ふわふわさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

登場人物が皆キャラ立ってて愉快で楽しいエンタメ映画
原作やった事ないけど王道なファンタジーRPGの世界を上手く映像化してる感じでワクワクした

ロッキー(1976年製作の映画)

5.0

何度も見てる名作
久しぶりに見返して思ったけどエイドリアン周りのドラマが
典型的な古い価値観の兄に抑圧された人生からそれに自身の言葉で反撃するっていう
女性キャラの描き方が今とは違った70年代アメリカ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

良い映画だけど絶対ジャンルはスリラーじゃない、静かで渋いヒューマンドラマ映画
話の進行はかなりゆっくりで地味なんだけどそれを演技力と存在感で間を持たせるニコラス・ケイジが素晴らしかった

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

すげえ量の血だ!
コメディ成分強めだった死霊のはらわたシリーズがシリアス寄りのホラーに、舞台は山小屋からマンションに
序盤のタイトル出てくるシーンがなんかやたらと格好良くて印象的

張り詰めた空気のな
>>続きを読む

DAGON(2001年製作の映画)

4.5

雨が降りしきる寂れた漁村を徘徊する狂人達、このビジュアルが最高過ぎる!

主人公カップルがなんか鼻につく感じであんまり魅力ないのがちょっと残念だけど代わりにお爺さんがいい味出してる
そしてこの映画の裏
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

過去最も暗いブルース・ウェイン
これまでのバットマン映画はプレイボーイの表の顔とバットマンの裏の顔を使い分けていたが
このブルースは表の顔ですら引きこもり扱いされるぐらい暗い
でもそれをロバート・パテ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

大好きなケヴィン・ベーコンが出てるという情報だけで見たのでどういう映画かも知らずにタイトルでループ物かな?と思いながら視聴
結果的にこれが良かった
(何だ…何が起こってるんだ…)と主人公達と同じ理解不
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.0

超低予算だしふざけてるけど結構好き
このノリで無駄に長くダラダラやられたらクソ映画だけど、75分でこれだけ多くのキャラを立たせて印象に残るシーン作って終わらせる手際の良さが素晴らしい!

この監督にち
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

前半と後半で主人公の雰囲気全然違って役者さんすご
ウザいけどなんか憎めない親友や、とってつけたようなサイコキャラムーブを繰り返すクソガキ感ある幼馴染ライバルなどの脇役達もいい味出してる
漫画やアニメの
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

クライム物だけどコメディ要素多めで軽くて見やすい映画だった
岡田くん演じる主人公が隠し事下手過ぎ顔に出過ぎで笑う
証拠隠滅のために奔走するドタバタコメディっぷりが面白い

一部説明不足な所があってそこ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

老人と少年のほのぼのロードムービー
起伏のない地味なストーリーで物足りなさはあるけどこのまったり感も嫌いではない
マッチョがかわいい

イーストウッドはこの歳で監督と主演するのはすごいけど流石にアクシ
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.0

ダンスすごい!ホラーシーンをダンスで演出するのは圧巻だった!
何でもないシーンでも画面からじっとりとした不気味さが伝わってくるのも最高!
ティルダ・スウィントンが1人3役もやってたのは終わってから気づ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どういう映画か事前に何も知らずに見たから二転三転とする展開に驚いた!

凄惨な黒人差別を描いたサスペンスな空気の前半から
舞台設定や演出がかなりぶっ飛んだ馬鹿映画なノリ(特に終盤の謎スローモーション!
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

面白かったけどタイトルから想像してた物とは違ったなー
てっきりホラーマニアの知識を活かしてシリアルキラー相手にやりあう映画なのかと…

シリアルキラー達が前半皆で集会してた時はキャラ立ってたのに肝心の
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

静かに淡々と進む重厚なストーリー描写と砂の星の壮大な映像美は良かった
ただ続編前提なのは知っていたがここで終わるんだ…となる所で終わって中途半端感もあるので早く続編が見たい

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

リメイクアニメでるろ剣熱が再燃したので1番好きな過去編を原作アニメ版実写版と全部見返してみた

アニメ版は本編と作風が全く違って前日譚と言うよりは独立した時代劇アニメって感じの面白さなんだけど
こちら
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

豪華キャストと美しい装飾でクラシックな世界観を表現したリッチなミステリー映画
小説と違って映画で2時間の内容でこれだけの登場人物を紹介して掘り下げる必要があるからちょっと忙しかったけど楽しめた

