イベリー子豚さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

情報解禁の重要性と可能性に挑戦した
原点にして集大成。


検索やナビに頼らず
物語を想像(旅)することの楽しさを
改めて教えてくれる
この夏、一番のプレゼント。


手塚治虫、ギレルモ好きにはたまら
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

「【ミア・ゴス】の」
「【ミア・ゴス】による」
「【ミア・ゴス】ファンと」
「【『インディ』干され・ブラーフ】の為の」
「華麗なる前日譚」
「『X』と130度違う角度のセンスを魅せる
【タイ・ウェスト
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.5

「本作の素敵なところ」
「・方言、ロケーション、季節、文化を
無理なく無駄なく有効活用している」
「・それでいて台湾レトロな空気感も」
(『あの頃、君を追いかけた』的な)
「・【しみけん】の彼女が【タ
>>続きを読む

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

4.8

「【福岡】発」
「水曜日の【ヤンつけ】アンバサダーに贈る」
「整理・清掃・回収業者にまつわる」
「人情ドラマでファミラブで
ラブストーリーで時々、サイコホラーな」
「群像劇風オムニバスであり」
「1人
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.7

「万人にまったくオススメ出来ない」
「古今東西の」
「いや、それ誰が分かんだよ!ネタを」
「日本最強のマルチバース特異点・歌舞伎町を舞台に」
「ショーパン【マチルダ】コーデの
スペシャル・マリコ・アン
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.7

「圧倒的な顔面に騙されそうだけど」
「真相は意外とシンプルな」
「王道ミステリー・サスペンス」
「でもやっぱり」
「容疑者、愛人(被害者)、妻(脇役)、謎の青年、そして弁護士が」
「揃いも揃って美形ば
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.2

「ストップモーションのシン解釈」
「『テラスハウス』(友情メイン)に」
「『情熱大陸』『プロフェッショナル』と」
「『僕らの時代』がコラボする」
「【スヌーピー】で【ムーミン谷】な」
「ファンタジック
>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

3.8

「『ヴィレッジ』的『もののけ男』」
(『火垂るの墓』を含む)
「【口減らし】【村八分】に内包される
【親ガチャ子ガチャ】」
「生と死を司る【神秘と禁断の山】」
「また幸せになれそうもない【山田】ちゃん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

違う、そうじゃない。



こんな世の中でも言いたいことは言う
ポイズン・イベ子に眠る【鈴木雅之】氏が
全力で歌い上げる今回、
異例ではありますが
ここからはトム・ブラウン方式で
物申したいと思います
>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.6

「爽やかで瑞々しい」
「初夏の石川・能登半島めぐりや」
「甘酸っぱい青春の初期衝動は」
「(良くも悪くも)」
「こちらも同じく原作通り」
「つまり、惜しかったところは」
「・主人公の好感度がやや低い」
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

「言いたいことは色々あるけど」
「リアルで闇堕ちした【場地】さんと」
「『キングダム』前哨戦に」
「『BLUE GIANT』アンコール」
「『PICU』後日談」
「つまり」
「夏クールもTBSと旬のジ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.6

「劇場ブタ野郎は脚フェチ映画を絶賛しない」




あらすじ、補足、振り返りゼロの
シリーズ全鑑賞は赤本掲載の必須科目。


73分という中途半端な長さに対して
テンポの悪い進行。

必要性が特にない
>>続きを読む

未来は裏切りの彼方に(2019年製作の映画)

4.0

「ポエマーな謎邦題も何のその」
「脚フェチ釘付けの」
「めくるめく【ながえスタイル】的」
「全方位型【NTR】劇場」
「スロバキア→現在の北朝鮮及びロシア専属傭兵」
ドイツ軍(ナチス)→現在のプーチン
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.9

「【センス】多め【情報(説明)】少なめ案件」
「局地的『SHE SAID』」
「【業界あるある】なのか」
「【一般ないない】なのか」
「『相席食堂』的副音声の需要」
「【電話】の暴力性ってあるよね」
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.4

「【でよ】に込められた祈り」
「【上田誠】式【時間跳躍】のすゝめ」
「黒髪乙女【ちゃんくぼ】京都陰陽(参詣)スタイル」
「《そうなんだよ貴船の冬は牡丹鍋なんだよ》」
「《あそこが、私の初期位置です!》
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

4.3

「【前田 哲】は止まらない2023」
「やるじゃん【松竹】」
「『殿様ランキング』」
「『大江戸マイティ・ソー』」
「『アミューズ・サマーウォーズ』」
「『えちごのおきく』」
「『劇場版 博士ちゃん~
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.3

「なんちゃっ『テリファー』」
「劇場で観られる『キモ男ヲタ復讐動画』」






なんやねんコレ……。


ツッコミどころとツッコミどころと
ツッコミどころしかない、偏差値25以下クオリティ。
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

4.7

「VS『氷の微笑 4Kレストア』」
「【クローネンバーグ】の真骨頂」
「【アンダーグラウンド】カルチャーの帝王」
「もう1人の【ポール・ヴァーホーヴェン】」
「【40年前】を感じさせないストーリーの奥
>>続きを読む

