がんこちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

絶叫(2019年製作のドラマ)

4.5

原作を職場の図書館で帯が尾野真千子だったから借りて読んだ。
数年ぶりに気になりすぎて夜更かした小説だった。
小説のラストにはなかった答えをこのドラマはだしてくれた。

尾野真千子は相変わらずいい。地味
>>続きを読む

2

なつぞら(2019年製作のドラマ)

5.0

広瀬すずちゃんが可愛くて、出演者も豪華で最終回や山口智子が旅立つ時は泣けた。

やたら恵まれすぎてるけど、そもそも広瀬すずの容姿に生まれた時点で人生出来レースなんだし、前回のまんぷくみたく試練が多いと
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.0

2019年の夏ドラマはこれと連続テレビ小説しか見なかった。
山口智子がでるってだけで見てしまう。
山口智子のような明るく華やかな笑顔ができる人になれたらいいなと思った。
月9の華やかさはなかったし月曜
>>続きを読む

0

わたし、定時で帰ります。(2019年製作のドラマ)

4.0

主役がとても気配り上手で周りをちゃんと見れてて魅力的。
ユースケサンタマリアが怖くて3話分録画たまってしまたが、まとめて見たら向井理がハンサム過ぎる。早くKAT-TUNと別れろと願うばかり。どのキャラ
>>続きを読む

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.0

松坂桃李も好きだし最近知ったSixTONESの松村北斗と好みのお顔が2人も出演してたから見始めた。
どいつもこいつも頭の中お花畑すぎてたまらんなと思いながら毎週楽しみに見ている。感想を母親とラインする
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

1.5

キャストは豪華なのにあってない感じ。
東京というか地方出身者だし男子というかおじさん達だしあえて結婚しないというか結婚できなかった感じ。

0

ダーマ&グレッグ シーズン1(2000年製作のドラマ)

5.0

大好きだった。
ダーマかわいいし優しいしDVDもまだ家にある。シーズン3のDVDでてほしいなあ。

0

家政夫のミタゾノ(3rd)(2019年製作のドラマ)

2.0

ミタゾノさんのキャラクターは面白いけど、伊野尾くんの演技が下手すぎてふざけてるのかと思った。
今回は離脱…。

0

家政夫のミタゾノ(2016年製作のドラマ)

3.0

これで清水富美加ちゃんをちゃんと知った。本当に上手な女の子だったのに残念。
内容は好みじゃないけどミタゾノさんと清水富美加のキャラクターで毎週なんだかんだ楽しみにしてた。

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

5.0

山Pのお顔が相変わらず美しい。
ハンサムは正義だ。
スーパードクターがスーパーオペするのかと思ったら科学者が事件解決するお話しだった。
早々に山Pのトラウマにふれてくれ回を重ねるごとにキャラクターの新
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

内野聖陽さんの演技がうますぎてホントにゲイなんじゃないかと思うほど。
動画配信サービスでなんとなくで見たけどゆったり見れて心地よい。
金曜日の夜にやるならこれリアルタイムでゆったり見れそう。

0

離婚なふたり(2019年製作のドラマ)

4.0

小林聡美さんだから見た。
小林聡美さんはいつも凛としている。
ちゃんと生きてる人なんだろう。
気付いたら関係が終わってたいう悲しい話だった。

0

緊急取調室~女ともだち~(2015年製作のドラマ)

4.0

松下由樹は相変わらず恐ろしい。バラエティのコントも大好きだったけど、女の恐ろしいとこ見せられると本領発揮してくれる。

斉藤由貴も控えめなのにこの人がでてるとドラマに色気がでてランクの高いドラマ見させ
>>続きを読む

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

安藤さくらだから初めて朝ドラを最初から最後まで見た。
キャストが素晴らしい。
感情移入しすぎて萬平さんがふくちゃんの苦労もわからず好きなことばっかでクズ旦那と思ってイライラした。
影響されてチキンラー
>>続きを読む

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

4.5

天海祐希のドラマはいつも天海祐希だけど天海祐希だから見てられるドラマが多くてこれもそう。

本人はもちろん立ち振る舞いも美しい。
清く正しく強過ぎて一緒に働きたくない。

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

3.0

竹内結子が好きだから見たけど1話から何話かまではつまらなくて何かしながら見た。少しずつ面白くなったけどいまいちハマれなかった。

斉藤由貴が干されないのはよくわかる存在感。

0

トレース~科捜研の男~(2019年製作のドラマ)

