こうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こうさんの鑑賞したドラマ
こう

こう

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


とりあえず4話の時点で。

穴の向こうに何があるのか、そもそもあるのかないのかも分からない。穴に入ったひとは誰も帰ってこない。なのに何故穴に入るのか。

"穴に入っていないひと=過去に囚われて生きる
>>続きを読む

0

フランケンシュタインの恋(2017年製作のドラマ)

4.0

衣装好きだった。

https://www.instagram.com/franken_koi?igsh=NTc4MTIwNjQ2YQ==

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.0


『私のオオカミ少年』で泣けるソヌは推せる。


Disney +の字幕は時々遅れたり表示されなかったりするからリスニングの練習みたいになる。改善求む。

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい大人達が真剣にふざけ過ぎてて好き。
ぶっとんだ設定に負けない演出と演技。
宇宙人やマシーンが紫なのはBTSのイメージだろうか。監督の愛国心強め。「恋愛体質」も監督の好きなドラマかと思ったら本人の作
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「我が家はみんな、"普通"だ」

いや全然普通じゃない。カッコ良すぎる。
キャスティング最高。

テンポ良くキレのあるアクションは見応え抜群でスタントマンと俳優の使い分けが絶妙。影の使い方も効果的。ち
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


面白いと聞いてはいたけど…面白かった。

「別班(ベッパン)」
 ↓
 BEPPAN(ビパン)
 ↓
「VIVANT (ヴィヴァン)」

年末の一挙放送を機に、一気に観るつもりだったけど1話1話が重
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


「コタツはないけどサウナはあるっておかしいだろ」

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

パク・ウンビン本人が歌っていることに驚いた。かっこいい。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.5

ペ・スジが最高に美しい。
煙草を吸う横顔も華奢な手も芸術的。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.5

凄いとしか言いようがない…。

「たりないふたり」の情熱が凄い。
単なるモノマネではなくリスペクトを込めて演じきった俳優陣が凄い。
あのふたりを主演にキャスティングした人のセンスが凄い。
このクオリテ
>>続きを読む

0

君のことだけ見ていたい(2022年製作のドラマ)

3.0

『メタモルフォーゼの縁側』が好きだったので気になった。あのふたりがこのドラマを観たらどんな感想を持つのだろう。

0

薔薇のない花屋(2008年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

「雫は目に入れても痛くない」

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても丁寧で温かい。優しい音楽と共に一瞬一瞬をフィルムに収めた様な美しい画に見入ってしまう。

キャスティングが最高。リリー・フランキーにバーテンさせるのも片想いさせるのもずるい(好き)。三谷幸喜だけ
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波で2話まで観て止まってたけど最近カルテットとanoneを観返したら続きが観たくなった。

「仲良くできる人がいるって当たり前じゃないと思います
今いなくてもいいんです
離れたとこにいるかもしれな
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.5

今まさに遅れてきた不良(反抗期)中。

冒頭にプププランド出てきて驚き。音楽は流れなくて残念。このバンド好きだったんだけどな。

0