maisonyukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maisonyuki

maisonyuki

映画(2092)
ドラマ(61)
アニメ(0)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

見れば見るほど全てが愛おしい。
どのシーンを切り取ってみても、美しい。

女性の私でも、男性同士の秘め事に色気を感じて、悶々としたよ!!!
ティモシーシャラメこれで人気に火ついたよね!!
初めては、伏
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

ティモシーシャラメ目的でみました!!

かっこいいねーやはり!!!
血が顔中ついてても、色っぽいよん

とにかく絵面がぐろかった!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画好きじゃないんだけど、
ミュージカル映画でここまで
グッときたのも、目が離せなかったのもないかも!!!
ミュージカル映画で1番!!!

まず焦点当てたところがよかった!
NYで移民たち
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.3

見たことあったのに、レビューは書いてない!!なぜ?!
もう視聴3回目くらいでしたー!

色んな恋の形があるね。
色んな形を見せてくれるのがなんかまた洋画って感じするわー

事実婚で妊娠出産や
養子縁組
>>続きを読む

2番目のキス(2005年製作の映画)

2.9

野球以外にも、こんな趣味なことで恋人同士が喧嘩ってあるよねー。

付き合い始めは、そのうちかわるかも!私に夢中になるかも!とか思ってるけど、、
聞いて欲しい。相手は変わらないよ。
相手に期待しない方が
>>続きを読む

29歳からの恋とセックス(2012年製作の映画)

2.8

終始イライラする映画だったな、、

婚約破棄された、元婚約者と会ってヤッたらどうなるかなんて想像つくよね
でもその気持ちが抑えられないのが、人間。

行動して後悔して、少しずつ前に進んでくんだよね
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

私もこの催眠術かけてほしい笑

ほんと恋愛って見た目だけじゃないよね
まさにわたしの今年の初詣のおみくじに
かかれていたのは、、
恋愛面…容姿より心を選べ
でした。笑

神様はみてるよ。

クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行(2017年製作の映画)

2.8

なんじゃこりゃな映画。
ワンナイト男よりも、タチの悪い男にひっかかったなw

これは必ず忘れられない旅行。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

30代独身女性に対して周りひどすぎ!!!
むかつくね!
最近のラブライフは?どうなの?って質問まじムカつく。ほかっとけ!

最初に日記書き出しに、こんな男はダメっていう条件を速攻ですきになる、ブリジッ
>>続きを読む

イード(2021年製作の映画)

3.4

イードという文化を初めて知った!
イスラム教の文化だって

日本人で日本に住んでれば、そりゃ祝日で仕事は休みだったりするけど、パキスタン人がアメリカに住んでても、イードの日の祝日はないもんね。生活に追
>>続きを読む

世界の人々:ふたりのおばあちゃん(2023年製作の映画)

3.4

おばあちゃんに会いたくなった!
あと2日後会うけど!!!

私のおばあちゃんは、86歳
米寿が楽しみ楽しみと言って生きてる
いわゆるパワフルおばあちゃんなんだけど、、
後おばあちゃんに会えるの何回?っ
>>続きを読む

セックス・アピール(2022年製作の映画)

2.8

なんやこれ。
こんな女子高生おる??ww

セックスを擬態化?してる感じおもしろかった。しかもシンクロでww
噴水がウケたな。まさしくそういうことよね?

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

3.7

ながら見だったけど、、

まさしく、日本の芸能界でいうと
ぺこ&りゅうちぇる夫婦に起きた感じよね。

子どもの視点から描かれてたけど!
しかも思春期真っ只中の娘からの目線!

お父さんが女に変わった後
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.8

ザックエフロン目当てで!!
この時期のザック大好き!!!
カッコ良すぎるぅぅう(^^)

これ昔見たことあったなー
なのに、レビュー書いてなかったわあ
なので、視聴2回目★⭐︎

事故、ザック悪くない
>>続きを読む

ライ・レーン(2023年製作の映画)

3.6

映画の中、色彩あざやか!!
靴が印象的!

回り道した恋だね!
でもさ、あの時結ばれてたらすぐ終わってたかもしれないし、タイミングってまじあるよね!その時に、両思いになれて愛深まる。

私もフェリーの
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.1

老婆、、、始めは同情もあったけど、勘違い野郎すぎて、怖かった

歯ブラシのシーン、声出たわww

人の歯ブラシ磨いたことないわ
排水溝掃除したことはあるけどね

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.6

私が大好きなジャンル
ロードトリップ×家族愛だ!
この映画は、ロードトリップ×友情だけどね、年代がよかったの40代の男2人って。

女性の感じ、男ども逆だと思ったけど、そっちなんやーってなった

酔っ
>>続きを読む

トムとジェリーの大冒険(1995年製作の映画)

3.2

1992年に惹かれて、子どもたちとみました!
90年代の映画ってほんと絵のタッチや、画質が落ち着くわ〜

所々聞いたことある声なんだよね!
声優さんたちが!

