maisonyukiさんの映画レビュー・感想・評価

maisonyuki

maisonyuki

映画(2077)
ドラマ(61)
アニメ(0)

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.0

こんなことあるー?!

リアルではなかったけど、
すぐにくっつかない2人の感じが心地よかった大人びた恋愛やったな。

元カレ、ただただいやだった

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

ジェイクギレンホール、昔は好きじゃなかったけど、歳とってだんだん目を引くようになってきた存在!!
ロバートデニーロ的な感じかな
歳をとって色気増す感じ!

話の展開面白かったな

そりゃ格闘家やってた
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

終わった直後の感想、、、
こんな夢みたいな、少女漫画のような大恋愛あるの?!?!?!www

アンハサウェイ目当てで見ました!

なんか、アンハサウェイいままでみた映画と違うなーって思ったら、、前髪か
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.5

U-NEXTの映画、見漁ってますww

私の好きなロードムービーやね。
ロードムービー×老人ね。

実話なの?!
みんなのレビュー見て知った
うそん、すごすぎる

主人公のおじいちゃんの娘っちが
吃音
>>続きを読む

人生は、時々晴れ(2002年製作の映画)

3.7

第一声、、
ピーターペティグリューだ!!!って思ったww
どうしても、ピーターペティグリューが抜けんのよな


この映画こそ毎日の生活、人生よね。

この映画見てると、汚い言葉
fuckoffを嫌でも
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.8

U-NEXTに入ってるヒューマンドラマ映画、なかなか良くて巡ってるわ★

ヒューマンドラマ&ロードムービーがイッチバン好きな組み合わせなんよね。

トムがさ、健康体で、自分に時間がたくさん残されている
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

3.7

こんな重たい内容とは思わず視聴。
自由がない国。自由がない環境。

女であることに誇りを持ち、勇敢に闘おうとした10代のちびデザイナー★

自分の夢に真っ直ぐで、いつでも
服のデザインを書き留められる
>>続きを読む

ラモーナのおきて(2010年製作の映画)

3.7

この映画きっと可愛いだろうなーと思い、
しかも、セレーナゴメスが出てるのでみるのきめました!

子どもからしたら、親の失業って不安でしかないし、、親が元気ないのや、夫婦がギスギスしてるのってすぐ感じ取
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

見終わった感想
エマストーンすご!!!!!
これでこそ女優魂だね!
もう見せれる部分無いんじゃない?っていうくらい見せてたよ

賞たくさんとってたから、気になってたやつ。

冒頭からもう目が離せない。
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

Disneyプラスに入るの今か今かと楽しみにしてましたが、、
実際みてみたら、そんなに。。
期待を超えてこなかったなーー残念。

あの歌は耳に残るよね!
見終わった後も、口ずさんでる自分いるもん

グッバイ、ケイティ(2016年製作の映画)

3.9

見終わった直後の感想、、
ふざけんなよ!!みんなして!
地獄に堕ちろ!全員!!!
と思いました。

この映画の空気感むちゃすき!!!

この女優さん、なんてショートが似合って可愛いんだ!と思ってインス
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.4

これ、実話???

中だるみしたーーー

学生時代、厳しい家庭の子いたけど、
私の家は、放任主義で、私がやりたいって言ったことは、自分で最後まで責任持て!責任持てるならいいぞと応援してくれる親だったな
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

映画のパッケージ写真に釣られて、見るの決めました!
ナニーと子どもの話なんて心あったまるに決まってる!と思い、、、

後半、ちび親友ちゃんになったね!可愛いっ

私が主人公なら、自分の人生の状況と重ね
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.1

よくわからん。
真剣にみてたけど、、よくわからん。
SFほんと苦手わら

シアーシャローナンが好きだからみてみたけど、、って感じー

いつも、シアーシャローナンのベッドシーンって、自分がトップにきてる
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

私の愛するティモシーシャラメが
君の名前で僕を呼んでの番宣で
好きな恋愛映画わ?の質問に、考えた末
『ブルーバレンタイン』と答えていたので、、
見てみた!!!^_^
過去に途中までみてましたが、最後ま
>>続きを読む

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

2.9

なんですみれだったんだろう、、

こんな体験できたらいいよね、大切な人を失ったみんながさ。
心の折り合いをつけさせてくれる時間をくれたら、、

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

チャリチョコより、面白かった!!!
ストーリーが◎!

ティモシーシャラメ目的で見ましたけど、、
最高ね!
なんかティミーは、自分的になんだけど、
魅惑的などこか何を考えてるかわからない役柄が合ってる
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

公開中にスレスレせーーーふ!!★

久しぶりの一人映画!レイトショー!!
実に2年ぶりかな??^_^
ワクワクドキドキでした!ちょー最高!!!

