がんこちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

dele(2018年製作のドラマ)

3.0

原作が本多孝好と知った時に納得した。
中学生の頃に本多孝好と伊坂幸太郎をよく読んでた。いま振り返ると思春期感がハンパない。このドラマも思春期の頃に見てたらきっと楽しみにしてた。

青くさすぎてぬるま湯
>>続きを読む

4

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

4.0

天海祐希さんが出演してるから久しぶりにドラマを見た。そして見てよかった。
過去メンバーがだいぶいなくて少し寂しいし、菜々緒が家政婦の役って時点でかなりネタバレ配役だけど、まぁいいかって気にさせてくれる
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

season1を見た次の日にまた一晩で見た。
子供達の全員の演技がうまくてびっくりする。全員に共感できるように丁寧に作ってるのすごい!
前回は謎の少女だったELが一人で行動して学んでたくさんの選択肢を
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

SFホラーなのに世界で人気なの不思議だなって期待せずになんとなく見始めたら一晩で一気に見た。
久しぶりにWinona Ryderを見て感動した。
17歳のカルテを17歳の頃にレンタルして以来。相変わら
>>続きを読む

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

5.0

Disney +がリニューアルされてサブスクで見れるようになった!!
今までで見てきた中で一番夢中になったドラマでNHKで放送されていた当時は学生で心も幼かったけど年齢重ねた今見ると序盤から思い出補正
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.5

世界のトレンド1位が2週間くらい続いてたけどこれなのは悲しい。見たことあるドラマを因数分解した感じだった。深みはなく刺激しかない。

初めて韓国ドラマを全話見たけど、韓国スター達の演技がうますぎて土曜
>>続きを読む

4

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

小学生の頃に見たものを今さら英語教材として必死に見てる。
わかりやすい英語でありがたい。
放送当時に地球上で人気が爆発してたのもわかる。6人全員が優しくてかわいく魅力が爆発してる。そして楽しい。

2

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

3.0

オープニングとエンディングのさんまさんとジミーさんのトークを見て、さんまさんがジミーさんに向ける優しい顔とジミーさんの嬉しそうな顔を見てると師弟っていいなと思った。
主演の2人がご本人に本当に見えるこ
>>続きを読む

0

あの家に暮らす四人の女(2019年製作のドラマ)

3.0

中谷美紀が好きだからなんとなく見始めた。
永作博美を久しぶりに見たけど相変わらず魅力的でかわいい。

映画じゃなくドラマスペシャルだったらしい。キャストが豪華だったけどセリフが言わされてる感がすごくど
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

阿部寛と長澤まさみの説得力と魅力が相変わらずさすがだった。
江口のり子も生徒を大切にする理事長だったのが序盤でわかったし江口のり子でドラマに深みと優しさがでてた。

生徒の藤井くん役の鈴鹿央士くんが演
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.5

1話だけのつもりが全部見てしまって終わったら朝の4時半だった。
生きるエネルギーがハンパない。
恒松祐里、初登場シーンの美しさに絶対おもしろくなりそうってワクワクした。
全裸監督というよりアウトレイジ
>>続きを読む

2

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.1

ドラマ化される直前に原作をおすすめされて一巻だけ読んで、またなにも事件がおきない系の漫画で苦手だなと思ってた。

すすめられただけで勝手に先取りした気になって、なんとなく見てたら中盤で癒し系の主役が数
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

尾野真千子が好きで見始めたけど、瑛太の演技うますぎて本当はこういう人間なんだって思ったくらいだった。

再放送を見かけたけど、改めて面白い。全員いい。真木よう子が神がかって美しい。
内容は忘れてたから
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

2.0

三谷幸喜×香取慎吾×シットコムだと幼い頃に見たHRの印象が強かったから楽しみにしすぎた。

三谷幸喜が大監督になってしまったせいか不器用にそれぞれ一生懸命生きてる人たちの世界ではなく、頑張る人を指差し
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

毎週感情移入して悲しい気持ちになる。
2話からはずっと泣いてる。

自分の進む道に可能性があるかわからなくて切磋琢磨する時代は私はとっくに過ぎ去ったからこそ尚更がんばれって思ってしっかり泣いていたら、
>>続きを読む

4

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

4.0

スペシャル版だけあって最初の15分は連ドラの振り返りが長く感じてた。
でも内容全部忘れてた。
そういえば過去とお話ができるやつだった。

吉瀬美智子が美しい。
生まれ変わったら吉瀬美智子の顔になれます
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

江口のり子じゃなきゃ見ないくらい味気ないドラマ。食べ方がきれい。
孤独なグルメといい、実在するかのように丁寧な演技をする役者さん1人がいればドラマって成立するんだって思った。