あと、トムとジェリーが
え!お前!話せた
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

コメディホラー!!
これは、コメディサイコパスホラーかな?
サイコパスだったな

人肉はなー気持ち悪い。
人の固定概念で、豚肉、鶏肉、牛肉は気持ち悪いと思わないのにね。生まれてからの家庭環境ってあら不
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.6

仕事で疲れはて、、帰路につき、寝るまで2時間くらいはあるなーー何みよう。
何も考えずにみえるコメディがいいなぁで
Amazon primeで1番上にあった、こいつを選びました★

クスッと笑えるシーン
>>続きを読む

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.8

なかなか良い!!!
Amazonが監修した映画だし、あらすじ読んだ感じ期待0やったけど!
みたら、じーーーん。
友情がむちゃくちゃ良いのなんの。

素敵な親友との生活。ルームシェア。

後半は、ただた
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

ジャンルが、コメディホラー。。
何そのジャンル?!という気持ちで見て見ました!
これ、あらすじ読んでから見た方がわかるよー!!!!

死が迫ってくるってどういう感情なんだ。。
余命宣告された人もそう言
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

みんな登場人物大半が、還暦オーバーなのがみてて楽しい
元気!!パワフル!
わたしも社交ダンス習いたい!

後半気付いたよね。
主人公が、髪型変えてからね!!
ん?どっかでみたことある!!!
この顔に、
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

3.6

面白い視点の映画。
まずこの職種があるのも初知りだった!

身体障害者の人もさぁそりゃ人間だもん
欲はあるよね。
どうやって性処理してるんだろうって思ってたんだよね。多分私のように、疑問に思ってた人た
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.7

これたぶん昔に見たことあったけど、レビュー書いてなかった!!!

さいこうー!!!気楽に見えるラブストーリー!!!
上司と部下のラブストーリー!

きゅんしゅんしたわ!
だんだん惹かれ合う2人。
3日
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.5

人権の尊重がない世界だね、、

提供する時がくるまでの間、それを大事に保管しておく場所、物みたいな扱いでさあ

なのに感情があるから、複雑よね。
せめて、感情がないように、作っておくれよ。

最後辛い
>>続きを読む

サンコースト(2024年製作の映画)

3.8

たくさん映画みてるけど、この目線の映画って見たことなかったなーって思った。。

お母さん、ちと、娘に期待しすぎよ、娘は娘の人生があるし生活がある。
今しかできないこともあるから、強要しないであげてほし
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

こ、こわい。。
後半、気持ち悪さが加速するわ。。
おばけとかじゃなくて、、人のもつ奇妙な怖さ。

女1人の田舎へのひとり旅行く前にこれみたら、行きたくなくなりそう。笑
冒頭の夫婦の喧嘩みてて、あーわか
>>続きを読む

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

3.7

青春やな♪

物語の始めの入り方が、わくわくさせた♪

マーゴ、、不思議な女の子。cool!
高校最後の友達らで。ロードトリップ!
いいねいいね!
ロードトリップ物語、私大好きなんだ

これみてて思い
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.6

最近読書にはまってるので、見てみようかなって思いましたー!

最近芸人や、俳優陣の人、アイドルだった人など色んな著名人が、小説家デビューしてるのを見てるとすごい!そんな才能この人あったんだ!と驚かされ
>>続きを読む

キリング・メモリーズ 失われた記憶(2015年製作の映画)

2.9

上の方にあったので、ポチッと再生

だいたいこういうのって、出てくる誰かが容疑者なんだけどさぁー犯人わからなかった!くそう!

裏の裏をかいてしまったわ

お家が素敵♪

ハンナ・モンタナ/ザ・ムービー(2009年製作の映画)

3.9

おもろい
気兼ねなく見れるさくひん。
マイリー目当てに見ました^_^

マイリーの声大好き
マイリーの演技大好き
今のマイリーは、エロティックな体してるよね!歳とっても体型変わらないの、すごい努力だよ
>>続きを読む

微笑みをもう一度(1998年製作の映画)

3.8

あんな奴に固執することなんてなかった!

離婚からの愛娘つれて、故郷へ帰るお話。
最初は環境の変化に中々ついていけなくて、たくさんぶつかるけどさー

最後よかったな
職場まできてて、花束もってまってて
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

4.1

これみたことあったなー
開始すぐ分かった!なんで過去の自分、レビュー書いてないんだろう、、

このパッケージ写真みると、恋愛の映画に見えるけど、恋愛要素だけじゃない!!
複雑な家族愛もあり、初々しい恋
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

バレリーナ要素少なかった、、
バレリーナ界でのサイコ系かと思ったからさ

アクションすごかった!
最後の炎も!

復讐劇おおいよな、韓国

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.9

トラウマ級な映画やな。。
YouTuberのレイクレのてっちゃんが
おすすめ映画でストーリーに上げていて気になって見ました!

実話という重さね。。
こんなの最悪な虐待を全て詰め込んだフィクション映画
>>続きを読む