さんかくさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さんかくさんの鑑賞したアニメ
さんかく

さんかく

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

3.9

CGアクションの映像美に圧倒されたっけ。TV画面ではもったいないくらい。
続編(完結編)制作中のようだから楽しみ

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.5

布陣に期待したけど………。
最初に受けたカオスな印象が最後までそのままの作品(笑)やりたい放題というか(笑)そう言う意味ではブレイバーンと似たものはあるのかもしれない。("勇気爆発"と"ぶっちぎり"…
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.8

OPが神曲。こういう作品を面白がれる感性を持ち続けたい。
意味の分からなさ(褒め言葉)ゆえに、誰かに話したくなる作品そうそうないです。こうおうのもオリジナルアニメだからこそ。半分くらい地上波リアタイし
>>続きを読む

0

シュガーアップル・フェアリーテイル 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.2

安定の大好きアニメでした。1期から変わらずの高クオリティだったので毎週安心して見れて、2023年夏アニメ1番の楽しみでした。

願わくば2人の物語の続きをもっと観たいので、願わくば続編を……!!
叶わ
>>続きを読む

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気アニメかな……と見始めたらアクションシーンがかなり動いてびっくりした作品。いつの間にか2期始まってた。

作画(特にアクション)レベル高め&キャラデザ良い&スタイリッシュな雰囲気。視覚的満足度が
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.9

HDリマスター版。全50話。
2月はSEED漬けでした。

2期は賛否両論と聞いて恐る恐る見始めたけど、普通に面白い……!?!1期で世界観と引き続きの主要キャラは頭に入っているため、するする見れてしま
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

3.8

「平成のファーストガンダム」らしい。なるほど。
おそらく公開中映画の販促のため、アマプラで配信中。HDリマスター版48話(!)完走。
キラキラしたキャラクターデザインだから、もっと明るく気楽な感じの内
>>続きを読む

0

シュガーアップル・フェアリーテイル 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.2

見ている人が少なそう……でも応援したい!
(夏アニメで放送中の2クール目もすごく良いですよ!作画も1クール目に引き続きかなり綺麗)

2023夏アニメの女性向け作品の映像化は『わた婚』が話題作ですが、
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.3

ジャンルは「青春群像劇」でいいのかな。彼ら彼女らの高校生活いや人生を、もっともっと見たいです。原作を読むか、2期を待つか悩みどころ。

まず、映像も歌もキラキラしていてかわいいOPに心を掴まれました。
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

見直して咀嚼してから書きたい気持ちもあるけど、溜めてしまいがちなので勢いで。

刺激強めな成人向けオシャレアニメ。『プロメア』の監督だけど、プロメアよりも随分大人っぽくてハードな作品。
“サイバーパン
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

刺激強めが多かった最近の人気アニメと比べて、誰にでも見やすい作品ですよね。それでいて作画が安定していて、時折神作画も見れるのでアニメファンも満足。
巷の小学生にも人気なようだし、身近だと私の母親もハマ
>>続きを読む

1

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

2022年秋アニメのダークホースとなった日常系コメディ。評価の高さを知って見始めました。
うん、これは楽しい(笑) ぼっちちゃんの過剰なコミュ障ぶりが笑えるし、実写もありのぶっとんだ演出の数々が秀逸で
>>続きを読む

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.9

中華風後宮ファンタジー、大好物なジャンルです。基本的に1話完結で、主人公の正体に関わる大きな話が少しずつ進んでいく。こういう系統のアニメは貴重なので続きもアニメ化してほしいな〜。

原作ファンからは不
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

アニメ放送前に原作既読。
なんだかんだ最後まで見たけれど、たぶんアニメスタッフとの解釈違いというやつでした。アニメは画面も音楽も演技も全体的に暗めで終始重苦しい雰囲気。実写(邦画)的な演出、私には合わ
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.9

いろんな意味で、1期と劇場版を超えて「度し難」かったです!
それにしても、本作で一番おそろしいのはリコだなと思います。彼女の冷静さと前向きさにはどこか底が知れない異様さがあって。ああ……まさに「アビス
>>続きを読む

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

3.8

うっかり1話切りしそうになる作品。
シュウが主人公らしからぬクズ男だとか、キャラデザがリコリコ等に比べると懐かしい雰囲気だとか思うかもしれないけれど、我慢して3話まで見たらおもしろくなってくるかも……
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私にはちょっと合わなかったなあ……。
ミステリーの雰囲気が強い序盤はかなりワクワクして見れたのだけど、ハイネが出てきた頃ぐらいから何となくハマれず。

SF小説の作法に則っているのか(?)、影やタイム
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.7

ヤクザ×幼女のハートフルコメディ。1,2話がかなり良くて、それのみだと3.9〜4点付けたいです。作品の魅力が詰まっていました。

八重花ちゃんがとにかくかわいい!画も良いのだけど、声優さんの演技にひき
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.9

街で人気のない夜道を歩くときの無敵感……なんなんだろうなー。

こういう作品をあんまり見たことがなくて、新感覚でした。あんまり深い話は無くて日常話メインなのでぼーっと見る感じだけど、なんだか毎週見たく
>>続きを読む

2

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「ちさたき」ファンは満足なのかなあ?