3.5

始めの数話は船越さんがうるさすぎて内容も覚えてないくらいだった。
いつも事件が悲惨で、同じ施設で育った親友に自分を殺してくれって懇願するやつとかドラマ見て声出して泣いたのなんて初めてかも…
最後のジュ
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.5

若い子が見るドラマ。
菅田くんの痩せ方が本当に死ぬ間際みたいなやつれ方でさすがだと思った。
丸メガネも髪型もかわいい。

自分がどこの分野でも世間から注目を集めることは今までも今後もないから知らない人
>>続きを読む

0

ドクターX ~外科医・大門未知子~第5シリーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

好きすぎてもったいなくて見れなかった。
最終話の城之内先生に対しての大門先生の弱音見たらうるうるしてしまった。
2人ともきれいだから画面がいつも美しい。
大門先生の美脚もファッションも相変わらずかっこ
>>続きを読む

0

特命刑事カクホの女(2018年製作のドラマ)

3.5

小関くんがでてから録画して見てた。
白夜光のとにかくキレイだった麻生祐未がおばさんになってた。
内容はありがち。
小関くん出てなかったら見てない。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

5.0

年始にまとめて見た。
綾瀬はるかがすごくいい。
泣いたし笑った。

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

5.0

奇想天外すぎてハマる。
深田恭子の地に足ついてない感じがなおさらファンタジー感じがでてていい。

瑛太の弟と中村倫也と横浜流星の3人ともすごくいい。
深田恭子は一番ベテランのはずなのに演技のズバ抜けた
>>続きを読む

0

双葉荘の友人(2016年製作のドラマ)

4.0

Huluで中村倫也で見始めた。
メガネの中村くんがかわいい。台詞なしであそこまで引き込まれた。
情報なしで見始めたから想像と違ってたのと途中で展開が読めてしまったけどラストは感動した。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

2.5

最終回が終わって話題になってから一気に録画してたのを見た。
吉田鋼太郎とくっつくのかと思ってた。
はるたん誰にでも流されちゃうのね…

0

都市伝説の女 シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

Huluで一気見。
長澤まさみがただただかわいいし美しい。
スタイルもいいなあ。
内容はなにかをしながら程度がちょうどいいドラマ。

この辺りから長澤まさみが出演してるとチェックして見るようになった。

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

3.5

放送当時は時々見る程度。
いま改めて見るとバランスがよくて引き込まれるし、仲間由紀恵が神がかってかわいいし真剣な顔は美しい。同じ人間とは思えない。
仲間由紀恵はごくせんの演技が空回りしてるイメージあっ
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

4.0

竹内結子が美しくてそれだけでこのドラマ見続けられた。
奇人変人の役がうまいな。
斉藤由貴のこわいオーラもすごすぎる。

0

アリスの棘(2014年製作のドラマ)

4.0

Huluで一気に見た。朝4時までかかった。
ちゃんと話がまとまってて終わり方もよかった。
復讐系はちゃんとすっきり終わってくれないと あの時間返してってなる。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

今まで見たドラマの中で初めてBlu-ray買うくらいに何度も見たいとおもった。

0

砂の塔〜知りすぎた隣人(2016年製作のドラマ)

4.0

友達と犯人予想のラインしながら真剣に見てた。
松嶋菜々子って演技うまいんだって初めて知ったドラマ。菜々子とEXILE系の人の演技の差がすごすぎて見てられなかった。
ママ友トラブルとか松嶋菜々子のキャラ
>>続きを読む

0

アリー my Love シーズン2(1998年製作のドラマ)

5.0

ネルとリンが入ってきてどうだろと思ったら 最高に面白くなってDVD何度も見直した。今改めて見直したいと思った。

0

アリー my Love シーズン1(1997年製作のドラマ)

5.0

アリーマイラブのDVDが欲しくて高校生の頃アルバイトした。セリフ言えるくらい一生懸命見た。
改めて見たい。

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

5.0

普段は真面目な警察官でプライベートは殺人鬼なんて 当時は衝撃的でハマった。
新シーズン出るたびにTUTAYAに行った。
いま改めて見て DVD買って職場の人に勧めて見てもらってもハマってる。やっぱりデ
>>続きを読む

0

デスパレートな妻たち シーズン2(2006年製作のドラマ)

5.0

シーズン増すごとに楽しくて、リネットが大好きだった。
今年改めて見直すとリネットは勝手でブリーがすごくいい。

0
|<