デニージョップさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.5

「血みどろ復讐アクション!ザザンッ」
あまりに酷くてレビューしてないけど
ニコラス・ケイジ主演、園子温監督の
某作品を見て後味悪いので今作を鑑賞

全くニコケイである必要を感じない^^
想像よりバ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

「2人の駆け落ちが島のみんなに魔法をかけた」
'ウェス・アンダーソンすぎる風景展'に
行く前にウェス・アンダーソン監督作品を
予習しようー!って見た1本目
初ウェス・アンダーソン作品
対戦よろしくお願
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

「大切にすべきこと」
物心ついた時から何回も見ている作品
ヒットしたのもあるけど、
個人的にも大好きな作品
横浜赤レンガ倉庫で開催された
SEASIDE CINEMA 2023にて鑑賞

やっぱり好き
>>続きを読む

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.0

「予測不可、制御不能」
'ミレニアム'シリーズのノミオ・ラパスと
'ワイルドスピード'シリーズより
オーウェン・ショウ役よりルーク・エヴァンス
が送るどんでん返しスリラー
ノミオ・ラパスのどんでん返し
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

「恐怖は、底無しに深化する。」
何年前に1作目見たんだろーって
'MEG'見てからサメで思い出して鑑賞
監督・脚本は前作より
引き続きヨハネス・ロバーツが務める
1作目それなりに良かったから少し期待
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

「^^」
予告をオススメされて気になってた作品
短編'ローラは眠れない'を元に
パーカー・フィン監督自身が製作・脚本を務めた
長編デビュー作品

近年製作では久しぶりに
堅実なB級ホラーだったなという
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

3.5

「誰か、こいつらを止めてくれ」
'ワイルドスピード'シリーズ1から見ようの会
の終了と共に現れた期待の新人
当然期待大での鑑賞

いやーパロディー監督が作るパロディー
なんだから当然の完成度だったね
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

「何のため、誰のため」
先日'哭声'を見たので韓国特集!
リメイク版は2年前に鑑賞済
韓国独特の暗いバイオレンスを
世に広めたと名高いパク・チャヌク監督作品
日本の漫画が原作ながらも
韓国で大ヒットし
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

「悲鳴ごと、飲み込まれる」
世界最強ハゲの一角
ジェイソン・ステイサムが珍しくスーツではなく
アロハシャツを着ている今作
意外にも監督は'ラストベガス'の
ジョン・タートルトーブ

つまんねーって思っ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

「毒の継承」
A24×アレックス・ガーランド
麻婆豆腐×ラーメン
同じようなもんですね
至高と至高は'エクス・マキナ'以来の
2度目のタッグでさらにジャンルはホラー
白米まで付いてしまいました
期待大
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.5

「あなたは彼女を、体験する。」
'21年度ヴェネチア国際映画祭で最高賞である
金獅子賞を受賞した作品
鑑賞タイミングを逃していた所
毎度毎度お世話になります早稲田松竹で
'MEN'と2本立てで鑑賞
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

5.0

「疑え。惑わされるな。」
'女神の継承'を見て以来、
ナ・ホンジン監督のとりこに
日本からは名優國村隼が出演
遅ればせながら期待大で鑑賞

今作のテーマである''混乱''で
見るものを巻き込み、
''
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

4.0

「あの日、あの瞬間、人生が交差する」
'ラブアゲイン'、'ラストベガス'で脚本を
務めたダン・フォーゲルマンが
監督として製作する2作目
ずっと見たくて温めてた期待大で鑑賞

ダン・フォーゲルマンは天
>>続きを読む

ザ・ドールメーカー(2017年製作の映画)

3.5

「人形に魂を」
評価高めのホラーショートというだけで
気になっていた作品
サラッとホラーが見たくて鑑賞

たった10分にしては演出がとても凝っていて
一瞬で過ぎ去った10分だとは思えなかった
いい意
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

「空をブチ抜け。」
'ワイルドスピード'シリーズ1から見ようの会
3作目からワイスピを復活に導いた
ジャスティン・リン監督が
ユーロミッション以来のカムバック!
期待大で鑑賞

も、もしかして脚本が悪
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

「SNSで呪われる」
'zoom/見えない参加者'を見たからには
今作は外せないので再鑑賞

展開としてはあぁ、こいつ死ぬなっていう
ホラー経験値から来るあれで王道感が否めない
スプラッター、ジャンプ
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.5

「この恐怖に参加してはならない。」
何となく短めのホラーないかなと今作を鑑賞
ブラムハウス製作で期待大の'Dashcam'の
ロブ・サヴェッジ監督のデビュー作

脚本を書き上げて、世に出せる作品として
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

2.0

「地獄を生き抜け」
最近まともなホラー見てないじゃんって
思って短めの作品をチョイス
mayhem: 非常な恐怖.興奮による大混乱

あれ、'哭悲'のウィルスと一緒??
この作品はホラーではなくて
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

