怒髪猫なんじゃったさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

婚前特急(2011年製作の映画)

1.0

吉高由里子がただ喧しいだけの空回りコメディ🎬でした・・最後までなんとか観たものの、とても辛かった・・全く面白くなかった。


5人の恋人と自由な恋愛を楽しむ独身OL👩‍💼が親友の結婚に触発されて男たち
>>続きを読む

デュエリスト/決闘者(1977年製作の映画)

3.5

長年に渡り決闘を繰り返す男たちを描いた🎬です。


時は1800年のフランス🇫🇷・・軽騎兵のフェロー中尉は町の有力者の甥に決闘を仕掛けて重傷をおわせ謹慎処分を受ける。

その処分を伝えにデュベール中尉
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

3.7

台湾🇹🇼制作のミステリー&サスペンス🎬でした。


ニュース番組の女性キャスターの主人公の父親に好きな女性がいるのが判る・・娘としても祖母とふたりだけの生活では父親が不憫ではあるのだが・・


その後
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

3.0

教育への熱意はゼロで玉の輿にのることだけを考えている女性教師が巻き起こすドタバタを描くコメディ🎬です。


お金も熱意も無い中学教師役のキャメロン・ディアスは玉の輿こそ女の幸せと結婚相手を探す日々であ
>>続きを読む

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.5

スリラーぽいサスペンス感ある🎬でしたが・・


若い兄弟が母親の治療費の足しにと金銭泥棒をする・・誰にも見つからずに盗みだしたと思いきや警備員に出会して逃げ出すふたり、そして追いかける警備員は林の中に
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

4.0

原作は新田次郎の小説『八甲田山死の彷徨』の映画化ですが・・実話を基にして書かれたものでもあり(確か原作本は読んだ記憶がありますが・・)


日露戦争の開戦が間近に迫った明治34年・・青森市陸軍第8師団
>>続きを読む

座頭市千両首(1964年製作の映画)

3.7

座頭市series第6作目🎬です。


三年前に心ならずも斬った男の墓参りに上州板倉村にやって来た市。

村では三年続きの凶作の果てに血を絞るようにして代官への上納金の三千両を捻出したのだが運搬途中の
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

実話かどうかは判らないが登場人物は実際に実在した人物が登場する興味深い🎬でした。


イングランドを統治したアン王女は肥満体質でありぶくぶくと太った女性だったようです。


当時、マールバラ公爵夫人の
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

3.9

デトロイトの片隅の一軒家から世界の音楽を塗り替えた音楽レーベル『モータウン』の創業一代記を描いたドキュメンタリー🎬です。


映画ビジネスに参入すべくロサンゼルスに本社を移す迄の歴史や名曲の誕生秘話を
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

半端ない緊迫感が続く・・サスペンス・サバイバル大脱出🎬です。


東南アジアの某国に支援事業の為に妻と娘2人と共に赴任した主人公。


しかし・・翌朝突如として滞在したホテルの外で怒号が響き渡る。
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.6

ジェイソン・ステイサム主演の同名作品(2002年)のリブート版🎬です。


妖艶な美女からの依頼・・時間通りに到着した愛車(アウディS8)に乗り込んで来たのは金髪の3人の美女だった。

その美女に銃口
>>続きを読む

ベスト・セラーズ/小説家との旅路(2021年製作の映画)

3.6

老作家役のマイケル・ケインが好い味出してる🎬でした。


父親が呆けてしまい、父親の出版社を受け継いだが経営難に陥ってしまった新米編集者の娘ルーシーだった。


一発逆転を狙い偏屈な元ベストセラー作家
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.5

繁殖能力を失った人類の近未来を描いたSFサスペンス🎬です。


時は2027年のロンドンが舞台・・ある日を境に急激な出生率の低下が起こり、遂に人類が繁殖能力を失って18年経ってしまった。

エネルギー
>>続きを読む

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

2.9

自分と外見が同じ分身・・ドッペルゲンガーに会った男が、その分身に振り回される物語。


人工人体の研究者の主人公は成果を出せずにスランプに陥っていた。

ノイローゼ気味の主人公の前に自分と外見が瓜二つ
>>続きを読む

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

3.0

近未来のSF🎬なんだけど・・良く解らない作品でした。


時は2044年のロンドン・・富裕層と貧困層の確執はとてつも無い勢いで拡がっていた。


公営住宅キッチンで今だに暮らし続ける貧困層の住民を追い
>>続きを読む

残灰に(2024年製作の映画)

3.6

サウジアラビア🇸🇦制作の🎬って初めて観るかも・・実話に着想を得て制作されたものだそうです。


厳格な女子高校で起きた不審火による火事🔥・・事故か⁈それとも放火か⁈
火事は大惨事となり、ひとりの優秀な
>>続きを読む

座頭市喧嘩旅(1963年製作の映画)

3.7

series第5作目🎬です・・この作品は以前に観てました。


江戸豪商の娘はお屋敷勤めの身だったが若殿に手篭めにされそうになり逃げ出して藩士たちに追われていた。

娘を助けた座頭市は江戸まで娘を送り
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.6

1960年代に📺放送され当時夢中で観ていたあの『0011ナポレオン・ソロ』の復活🎬版です・・📺では、ソロ(ロバート・ヴォーン)イリヤ(デヴィド・マッカラム)懐かしいなぁ〜