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画自体の出来は可もなく不可もなくな感じだけど
最後のポスクレが好きじゃない…MCUと繋げるためにヴァルチャー出したけど
あの人がああなるのはHCやNWHの物語を考えると複雑な気持ちになる…

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

馬鹿な若者3人組がインドの問題(学歴社会や古い風習)に悩みながらもぶつかっていくコメディ青春映画

ベタ過ぎるぐらい学びとの向き合い方を真っ直ぐに描いてる
こういう映画っていくら正しくても薄っぺらくな
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このシリーズにはタイムスリップ物の面白さや青春物の面白さが詰め込まれてるけど
なんといってもマーティとドクの世代を超えた友情が最高!!

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

フィンチャーのあの演出力とマイケル・ファスベンダーの格好良さが合わさった殺し屋映画!
…の割には何か思ったよりシュールというか不思議な感じの映画!
クールな自分に酔ってる感じのある主人公が毎回真顔でド
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.5

記憶失った後の主人公がヒーローでも何でもない傍迷惑なやつ過ぎて笑った
ヒーロー映画のパロディ盛りだくさんでテンポ良く話も進んで面白い

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

4.0

前半ちょっと地味かなーと思ってたけどエンジンかかってきた後半は良い感じのドタバタバイオレンスコメディに!
暴力描写が結構激しくて、なのに皆タフ過ぎて笑えてくる

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

邦画でこのスケールの戦場描写はすごい!
大沢たかおがムキムキ!ムチムチ!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりに身勝手な愛、その暴走
車椅子での逃走劇は手に汗握るし、夜中にPCで検索しようとしてる主人公を廊下の奥から母親が見つめてたシーンは怖かった…

主演のキーラ・アレンさんはこれが映画初出演だったら
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良作だった前作きさらぎ駅よりさらに面白くなってた
前半は真っ当なホラーよくできてたし
後半はエンタメホラーとしてよくできてた

八尺様が出てきてからが特に楽しい
そして馬鹿みたいなノリから一転して急に
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

殆どの出来事がPCカメラ前で繰り広げられるっていう限定的なシチュエーションなのにめちゃくちゃ面白いミステリー映画
SNSのあるあるネタも盛りだくさんで面白かったし、あるある故に怖さや不気味さ胸糞悪さも
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

ホラー×仮想空間物のSFホラー
ハードル下げて見たら思ったよりちゃんとした映画で良かった
ただクソ映画って程ではないけど色んな部分が弱くて物足りない映画ではあるかな…

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

2.5

エンディング曲が良過ぎる
ミスティック!
ミスティック!
ミスティック!
シィィィィルド!

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.5

アイデアは良いけど全体的に酷いな…と思ってたけど
超低予算ドクターストレンジみたいなバトルで笑ってしまった

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

2.5

前作アネモネでこの3部作の方向性が掴めてきたかも!と思ってたけどどうやらそれは勘違いだったらしい
まあでも相変わらず意味不明だったけどアクション映画の主役みたいになってるエウレカや、サムライのターミネ
>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

2.5

終始どういうことなの…となる超展開作品だったけどこの3部作がどういうお話なのかが掴めてきて1作目よりは見やすかった

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

2.0

エウレカ本編と映画は前に見たことあるけど細かいストーリーなどはあまり覚えてない状態で視聴

初っ端からクライマックスみたいな決戦が繰り広げられてなんか盛り上がってるんだけど置いてけぼりな感じ…とはいえ
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

5.0

どのキャラも個性的で面白い
基本的に馬鹿馬鹿しいんだけどジャケットにもなってる主人公とボスゾンビが対峙するシーンは普通に熱かった!
そしてアクションシーンもレベル高くて見応えあり!
B級馬鹿映画に求め
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.5

主人公達を少年時代から掘り下げてるおかげでこの3人が好きになれて彼らが仲良くヨーロッパ観光してるだけのパートも楽しく見れたし
そこから事件に巻き込まれるのも日常と隣り合わせ感があってよかった

事件再
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少年の演技力すごすぎ…殆ど台詞ないのに表情だけであそこまで細かな感情を出せるとは…

民間人によるユダヤ人迫害をここまで強烈に描いた作品も中々ないんじゃないだろうか

重くてツラくて長い映画だったけど
>>続きを読む