忍風戦隊ハリケンジャーでござる! シュシュッと20th anniversary(2023年製作の映画)

3.2

「早々に寝オチしても気にならないほど
ド定番でお約束なテレ朝らしいザ・時代劇」



そもそもが
イベ子は、TV版放送時の中学生以降
部活の練習で特撮とは距離をおいていたので
アニバーサリーするなら
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.7

「ラスベガスを【やっつけ】たり」
「【ぶっつぶ】したり」
「【オーシャンズ】な【イリュージョン】で」
「悪徳カジノオーナーを懲らしめる話」
「……を」
「【ポール・シュレイダー】が監督するはずがない」
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.9

「1人か世界か」
「全ての次元と歴史を跳び抜けて」
「因縁と運命の【糸】を絶ち切る」
「【青】臭くてアツい」
「どうしようもなく【男子高校生】な」
「【親愛なる隣人】の」
「少年時代からの【卒業】と【
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

「毎年、違う土地(舞台)で」
「全く別の食材(キャスト)を使って」
「全く同じ味(物語・展開・演出)を作りあげる」
「真夏のコピペ錬金術師」
「ホラー界のディアゴスティーニ」
「タカシ、はじめました」
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

「【次元】を駆けて【歴史】を走り変える」
「燃費が悪く」
「早口でウザい」
「『ファンタスティック』(オブスキュラス)で」
「『ノーウェイ』(ピーター・パーカー)な」
「ただ【足が速い】だけの」
「1
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.2

「『お金がない!』『天気の子』
『万引き家族』経由」
「前橋ノワール版『となりのトトロ』」
「もしくは」
「殺人ミステリーなしの」
「『護られなかった者たちへ』」
「主人公のキャラクターが【ポン・ジュ
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.6

これはやってしまいました。



「肉体疲労時のオペラはヤクルト1000以上」


主人公の覚醒はスタートダッシュで早めだけど
立ち上がりが如何せん、緩やか。

歌唱シーン以外は基本的にオフビートで
>>続きを読む

Rodeo ロデオ(2022年製作の映画)

3.4

「超低予算版『ワイルド・スピード』?」
「その昔、【Y2K】というジェットヘリのエンジンを詰んだバイクの映画があってだな……」
「え?『ゴーストライダー』?」
「ウィリー走行専門の『スケート・キッチン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

「歴代最強に【かわちぃ】殺人機」
「【UNIVERSAL】+【シン・ブラム・ハウス】」
「=【ジェームズ・ワン】のDNA」
「でも毒とバイオレンスは対象ユーザー【全年齢】」
「その昔、『スモール・ソル
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

4.7

「【光石研】ファンによる」
「日本映画ファンのための」
「歴代最高の【光石研】ドキュメント映画」
「俳優兼業だからこそ撮れる演出」
「北九州ガチ勢」
「これこそ、大日本人の『生きる』」
「『教頭という
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

「マー・ピープル大好き【ロブ】ニキと」
「【100 years of WONDER】さんが贈る」
「【カリビアン】より【カスピアン】な」
(サルディーニャだけど)
「物語よりも【歌声】で泣ける」
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.4

「【田島列島】原作」
「【高良健吾】共演」
「【家族】と【思春期】」
「とくれば」
「【沖田修一】監督と比較してしまうのが
映画心だけど」
「【赤リップ】に【くすみパープルネイル】の」
「オールタイム
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

「【PLAN B】が仕掛ける」
「本当にずっと【ウーマン】達が」
「【トーキング】し続けるだけの」
「起承転結の【転】のみを描いた」
「【教育(倫理)】と【罪】と【信仰】をめぐる」
「2日間の『清洲会
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

「この世で最も美しく」
「儚く残酷で」
「高度に計算されつくした」
「複雑難解な【人狼ゲーム】」






これは予備知識は入れちゃダメ。


凄い。圧倒的。

脚本力も勿論そうだけど
演技、演出、
>>続きを読む

大阪古着日和(2023年製作の映画)

4.2

「『孤独のグルメ』なテンポ感と」
「『おいしい給食』的ユルさのモノローグに」
「センスと感度が高い映像」
「【パスカルズ】っぽいファニー・サウンド」
「そして」
「ご飯がめっちゃ『せっかくグルメ!!』
>>続きを読む

苦い涙(2022年製作の映画)

3.4

「寝不足での鑑賞に全く向かない」
「これぞ、フランス映画!な(?)」
「ワンシチュエーション(1LDK?)お下世話会話劇」
「【エンタメ業界】+【パパ活(枕営業)】+【ガチ恋おじさん】=??」
「男女
>>続きを読む

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

3.6

「2023年の【サメ初め】」
「【海上油田施設】【アメリカ人とメキシコ人】
【経済VS自然】」
「ドキュメンタリー仕様じゃない
『女神の継承』……?『MEG』……?」
「いや、『GODZILLA』やん
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.5

「日常と【ほんの少しの異常】と」
「善意と悪意の二面性を」
「絶妙なニュアンスと」
「ウマそげ【ご飯】で」
「ホラーとコメディを交えつつ」
「『ファントム・ブラッド』が疾走する」
「喪失と家族の物語」
>>続きを読む