一人映画これこれ!ってなりましたわ(o^^o)

もち
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

3.5

ティモシー目的で視聴!!
内容はさておき、ティモシー若くてかわいいっ

不思議な家族。
天から与えられたものがあるから、奪われるものもあるっていうのが、お父さんの考えなんだろうね。
ちょっと宗教染みて
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

わたし、SFって1番不得意な分野なんよなー

でも大好きなティモシーシャラメが出てるし、2が上映中で、あのどでかいスクリーンでティモシーを拝みたいと思って、復習がてら見てみました!

一回みただけじゃ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

見れば見るほど全てが愛おしい。
どのシーンを切り取ってみても、美しい。

女性の私でも、男性同士の秘め事に色気を感じて、悶々としたよ!!!
ティモシーシャラメこれで人気に火ついたよね!!
初めては、伏
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.6

ティモシーシャラメ目的でみました!!

かっこいいねーやはり!!!
血が顔中ついてても、色っぽいよん

とにかく絵面がぐろかった!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画好きじゃないんだけど、
ミュージカル映画でここまで
グッときたのも、目が離せなかったのもないかも!!!
ミュージカル映画で1番!!!

まず焦点当てたところがよかった!
NYで移民たち
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.3

見たことあったのに、レビューは書いてない!!なぜ?!
もう視聴3回目くらいでしたー!

色んな恋の形があるね。
色んな形を見せてくれるのがなんかまた洋画って感じするわー

事実婚で妊娠出産や
養子縁組
>>続きを読む

2番目のキス(2005年製作の映画)

2.9

野球以外にも、こんな趣味なことで恋人同士が喧嘩ってあるよねー。

付き合い始めは、そのうちかわるかも!私に夢中になるかも!とか思ってるけど、、
聞いて欲しい。相手は変わらないよ。
相手に期待しない方が
>>続きを読む

29歳からの恋とセックス(2012年製作の映画)

2.8

終始イライラする映画だったな、、

婚約破棄された、元婚約者と会ってヤッたらどうなるかなんて想像つくよね
でもその気持ちが抑えられないのが、人間。

行動して後悔して、少しずつ前に進んでくんだよね
>>続きを読む

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

私もこの催眠術かけてほしい笑

ほんと恋愛って見た目だけじゃないよね
まさにわたしの今年の初詣のおみくじに
かかれていたのは、、
恋愛面…容姿より心を選べ
でした。笑

神様はみてるよ。

クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行(2017年製作の映画)

2.8

なんじゃこりゃな映画。
ワンナイト男よりも、タチの悪い男にひっかかったなw

これは必ず忘れられない旅行。

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7

30代独身女性に対して周りひどすぎ!!!
むかつくね!
最近のラブライフは?どうなの?って質問まじムカつく。ほかっとけ!

最初に日記書き出しに、こんな男はダメっていう条件を速攻ですきになる、ブリジッ
>>続きを読む

イード(2021年製作の映画)

3.4

イードという文化を初めて知った!
イスラム教の文化だって

日本人で日本に住んでれば、そりゃ祝日で仕事は休みだったりするけど、パキスタン人がアメリカに住んでても、イードの日の祝日はないもんね。生活に追
>>続きを読む

世界の人々:ふたりのおばあちゃん(2023年製作の映画)

3.4

おばあちゃんに会いたくなった!
あと2日後会うけど!!!

私のおばあちゃんは、86歳
米寿が楽しみ楽しみと言って生きてる
いわゆるパワフルおばあちゃんなんだけど、、
後おばあちゃんに会えるの何回?っ
>>続きを読む

セックス・アピール(2022年製作の映画)

2.8

なんやこれ。
こんな女子高生おる??ww

セックスを擬態化?してる感じおもしろかった。しかもシンクロでww
噴水がウケたな。まさしくそういうことよね?

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

3.7

ながら見だったけど、、

まさしく、日本の芸能界でいうと
ぺこ&りゅうちぇる夫婦に起きた感じよね。

子どもの視点から描かれてたけど!
しかも思春期真っ只中の娘からの目線!

お父さんが女に変わった後
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.8

ザックエフロン目当てで!!
この時期のザック大好き!!!
カッコ良すぎるぅぅう(^^)

これ昔見たことあったなー
なのに、レビュー書いてなかったわあ
なので、視聴2回目★⭐︎

事故、ザック悪くない
>>続きを読む

ライ・レーン(2023年製作の映画)

3.6

映画の中、色彩あざやか!!
靴が印象的!

回り道した恋だね!
でもさ、あの時結ばれてたらすぐ終わってたかもしれないし、タイミングってまじあるよね!その時に、両思いになれて愛深まる。

私もフェリーの
>>続きを読む

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.1

老婆、、、始めは同情もあったけど、勘違い野郎すぎて、怖かった

歯ブラシのシーン、声出たわww

人の歯ブラシ磨いたことないわ
排水溝掃除したことはあるけどね

>|