今風のポップな色調がおしゃれで楽しい。

>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.1

術式とか設定は難しくてよくわからないけど作画がきれいでアクションもよくて面白かった~!

虎杖の好きなタイプはジェニファー・ローレンス😂

五条先生はチートなイケメンでズルい。

ツダケンの七海は声色
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.1

『ファイトクラブ』『ビッグ・リボウスキ』など映画パロディ満載のオープニングで『アタック・オブ・ザ・キラー・トマト』のあのシーンが出てきた瞬間に推せる!と確信した😆

パワーちゃんかわいい。

姫野先輩
>>続きを読む

3

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

4.0

モルカーが行くドライビングスクールという設定がよくわからんけどあいかわらずかわいい😊

一期のハチャメチャな感じからは落ち着いたけど、海底とか月面など冒険もしてた。

パーティーのときのタテノリな感じ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.5

モルカーを羊毛フェルトの造形にしたの天才すぎる‼️

かわヨ~✨

乗り方とかネコバス方式なのかな?

ゾンビやインディ・ジョーンズ、ミッション・インポッシブル、アベンジャーズ、BTTFなど映画ネタも
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ダイアボリカル(2022年製作のアニメ)

3.5

ドラマの悪趣味なテイストはそのまま、アニメだとスプラッターと下ネタのエグさがより際立つ気がする...

#8の新人ヒーロー時代のホームランダーとブラック・ノワールの話が面白かった。
ホームランダーって
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

宇髄さんがかっこよかった✨

遊郭が舞台なので鬼の過去も陰惨な感じでよい。

しかし上弦の鬼は強いな~

2

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

煉獄さぁん😭
え⁉️まだ二十歳だったの?
若くてあんな立派な志の青年の死なんてそりゃあ皆大好きになりますよ。

煉獄さんファンの知り合いから「煉獄さんもう観た?」と催促がきたのでTVシリーズを先に観ま
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は少女漫画でありながら社会派サスペンスアクションの金字塔的作品✨
サリンジャーやヘミングウェイなど随所にアメリカ文学の引用がちりばめられているのも味わい深い。

時代背景を現代にアップデートし、ベ
>>続きを読む

2

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.9

皆が煉獄って騒いでるのを聞いては「『喧嘩稼業』の必殺技でしょ?最近新刊でないよね!」、水の呼吸とか小耳にはさんでは「ジョジョの波紋のこと?メメタァ!」と惚けたことばかりぬかしていた私もこれでようやく無>>続きを読む

0

SUPERNATURAL THE ANIMATION(2011年製作のアニメ)

3.8

ドラマS1~2の話をベースに、オリジナルエピソードも豊富なアニメ版スパナチュ。
日本のマッドハウス製作、作画も安定しているのでS1で終わっているのが残念。

各話実写版兄弟の前説つき。
加えてジャレッ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.1

最初は主題歌のスカートで知った今作。
会話の掛け合いのテンポが絶妙で、『セトウツミ』の作者が脚本担当。

深夜に観るのにちょうどいい不穏な雰囲気を漂わせる大人のアニメ。

第1話の「“We Are t
>>続きを読む

0