怒髪猫なんじゃったさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

この心亡き者(2022年製作の映画)

3.6

台湾🇹🇼制作のミステリー・サスペンス🎬です。


恋人が自殺してしまい後追い自殺を試みるも偶然に変死体を発見してしまった女性刑事。

次から次へと不可解な変死体の事件が起きるのだが皆、女性の不法就労者
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

原作は黒川博行の小説『勁草』(けいそう・強い草の意)の🎬化です・・面白かったです。


特殊詐欺グループに加担する姉、そして出所したばかりの弟がある時、大金を手にする事になる。

どうやって現金に変え
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.9

コメディだよなぁ〜・・シリアスなのか⁈
結局はどっちつかずで、唖然憮然の中で終わってしまった作品でした(残念)


人類の最大危機の大怪獣が突然死んだ・・横たわる死体の後始末をどうするのか⁈

腐敗し
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

原作は平庫ワカの同名コミックの🎬化です・・事前に予備知識も無く鑑賞しましたが面白かったです。


ブラック企業で働くシイノは幼い頃からの親友とも云うべきマリコが突然、飛び降り自殺をしてしまった事をTV
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

原作は英国🇬🇧の作家J・K・ローリングの同名小説の🎬化です。

日本発売当時に購入して読みました・・そして家族で映画館でリアルタイムで鑑賞しました。


幼い頃に両親を亡くし誰からも愛されない日々を唯
>>続きを読む

カウボーイ(1958年製作の映画)

3.0

西部劇🎬です。


牛追いに憧れるホテルで働く青年は、カウボーイで常連客のトムがやって来るのを待っていた。

ギャンブルで有り金を失ってしまったトムに青年はパートナーになる事を条件に資金を提供して牛追
>>続きを読む

新源氏物語(1961年製作の映画)

3.0

光源氏と美しい姫君たちとの恋を豪華な映像美で描いた時代絵巻🎬です。


帝の子に生まれた光源氏は左大臣の娘・葵の上と結婚するが、亡き母の面影を持つ父の愛人・藤壺との禁断の恋に落ちてしまう。

思うよう
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.7

前後編・二部構成のミステリー・サスペンス🎬の後編です。


「ロクヨン」の悪夢が再び起きる。


時効の迫った少女誘拐殺人事件・・まるで14年前を再現するかのような誘拐事件が起き、いろめき立つ県警刑事
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.7

原作は横山秀夫の同名小説の🎬化です・・当時、夢中で読みました。


7日間しかなかった『昭和64年』(新年号は平成となった)に発生し迷宮入りとなってしまった少女誘拐殺人事件、通称「ロクヨン」と呼ばれた
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

3.8

ニューヨークを舞台に類稀な音楽の才能を持つ孤児の少年が何処かにいる両親に会いたいと探し求める感動の🎬です。


ニューヨークの養護施設で育った少年は音楽の才能を持って産まれた・・いつかきっと両親に会え
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

📺ドラマの🎬版だそうですが地上波のドラマはあまり観ないので全く知りませんでした・・尚、調べたら原作は浅見理都のコミックとの事・・

イチケイとは東京地方裁判所第3支部第1刑事部の通称だそうです。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.6

消耗品【エクスペンダブルズ】と名乗る傭兵集団が火薬も銃弾も過激に撒き散らす超ド派手アクション🎬の第2作目です。


バーニー率いる傭兵軍団エクスペンダブルズは東欧バルカン山脈に墜落した輸送機に積まれて
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

最強無敵の精鋭部隊・・消耗品軍団【エクスペンダブルズ】の痛快ド派手アクション🎬です。


真夜中のソマリア🇸🇴アデン湾・・

停泊中の大型タンカー内で船をジャックした武装海賊たちが人質を処刑しようとし
>>続きを読む

殺すな(2021年製作の映画)

2.5

原作は藤沢周平の短篇集『橋ものがたり』の中の一編の🎬化ですが・・正直な感想ですがこの作品は良く理解出来なかった。


長屋で筆作りの内職をしている浪人は同じ長屋に住む船頭から一緒に暮らす女の様子を見張
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.8

原作は早見和真の同名小説の🎬化です。

母親の病気をきっかけにバラバラだった家族がどん底から再生していく物語です。


ごく平凡な一家の母親は物忘れがひどくなり病院で検査を受けると末期の脳腫瘍で余命1
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

原作は山田貴敏の同名コミックの📺ドラマ化された人気seriesをドラマ版のその後を描いた🎬版です。


日本の西の端、小さな美しい島・志木那島・・絶海の孤島に19年前に東京からやって来た五島健助(コト
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.2

原作は本谷有希子の同名小説の🎬化です。


鬱病からの過眠症で引きこもりが続く女性とゴシップ雑誌の編集部に勤める恋人との同棲生活を描く作品でした。


アルバイトをしても長続きしない主人公は現座も無職
>>続きを読む

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

4.0

原作は山崎豊子の同名小説の🎬化です・・骨太なストーリーそして展開が観る者の胸をうつ感動の大作です。


昭和40年代・・巨大企業・国民航空の労働組合委員長である恩地は職場環境の改善に取り組んだ結果に待
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