「真実をこじ開けろ」
オーランド・ブルームの顔面を拝みたい!
ただそれだけで鑑賞
ノミオ・ラパス、ジョン・マルコヴィッチ、
マイケル・ダグラス、トニ・コレット、
そこにオーランド・ブルームの
中々豪華
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.5

「見届けよ、最期。」
ついこの前見始めたミラ版バイオも
いつの間にか最終章
ミラ・ジョヴォヴィッチファミリー勢揃い
でお送りいたします

ついにゾンビの役割が
30分くらいしか無くなった
ゾンビ映画な
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.0

「世界を壊せ。」
原作ファンから鬼のように嫌われる
ミラ版バイオ5作目

はい、もうホラーでもゾンビ映画でもありません
アクション映画です^^
ゾンビが銃撃ってます、バイク乗ってます
戦車乗ってます、
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.0

「3人は再会するべきだったのか」
ついこの前filmarksのランキング上位に
上がっていて気になってた作品

ドキュメンタリー?モキュメンタリー?
どっちなのか結局はっきりしなくて不明
倫理観の部分
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

「2 hours climax」
'ワイルドスピード'シリーズ1から見ようの会
'デッドプール'シリーズから
デビッド・リーチ監督と
ワイスピお馴染みのクリス・モーガンが脚本
今作はアイスブレイクにて
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

「戦いは次のステージへ。」
原作ファンから鬼のように嫌われる
ミラ版バイオ4作品目

なんとここに来て3.5
2作目、3作目と個人的には振り切れてなくて
好ましくないんだよねー
4作目にして'バイオハ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.0

「最も難しくて遠い恋」
'タイタニック'期のレオ様好き必見の
コール・スプラウス主演
日本では劇場未公開で配信のみ
先日見た'きっと星のせいじゃない'に
状況が似てるということでオススメより鑑賞
恋愛
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

「THRICE UPON A TIME」
公開当時劇場で見たのに文字に表すことが
難しくて戸惑い過ぎてレビューを
もはや諦めかけてた作品
まさかのQから8年以上の歳月をかけての公開
新劇場版'エヴァン
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

「愛は本に託された」
'タイタニック'でケイト・ウィンスレット
の美貌にぶちのめされたので
ケイトがアカデミー主演女優賞を
獲得した今作を鑑賞
恋愛映画鑑賞記録25作目

20歳までってどうしてか否応
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

「夢が、踊りだす。」
オススメより鑑賞
これは絶対映画館で見るべきだって
ずっと温めていた作品
マイケル・グレイシー監督のデビュー作
製作総指揮は'LOGAN'でも
ヒュー・ジャックマンとタッグの経験
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.0

「セクシュアリティとバイオレンス」
'トータル・リコール'でヒットをかました
ポール・ヴァーホーヴェン監督が
その次の作品として同じく
シャロン・ストーンを迎えた作品
今作も大ヒットということで期待大
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

「真相は、初恋の中に沈む」
原作は未履修ではあるが、
湿地帯の映像と音が綺麗だと評判で
映画館で見たかったけど逃した作品
せめてものプロジェクターで鑑賞

多分界隈からあまり評価されていないのは
どん
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.5

「ファミリーが崩壊する」
'ワイルドスピード'シリーズ1から見ようの会
またまた監督は変わりまして
'交渉人'よりF・ゲイリー・グレイ監督
脚本、俳優陣は相変わらずの皆様
ポール・ウォーカーが逝去して
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

「1番大切なのは愛する才能」
MCUフェーズ1より'キャプテン・アメリカ'
ことクリス・エヴァンスと
後に'死霊館'シリーズでウォーレン夫妻の娘役を演じるマッケンナ・グレイスが主演
ずっと見たくてやっ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

「それは誰も知らない''第六感''」
シャマラニストでも、シャマラニストでなくても
映画ファンなら必見の作品
なんで見てなかったんだろう、、
レンタルで鑑賞

見事に騙された
必然というか当然というか
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

「アリス、覚醒。」
原作ファンに鬼のように嫌われる
ミラ版バイオハザード第3作

ついに来ました
今作から監督ポール・W・S・アンダーソンと
主演ミラ・ジョヴォヴィッチの夫婦劇です^^
アリスがかっこ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

3.5

「再び、生き残れ」
前作が思わぬスマッシュヒットをした事で
早急に作られたシリーズ2作目
監督、脚本、主演、全て再集結での製作
しかしながら日本では劇場未公開
なので期待小での鑑賞
こちらはBluRa
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

「再び、生き残れ」
前作が思わぬスマッシュヒットをした事で
早急に作られたシリーズ2作目
監督、脚本、主演、全て再集結での製作
しかしながら日本では劇場未公開
なので期待小での鑑賞

勝者が集められた
>>続きを読む