duneさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

4.0

傑作。絶対出くわしたくないあれやこれを体験させてくれる良いホラーだと思う。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

擦り倒された要素のパッチワークみたいなミステリだが、鬼太郎なので当然妖怪のせいだったりするしアクションも豊富にある。少々大人向けすぎるだろうと思ってたらラストでのとある作品との符号に納得&感動した。

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.0

幼少期によく見ていたが、今見てようやく笑えるギャグが結構ある。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

4.5

後半奇を衒ったようでいてむしろありきたりな展開になりかけるんだけど、流石に読めるはずのない着地になんて気持ち悪い物語なんだとゾクゾクした。伊原六花がものすごく可愛く撮れてる映画。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

視覚効果が素晴らしいだけに演技、演出面で非常にガッカリさせられる。とはいえウェットに寄せたドラマ自体は別に嫌いじゃなく、自作である『永遠のゼロ』辺りへのアンチテーゼとしても機能してるのかな?と思った。

アイドルマスター シャイニーカラーズ 第1章(2023年製作の映画)

2.0

OP?のダンスが良かったくらいで、ひたすら平板な演出、ストーリーにだいぶガックリ来た。

恋するけだもの(2020年製作の映画)

4.0

いつ空中分解してもおかしくないほど頓珍漢な要素の数々を最終的に切ないラブストーリーとして着地させる手際の良さ。ここから白石晃士何度目かの全盛期が始まったんだと思う。

ほんとうに映した!妖怪カメラ(2015年製作の映画)

3.5

まあ所詮B級映画なんで、、みたいなチャラけが無い(無いというか、逆手にとったとも言える)。根性を感じる映画。

26世紀青年(2006年製作の映画)

4.5

面白いとは聞いてたがこれ程とはと思わされる。

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

今回はコレって感じで期待通り毎回新鮮なものを見せてくれる。カメラワーク風の臨場感ある演出とか、速すぎて目で追えない程の映像に仕上がっている。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.0

散漫としすぎてるけどそこにグッドフェローズやウルフ・オブ・ウォールストリートで感じた興奮に近いものを見いだせるのも確か。とにかく長い。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

主人公の善性より残忍さの方が際立ち始めてるのが狂った作劇のバランスで良い。

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.0

ルーカスフィルムのロゴの後にスタジオジブリのロゴが入るとこがハイライト。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

5.0

女優が皆可愛いんだけどそれに引けを取らないほどたくましく成長した市川ADが良かった。時世にそぐわなくなってきた工藤のキャラクターをもう一度見つめ直す話になってるとこも面白い。

骸骨の踊り(1929年製作の映画)

4.0

驚いた猫の毛が全て吹き飛んだり、引っ張られた足がゴムのように伸びたりと、この頃既にアニメ的誇張表現があるのは面白い。

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

3.5

スーパーサイヤ人どころか舞空術も使わない時期なのでアクションが格闘としてギリギリリアルなラインに収まってて良い。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

淡々としつつもソリッドな演出が童夢実写化の方向性を示してくれているかのような作品。

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.0

ワインスタイン問題について踏み込んだ描き方に好感が持てる。もちろん作家の半生を振り返るドキュメンタリーとしても。

パラダイム(1987年製作の映画)

3.5

過去のカーペンター作品のツギハギぽくてイマイチ。