ネジさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ネジさんの鑑賞したドラマ
ネジ

ネジ

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

原作好きでも違う物として楽しめた。
違う物として楽しんでたのになんだあの最後は!!!
早くシーズン2の制作を開始するんだ!!!

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

4.5

最高に優しい世界だった。
私も日々アップデートしていかないと。
人を無意識に傷つけないように。

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

五月女さんが妖精と出会うとドキドキするな笑
何だかんだで皆いい人だ。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

何だかんだでわちゃわちゃしていたけど皆幸せで最高だった。

0

ソロ活女子のススメ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

五月女さんって素敵な人だなぁ。
私もソロ活で行きたい場所が増えてきた。

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

4.0

孤独のグルメ女子版なのかと思いきや、1人を満喫する事で人との触れ合いが増え、まるで真逆の様に感じる作品。
真似してみたいけど、五月女さんみたいに感じれるのかと不安も覚える。
観てて心が温かくなる。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.8

ラストが納得いかない。
だいぶ自業自得ではあったけど、あれではあんまりじゃないか。
ジョンが刑事でいる程周りの人間は死んでいくの…?

0

刑事ジョン・ルーサー4(2015年製作のドラマ)

3.8

まさかの2話完結。
そして結構グロ。
シーズン5へ繋ぐための何かか?

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

4.0

…どうやったらジョンは幸せになりますかね?

0

刑事ジョン・ルーサー2(2011年製作のドラマ)

3.9

洞察力が鋭いって言ったって、顔見ただけで犯人が分かるのはもう違う気がする。
違う気がするけどジョンがカッコいいから許す。
ずっと可哀想でカッコいい。

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

ジョンがずっとかわいそう。
感情に任せて突っ走り過ぎなとこもあるので仕方ないのかと少し思うが、それにしてもかわいそう。
ジョンの幸せが見えてこない。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

最っっっっ高!!!
何もかも最高だった!!!
終わって欲しくない!!
ああああああ………

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

エピソード2が最高過ぎてもうしばらく頭から離れそうにない…
ってなった所にマッツのお兄さん、ラース・ミケルセン登場!
頭がいっぱいいっぱい。
順番的に次は劇場版か?
とりあえずジョンは今回もかわいそか
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.3

1話目の最後の方のシャーロックのセクシーな事といったら…
と思っていたらなんという展開か!!!!
ちょっと!
ジョンがかわいそうでしょ!?
ジョンがかわいそすぎるから早く続き観ないと!!!!

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.2

面白すぎて続きが観たすぎてレビュー書くの忘れてた。
ジョンが最高にかわいそかわいくて大好き。

0

孤独のグルメ~美味しいけどホロ苦い…井之頭五郎の災難~(2022年製作のドラマ)

3.5

サブタイトルの通りずっと五郎さんがちょっとかわいそうだから好きになれなかった。
五郎さんには幸せにご飯を食べていてもらいたい。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

レンくんのテンションがずっと高すぎて少し不安になる。
もう少し抑えて欲しい。
整くんは安定のくりくり。
後半、風呂光さんが出てこなくて良かった。

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.8

そうか…そうだったか…
ジェフリー・ダーマーという殺人鬼がいる事しか知らなかった。
思った以上に色々な問題が絡み合っていた。
だからと言って許される訳ではない。
神は…いるのだろうか。

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

観ている間中ため息がずっと出てしまう。
あまりにも知らない事が多すぎて何をのん気に暮らしているのだろうかと恥ずかしくなった。

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.6

3話と8話が秀逸。
特に8話の怖くも悲しいストーリーは最高。
一番長さを感じず没頭出来た。
3話のスカッと感も好き。
そんな感じで続けて欲しい。

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.0

とても良かった。
パン大好き人間としては近所にぜひ開店してもらいたい。
そしてアキコさんと仲良くなりたい。

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

3.8

のんびり時が流れて行く感じが好き。
出てくるご飯も美味しそう。
何気ない感じ。

0

NIGHT HEAD(1992年製作のドラマ)

4.0

当時夢中になって観てた。
今は観られる環境がほぼ無くてFODで鑑賞。
思い出補正も入ってるけど面白かった。
この兄弟には幸せになって欲しい。

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

4.0

五郎さん。
ミニを手に入れたね五郎さん。
片桐はいりのインパクトが強すぎるよ。
年末スペシャルに繋がる感じが良かったよ。

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

そうか…
そういう展開になるか。
主人公を嫌いになってからのラストか。
うううううん。
とりあえずニンジャとカタコトの日本語には慣れてきた。

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

4.0

あれ!
ここからミニが登場!?
小籔と中尾にイライラさせられる。
五郎さんが龍が如くの桐生さんに見えてきた。

0

孤独のグルメ2020大晦日スペシャル~俺の食事に密はない、孤独の花火大作戦!~(2020年製作のドラマ)

4.0

誰だ!
五郎さんを苦しめた岡田ってどこのどいつだこの野郎!!!
散々な目にあった五郎さん可哀想。
そして、あの画質変わる所、生放送なのね?
もしかしたら去年のも生あったのかもね?
楽しそうだな、おい。

0

孤独のグルメ2019大晦日スペシャル〜緊急指令!成田〜福岡〜釜山弾丸出張編(2019年製作のドラマ)

4.0

安藤サクラちゃんが出てた!
それだけで嬉しい。
そして生放送が無かった。
そうか。
コロナ関係ないか。
残念。
釜山で予算が無くなった?

0

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!(2018年製作のドラマ)

4.0

また来た生放送!
コロナのせいで無くなってしまったのかな。
寂しいな。
生放送で五郎さん見たい。
でも鰻食べた過ぎる五郎さん可愛い。

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

4.0

短く見やすく面白かった。
すーさん…
すーさんってそっちの意味…
合間合間にあるオフ的なショットがグッとくる。
面白いドラマをありがとう!

0

孤独のグルメ 大晦日スペシャル~食べ納め!瀬戸内出張編~(2017年製作のドラマ)

4.0

紅葉強い。
五郎さんが見たことない顔してて笑える。
あと、有名人見てニヤニヤしてる五郎さん可愛い。
それにしてもLIVEってどういうことよ。
何それ生で観たかったわ。

0

孤独のグルメ 2017お正月スペシャル~井之頭五郎の長い一日~(2017年製作のドラマ)

4.0

『腹減った』バージョンが今回は多彩で面白い。
空腹を幸福に変えるってフレーズいいよね。
あと、寝方の癖がすごい。

0

孤独のグルメ 真夏の東北・宮城出張編(2016年製作のドラマ)

4.0

軽トラに乗る五郎さん。
牛タンもテールも海鮮丼も食べたくなる。
腹が…減った…

0

孤独のグルメ お正月スペシャル~真冬の北海道・旭川出張編~(2016年製作のドラマ)

4.0

五郎さん、この時まだタルタリストを自覚してなかったのか!!
あと、タルタルとかってお代わりって言ってもいいのね…
いつも足りなくて我慢してたのに。
追加料金払ってでも欲しいって思ってたのに。
やるな、
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2022大晦日スペシャル 年忘れ、食の格闘技。カニの使いはあらたいへん。(2022年製作のドラマ)

4.0

年末に録りだめしておいた五郎さんをやっと解放。
サブタイトル酷いな(褒め言葉)。
カニミニ可愛い。
五郎さんも可愛い。
始めてスペシャル観たけど、ミニのナンバーが五郎さんだった。

0