えみこむさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • えみこむさんの鑑賞したアニメ
えみこむ

えみこむ

  • List view
  • Grid view

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

3.6

作品のテイストに慣れるのに数話かかっしまったが中盤になってやっと面白さが感じられるようになった
妹さんを受け入れるのに時間がかかったのかも

0

転生貴族、鑑定スキルで成り上がる(2024年製作のアニメ)

3.8

仲間をどんどん集めて、という目新しくはない設定なのだがなぜか面白い。

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

3.8

怪人がなんとも昭和時代のデザインと人間との見た目の差がエグい。
キレイな顔の戦隊側が昭和デザインの怪人をザッくり斬りまくっていくたびに、うまく説明ができないがザワっと悲しさを毎度感じてしまう。
作品と
>>続きを読む

0

烏は主を選ばない(2024年製作のアニメ)

4.1

これは文句なく何もかもが面白い。
作品公式のYouTubeで原作先生や監督さんが出演され作品をわかりやすく説明されていたのでより理解を深めることができた。
原作未読だが、配役も唸るほどまっちしている。

0

アストロノオト(2024年製作のアニメ)

3.6

絵のタッチとストーリーにミスマッチ感があって違和感が機になる

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.6

テレビの大画面で見るよりもタブレットで見る方が本編のアニメーションに不満が出ないことが数話見てわかった。
ーーーーーーー
原作未読、以前から怪獣8号の姿だけのポスター?しか見たことがなかったままアニメ
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

3.7

絵はところどころ気になるのと主人公の捻くれたところがたまに拒否感が出るレベルだが音楽はひかれるものがある

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

3.6

原作未読、絵が苦手でマモ劇場は正直笑えない。
記憶喪失からどういう場面を経て覚醒していくのかは興味がつづいているので視聴している。

0

ただいま、おかえり(2024年製作のアニメ)

-

オメガバースの意味がわからかったので一話目でちんぷんかんのまま終わり、ネットで調べるハメに。
作品紹介のサイトを何本か見てもネタバレになるせいか説明さているものにヒットせず、手間がかかってしまった。

0

花野井くんと恋の病(2024年製作のアニメ)

4.0

原作未読、今シーズン毎週楽しみ枠筆頭の作品。
ほたるが地味キャラといいながら卑屈さがなく非常に素直で、この絶妙な塩梅を表現している花澤さんに拍手。
ほたるが発するセリフにハッとさせられることが多く、花
>>続きを読む

0

スナックバス江(2024年製作のアニメ)

3.7

某ポッドキャスト番組で勧めてなければ見てなかった作品。
カラオケシーンまで全てサイコーだった。

0

青の祓魔師 島根啓明結社篇(2024年製作のアニメ)

-

【2024冬アニメOP/EDお気に入り】
No5 Eye’s Sentry UVERworld

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

-

【2024冬アニメOP/EDお気に入り】
No4「Sesame」Krio

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

4.0

【2024冬アニメOP/EDお気に入り】
No1 「Bling-Bang-Bang-Born」
   Creepy Nuts

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.2

【2024冬アニメOP/EDお気に入り】
No2 「ババーンと推参!バーンブレーバーン」
   プレイバーン(cv鈴村健一)
  「双炎の肖像」
   イサミ.アオ(cv鈴木崚汰)/ルイス.スミス(c
>>続きを読む

0
>|