東西冷戦下の1960年代
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.2

時は戦国時代・・姫と軍用金を守り絶体絶命の危機を切り抜け敵陣の中を突破する大脱出の🎬です。


一戦交えた秋月家の武将・真壁六郎太は乱世を生き延びた世継ぎの雪姫と隠し砦に籠っていた。

六郎太は一攫千
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

韓国制作のホラー感あるパニック・アクション🎬です・・丸太ん棒🪵腕のマ・ドンソクが暴れる痛快アクション作品です。


韓国🇰🇷を大地震が襲う・・ソウルの街は廃墟と化し無法地帯になっている。

ある異常な
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

『ハリー・ポッター』series第3作目🎬です・・この作品も原作を買って読みましたが映画は家族は映画館でリアルタイムで観ましたが私は後にレンタルDVDで鑑賞したと思います。


ハリーが魔法魔術学校3
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.6

銃弾が警察署内を乱れ飛ぶアクション🎬です。


田舎町の警察署の留置場に入れられた怪しい詐欺師・・彼を殺す為に傭われた男が隣の房に入って来る。


何処か楽しげな警察署内なんだが、やがて銃弾が乱れ飛ぶ
>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.0

ドイツ制作の武術アクション🎬です。


格闘家である主人公の試合日と離れて暮らす娘の誕生日パーティが同じ日だった・・娘と暮らす元妻から1時間後に始まるパーティに出席しなければ永久に親権を失うからと連絡
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

『ジョン・ウィック』series第4作目🎬です。


やぁ〜今回も薬莢がボンボン飛び散りましたなぁ〜

撃って撃って撃って撃って撃ちまくる・・あぁ〜今回も疲れました。


裏社会の掟破り、賞金首に襲い
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.7

やっぱり過去に鑑賞してました。

少女が最強の殺し屋に・・アクション🎬です。


コロンビア🇨🇴で家族と幸せに暮らしていた少女はマフィアの大物の差金で目の前で家族を殺されてしまう。

それから15年の
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

スリラー・サスペンス🎬でしょうか・・ついつい観入ってしまったようにとても面白かったです。


戦後の腐敗と暴力に塗れた田舎町・・戦場から帰って来た男はひとりの女性を愛してひとり息子を授かる。

信心深
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.6

少年が幼い頃から夢に見ていた理想の女性・・美しい女性理髪師と結婚して髪結いの夫となる事だった。

中年男性の愛に溢れる日々をユーモラスに描いたフランス🇫🇷🎬の傑作でした。


少年時代に豊満な女性理髪
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ホラー&ブラック・コメディ🎬ですねぇ〜


肉屋を営む夫婦の店がヴィーガン(完全菜食主義者)活動家たちに襲われてしまう・・店の主人がひとりを追いかけて捕まえて覆面を剥がして顔を見るも逃してしまった。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

『ハリー・ポッター』series第2作目🎬です・・この作品も原作を読みそして家族でリアルタイムで鑑賞しています。


夏休みのある日、ハリーの前に屋敷しもべ妖精のドビーが現れる・・ドビーはハリーにホグ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

結局は何なのか⁈ ・・解らない🎬でした。


ミステリー感ある始まりで興味をそそられましたが、巨大タンカーが陸地に乗り上げたり旅客機が墜落したりしてSFなのか⁈

📺も見えない、携帯も使えない、街へ戻
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

びっくりしましたが、実話に基づいて制作された🎬だそうです。


飛行機が雪深いアンデス山中に墜落してしまう。

捜索はされるが発見されず積雪の為そのまま捜索は打ち切られ雪解けを待って行われる予定であっ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.9

Filmarksのレビューでよく見かける作品・・気になり全く予備知識無く観ました・・面白かった、好かった。


カラー映像からモノクロ映像へと切り替わる・・1969年8月15日

北アイルランド紛争の
>>続きを読む

新・座頭市物語(1963年製作の映画)

3.7

『座頭市』series第3作目🎬です。


久しぶりに故郷の笠間に足を向けた市は鬼怒川の温泉宿でかつて市に斬られた関の勘兵ヱの弟である安彦の島吉とその子分たちに襲われる・・そこへ偶然現れたのが市の居合
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.7

決してコメディでは無い・・痛快アクション🎬ですね。


12,000Mの上空を飛ぶ旅客機✈️に積まれた木箱に被われた中の5億ドル相当の金塊を盗む。


泥棒の精鋭プロ集団が綿密な計画の下に痛快に金塊を
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

名探偵シャーロック・ホームズと相棒ジョン・ワトソンのコンビseries第2作目🎬です。


各地で爆発事件が発生する。

犯人を追うホームズとワトソンの前に現れたのは知能、戦闘力ともにホームズと全くの
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

1.2

台湾🇹🇼制作のホラー🎬です。


人間の持つ残虐性の抑えが効かなくなるウイルス🦠が台湾を蔓延化させる。


阿鼻叫喚のグロテスク映像がただ流される・・気持ち悪くなる作品でした。


酷いとしか言いよう
>>続きを読む