えみこむさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.8

【2023秋アニメOP/EDお気に入り】
No2 「勇者」YOASOBI
———————————————————-

0

おおきく振りかぶって(2007年製作のアニメ)

4.2

とにかく面白かった!
一球一球の駆け引きが丁寧に描かれていて見応えがあり没入感が半端ない。
主人公のオドオドがダメで1話で断念したことがあったが、そこが受け入れられると主人公を自然に支えていく部員の様
>>続きを読む

0

メジャー 第2シリーズ(2005年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中高編に入り、スポーツ強豪校の現実的な部分とファンタジーが入り混じり、展開は面白くなってきてはいるものの、やはりダイヤのAのようなハマり方はできない。
学校のチーム作りが合わないとはいえ、わざわざ転校
>>続きを読む

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

3.8

ダイヤのAに激ハマりしてから、別の野球モノを探していて視聴開始したが、途中からやっとのってきた。
ダイヤのAの方が他チームの選手も含めて一人一人のキャラに魅力があり、のめり込める。
まだ小学生パートな
>>続きを読む

0

花咲くいろは(2011年製作のアニメ)

3.7

とある番組の聖地巡礼に出ていたアニメだったので期待していたが、うーん😰
無自覚系振り回し主人公が苦手で。

0

死神坊ちゃんと黒メイド 第2期(2023年製作のアニメ)

3.9

この作品の登場人物みーんな好き。
アリスのセクハラ?も含めて作品に品があっていい!

0

おとなりに銀河(2023年製作のアニメ)

3.9

途中飽きて再視聴することになったけど、終始暖かい世界があってよかった

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.1

【2023 夏アニメOP/EDお気に入り】
No2 「ソングオブザデッド」KANA-BOON
———————————————————

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

4.0

【2023秋アニメOP/EDお気に入り】
No5 「るろうの形式」
菅田将暉
東京スカパラダイスオーケストラ
--------------------------------------

0

ワールドダイスター(2023年製作のアニメ)

3.7

センスの理解が難しかったけど、ひとつひとつの演劇のために声優さんのギアが上がっているのが凄かった

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.3

【2023 夏アニメOP/EDお気に入り】
No1 「crack-crack-crack」CLASS:y
-------------------------------------

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

4.0

二人の距離が縮まっていく冒頭が圧巻だっただけに回が進むにつれて落ち着いていってしまった間があったけど、立ち上がりが良すぎての贅沢な感想だな。

0