公開当初、大ヒットしたミステリー🎬です。


ルーブル美術館で殺された館長の周りに残された不可解な暗号・・館長と会う約束をしていたラングドン教授が容疑者として浮かび上がるが、館長の孫娘で暗号解読者のソ
>>続きを読む

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.6

この作品も過去に何度も鑑賞しています・・車を盗み出す泥棒集団のアクション🎬です。


芸術的な手口で車を盗み出していた主人公はある理由で引退して平穏に暮らしていた。

だが彼に憧れて車泥棒になった弟が
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.5

過去に数えきれないぐらい観た最高傑作な🎬です・・キアヌ・リーヴスがめちゃくちゃ格好いい、そしてサンドラ・ブロックが素敵なノンストップアクション映画です。


ロサンゼルス市警SWATの隊員ジャックは高
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.0

実話を参考にして制作された台湾🇹🇼の伝説的な🎬です・・先ずは4時間にも及ぶ長編作品に驚きつつ最後までしっかりと鑑賞しました。


舞台は1960年の台湾・台北・・小四は高校昼間部の受験に失敗して夜間部
>>続きを読む

原子力潜水艦浮上せず(1978年製作の映画)

3.0

潜水艦沈没パニックの🎬です。


本土を目指して浮上した米国海軍原子力潜水艦がレーダーが故障したノルウェーの貨物船と激突してしまう。

船尾を大きく裂かれてしまった原子力潜水艦は海中へと沈み始め一気に
>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.0

今作品は今日迄、以前に何度か観ていると思ってましたが間違ってました(何度か観たのは1979年版の監督デルバート・マン作品でした)

モノクロ映像でしたが面白かった・・戦争🎬の傑作のひとつに間違いありま
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.5

marvel comicsの複数の作品に登場する闇のヒーロー・・パニッシャーのアクション🎬です。


密輸取引現場の銃撃戦で裏社会を支配するセイントの息子がFBIに殺された。

憤怒したセイントは息子
>>続きを読む

三屋清左衛門残日録 あの日の声(2022年製作の映画)

3.6

原作が藤沢周平の清左衛門series第6作目作品です。


三屋清左衛門はある日、墓地に向かう葬列にひとりの百姓が割って入り暴挙に出るのを目にした・・その百姓は20年前に清左衛門の前で藩主へ直訴に及び
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

『007』series第21作目🎬です・・そしてジェームズ・ボンド役は本作からダニエル・クレイグが演じています。

当然以前に観てますが全くストーリー忘れてました(笑)・・何て面白いんだろう‼︎ストー
>>続きを読む

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

2.5

全く面白くもない・・ドタバタコメディなアクション🎬でした。


怪盗ハドソン・ホークは刑務所を出所早々にマフィアに脅迫されてダ・ヴィンチのスフォルツア(馬像)を盗み出すが、翌日のオークションで盗んだ筈
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

第二次大戦下の日本俘虜収容所を舞台に異文化の男たちの衝突と愛を描いた戦争🎬です・・坂本龍一、デビッド・ボウイ、ビートたけしが共演し、鬼才・大島渚監督が描く独特の美学を描く戦争作品です。


第二次大戦
>>続きを読む

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.8

お笑い芸人がひたすら古着愛を談るドキュメンタリー調🎬です。


ビンテージものアメカジ大好きなお笑い芸人が単独ライブで訪れた大阪で仕事の合間に立ち寄った古着屋での出来事、女店員さんとの好い関係等を描い
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(1978年製作の映画)

3.0

実話を基に制作されたクリスマス🎄🎬です。


8歳になるトミーは生まれてから一度も病院の外に出たことがない・・先天性の難病の為に無菌室で育った少年である。

誰にも落ち度が無い中でそれぞれが苦しみなが
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.8

韓国🇰🇷と北朝鮮🇰🇵を分つ軍事境界線上の共同警備区域(JSA)で起きた謎の銃撃事件を扱った🎬です。


南北分断の象徴である38度線上の共同警備区域で起きた謎の射殺事件。

陳述書の内容は南北でまるで
>>続きを読む

新・明日に向って撃て!(1979年製作の映画)

3.5

実在したならず者ブッチ・キャシディとサンダンス・キッドの若き日々を描いた西部劇🎬です。

名作『明日に向かって撃て!』(1969年)監督ジョージ・ロイ・ヒル、出演ポール・ニューマン、ロバート・レッドフ
>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.0

原作はリリー・フランキーの自伝的ベストセラー同名小説の🎬化です・・当時ベストセラーになり私も購入して読みました(面白かったです)。


1960年代・・両親が別居して筑豊の炭鉱町でオカンの女手ひとつで
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

3.6

ホラー🎬でした・・人々を繋ぐ筈のインターネットが突然、死の回路と化した、ネットの向こうで蠢き出した想像を絶する恐怖・・最初はかなり怖かったが、やっぱり黒沢清監督作品だったなぁ〜何かなぁ〜ストーリー展開>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

『シャザム!』第2作目🎬です。

神話の世界・・神の娘たちと闘うシャザム・ファミリーのアクション作品です。


戦闘シーンは特別なものも無く巨大ドラゴン🐉や怪獣に対してユニコーン🦄を登場させて闘うので
>>続きを読む