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

2.0

小関裕太の顔が好きでを見始めたけど、見続けているのがしんどい茶番。
相手役も栗山千明じゃなきゃダメだったんかな。2人ともわざと下手に演技してるのかな。

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

5.0

瑛太が楽しい。これ位はじけてくれると楽しい。話が進むごとに魅力が増してる。

北川景子の母親役がやたら印象に残るから舞台の人かと思って検索したらセーラームーンやエヴァンゲリオンのミサトさんの声優で声で
>>続きを読む

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

2.5

吉田羊も國村さんも好きだけけど、最近こういうゆっくりしたドラマが多くてアメリカドラマの刺激に慣れまくってるとなにも起こらなくてびっくりする。

ラジオ番組に届く悩み相談の内容も回答も聞き飽きたよくある
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

-

松たか子は大好きだし演技も実在する感じでワクワクするけど、3人の元夫が気色悪くて、見てたら引き込まれるけど楽しみではない。
脚本家に普通のドラマとひと味違うでしょ?って押し付けられてる感じになるドラマ
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

-

中学生の頃に見てたら夢見て憧れてた。
少女漫画の実写みたい。

川口春奈が可愛いし、初めて演技を見たけどとっても上手でびっくりした。
都心ど真ん中のスーパーおしゃれな物件に横浜流星と川口春奈と中村アン
>>続きを読む

2

私の夫は冷凍庫に眠っている(2021年製作のドラマ)

-

たまたま録画されてたのがきっかけで見始めたらびっくりする程つまらない。

におわせが過剰で謎の量が多すぎて、話が進まなすぎて次の展開が気にならないし古くさい。
斉藤由貴が出演してる部分だけ一流ドラマっ
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

5.0

この季節の中でいちばん楽しみにしていたドラマ。綾瀬はるかがでてると見ちゃう。
出演者全員よかった。
綾瀬はるかと高橋一生の演技うますぎて本当に入れ替わってるみたいだった。
終わり方もよかった。

3

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

2.5

星野源と新垣結衣の演技が上手すぎて、平匡さんが弱すぎて頼りなさすぎてマジで苦手なタイプだったし、みくりさんもめんどくさいし勝手だし、なんとなく2人とも意地悪だしキャラクターが苦手で主演2人を嫌いになり>>続きを読む

4

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

クドカンのドラマってだけで見てたし、相変わらず天才だし内容が深くてオシャレでかっこいいよなーって気楽に楽しみに見てたけど、最終回はびっくりした。
見終わってすぐに見たばかりの最終話を見直した。
西田敏
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

5.0

これをこえる日本のドラマはまだ見れてない。数年おきに見直して、しっかり感情移入して泣いてしまう。
原作も読んだけどドラマの方が感情がすさまじく描かれていた。
何度見返しても山田孝之のお母さん役の麻生祐
>>続きを読む

4

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.5

出演者が豪華だし菅野美穂好きだな、いいなと思って見始めた。
セリフがいちいち古くさくて見てられないと思いながら気付いたのがこのドラマは男の人がみんな優しい。

第6話で岡田健史の入野くんにときめいてシ
>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

2.5

藤原竜也の顔が好きでなんとなく見始めたけど、ふざけてんのかってくらいの茶番でびっくりした。
回を増すごとに茶番が増していて部屋の片付けをしながら見たけど、藤原竜也の1人が迫力がありその時だけ手が止まる
>>続きを読む

0

ふたりは友達? ウィル&グレイス シーズン1(1998年製作のドラマ)

5.0

幼い頃に深夜にこっそり見た。
今見た方が何倍も楽しい。

当時は美人なグレイス見てカッコいい女性と思っていたけど信じられないくらいクレイジーでびっくりした。
カレンの傲慢だけどたまにだす有能さは今見て
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

2.5

上白石萌音ちゃんが佐藤健の医者ドラマより可愛くなってた。
仕事に対していい加減な気持ちで働く主人公って珍しい。
今さらプラダを着た悪魔の影響を受けました!って感じ。見なくてもラストがわかるドラマ。
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

3で完結するらしい。早く見たい。
あっという間に終わってしまった。
次々と事件が起こる。
ジュディは馬鹿だし、主役はいつも勝気すぎるけどNetflixが休みなく再生してくれるから一気に見た。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

久しぶりにおもしろくて次々見て気付いたらシーズン2まで見てしまった。
毎回びっくりする展開になって刺激的だったしコメディ部分もおもしろかった。
でも主役のヒステリー具合はびっくりする。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

再放送で15年ぶりに見た。
久しぶりに見ると長瀬智也のかっこよさが神ががっている。
岡田准一の体もまだ細い。
星野源や松本まりかにチャラい大森南朋まででてきてびっくりした。
なにより伊藤美咲が懐かしい
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.0

凛とした土屋太鳳がいい。
走ってる姿なんか最高にカッコいい。
今まで作った声の感じの子だと勝手に勘違いしてた。
バトルロワイヤルとカイジを因数分解したみたいな内容で4話までおもしろかった。

誰もいな
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

女の子の生徒役の顔の見分けがつかなくて誰が誰だかわからなくなった。
前編の最後に前回の主要キャストが集まった時の女の子たちが華がありすぎて、今年のキャストも来年そうなるのかなと思ったりもした。
前回の
>>続きを読む

0