個人的な最大瞬間風速は2話。とはいえ中盤までは、可愛いキャラクターの織りなす、日常の緩さと事件の緊張感のバランス、話のテンポ感が好きで、楽しく見ていました。計算
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

3.7

主人公交代した?と思うくらいに宮野真守もとい「太宰治」の存在感が増したシーズン2。個人的にも太宰メインのときの話のほうが好きです。製作陣も太宰への思い入れが強そうに感じます。まあ、年齢設定バグってるの>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.6

女子が好きそうな線の細い綺麗な顔のキャラクターばかり出てくるけど、内容のほとんどは裏社会(マフィア等)の抗争という物騒さ!(笑)
この作品を素直に受け止めて感動するには厳しい年齢だと感じたけれど、元ネ
>>続きを読む

0

ヒーラー・ガール(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

癒し枠アニメって疲れた時にぼーっと見る分にはいいのだけれど、よくも悪くも中身がうすいゆえに、最後まで見る動機が持てないことが多く……。
しかし本作は、日常の中での意外な展開が多く、主役3人が作中でしっ
>>続きを読む

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

4.2

熱くて苦くて甘酸っぱくて……青年漫画誌連載作品が原作の青春スポ根アニメ。
天才の話ではあるのだけれど、好きなものが男子バレエというマイナー分野ゆえに、一筋縄にいかないところが新鮮でした。(ちょっとアホ
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

3.8

高予算アニメと比べて作画に魅力がある作品ではないけれど、物語の見せ方がうまく、最後まで引きつけられました。制限ある中でも、監督はじめスタッフが心を込めて制作しているのだろうと想像します。キャストに有名>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

制作スタジオも主題歌も布陣が豪華すぎる&あまり”オタク趣味”のない友人2人が原作マンガを好きと聞きつけ、見なければと使命感にかられたし、期待もしていた作品でしたが。。
思い返せば「このマンガがすごい!
>>続きを読む

2

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.2

ほとんど無名の漫画原作を完璧以上のアニメ化……P.A.WORKS恐るべし。
映像の綺麗さは前提として、演出力というのかな?……格の違いを感じました。今後は各漫画編集部からから依頼が殺到するのでは。
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.2

"偉大な「探窟家」である母の行方を追い、少女は弱肉強食のハードな世界へ冒険に出る……!"

(ちょっとH×Hのジンとゴンの関係を思い出してニヤリとしたのは私だけかな?笑)

評判は知っていたものの、な
>>続きを読む

1

ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン(2022年製作のアニメ)

3.0

Netflix完全オリジナルアニメ。
なんというか……Netflix Japanは人材難なのかな。WITも安請け合いで作品を量産すれば良いってもんじゃないと思うなあ……。

物語の中身(設定・脚本)を
>>続きを読む

2

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第2部(2020年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最終話(二十七章)の作画が良くて、別のアニメみたいで驚きました。3期以降はこのクオリティになると期待しても……?笑

さて。マインもツッコんでいたけれど、2期の後半から魔術や騎士団、騎獣などファンタジ
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

3.7

なろう原作アニメ観るのは3作目かな。(聖女の魔力、無職転生…)

有名ですよね。書籍化された原作やコミカライズが大人気とか。なろう小説といっても、児童文学あるいは少女小説系の作風で、無職転生みたいなア
>>続きを読む

0

レベルE(2011年製作のアニメ)

3.9

一気見しました。ネタバレ厳禁でとりあえず3話まで見てと言いたいです。コメディ系を求めてたらハマるかと(笑)
ちなみに子安さんファンへもオススメします!主役ではないけど出番多めですよっ。

全編通して
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.1

※配信済みのパート1(1〜13話)まで視聴。全25話視聴したら書き直します。

いやあ、、、タイバニって最高!!!
お馴染みキャラはもちろん、新キャラも良いですね。主人公虎徹のカッコよさも再確認できて
>>続きを読む

0

異世界美少女受肉おじさんと(2022年製作のアニメ)

3.8

IQ低め(褒めてます)な癒し枠。
ゆる〜いストーリーなので、ケラケラ笑いながや穏やかな気持ちになれました。シリアスな世ではこういう作品の存在がありがたいなあと。(もちろんシリアス作品も面白いのだけれど
>>続きを読む

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

3.9

かなり好きなテイストで、とても面白かったです。表向きのジャンルはスタイリッシュなSFサスペンスだけれど、扱うテーマは愛や絆といったものであり心に響く話が多数でした。雰囲気が良いだけの見かけ倒しではなく>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.8

これで付き合っていないとは、付き合うってなんだっけ(真顔)
初心な高校生カップルのイチャイチャを覗き見してしまっている気分です。もう本当に微笑ましい……。

ヒロイン海夢ちゃんが、容姿もギャルな性格も
>>続きを読む

0
>|