nekonekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

  • List view
  • Grid view

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

「本当にあっだ怖いはなし」アメリカ版?タモリさんも稲垣さんも出てこないけれど笑

60年代の実話を元に作られたという事ですが 現代にも繋がるお話です

一度も働いた事がない 小さな子どもを抱えている
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.8

ある日 ランチに街中に出かけたら!地下歩道に林業推奨のポスターが!笑

思わずこの映画を思い出し!観たくなりました!

矢口監督の作品の中で 1番好きです!

大学受験に失敗したダメ男子が下心から
>>続きを読む

アヴリルと奇妙な世界(2015年製作の映画)

3.0

劇中の蒸気が動力の赤いロープウェイに
乗ってみたいなぁーー!
19世紀のパリの街並みがお洒落でした

背景や雰囲気は好きなんだけれど
アヴリルが サイエンスおブス

日本的に言うと 男は度胸 女は
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

ロードオブザリングのピータージャクソン氏が制作脚本という事で楽しみにしてました笑

しかしながら 悪評高く 戸惑っていたらDVDに

確かに尺が短すぎぃーもったいない!
ストーリーはワクワク!面白い
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.0

最近 営業笑いしかしてないなぁー
なんて思いながら2回目の鑑賞笑

ぶっ飛び! お下品!ドタバタ!ありますが 何にも考えないで観られます

いっとき京都に何年も通い詰め お寺や神社にも飽きて
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

前から気になっていたショートムービー

鉄拳さんのパラパラ漫画がふっと頭をよぎった

つみきの家とおじいさん

赤ワインとお気に入りのパイプ

ほんわかじわっと

暖かくなる作品でした

追記 私も
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

私の場合 ココロとカラダがちゃんと稼働していないと なかなか観れないのが伝記映画


以前観た…カミュクローデルのトラウマ感があって なかなか観る事が出来なかった


絶望の中から生み出される彼女た
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.2

願いがかなう魔法のアプリで強欲になっていく男の子🧑の「おはなし」です笑

現代版のアラジンと魔法のランプ🧞?
魔神がスマホショップのヒゲのぶっ飛んだ大男って面白すぎる!

肩の力を抜いて見れる🏫学園コ
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.1

評価も高く
一番は作品のジャケに一目惚れして
・・・やっと観れました

タイトル通り 青春の芳しき華 🥀匂いたつような鮮烈な中国映画でした

時代に翻弄されながらも
懸命に生きた彼らが愛おしかった
>>続きを読む

あの子を探して(1999年製作の映画)

3.9

以前に観た作品を十数年ぶりに観たくなって鑑賞

いっとき中国に興味を持って現地に行って見て いろんな事にショックを受けた

オンボロバスから見た農村部は当時映画さながらだったなぁ

寒村で無理くり担任
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

新年にサクッとコメディをと選んだ作品でしたが 意外にも胸アツになりました

子供のいない夫婦が養子縁組をして
一度に3人の兄弟を引き取って絆を深めて行くお話ですが

それぞれ個性的な子供たちに戸惑い
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.8

母「叔母」をたずねて三千里実写版?

不器用だけど愛情深い父親に育てられた少年が荒野を相棒と濃厚な旅をする物語

昔の人は苦労は若い時にしとけなんていったけど 若すぎるなぁ…
孤独と不安と空腹に耐えな
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

やっと観る時間をつくりました
デイリリーは日光キスゲや北海道のエゾカンゾウもお仲間です
1日だけの百合
儚くいさぎよい
映画に合ってたぁー

前半はコミカルに後半はシリアスに
物語は展開して行くけれ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.5

クリスマス🎄の翌日鑑賞笑
クリスマス映画なんだけれど 明日への背中を押してくれる作品

大人だって なかなか一歩踏み出せない自分にイライラしたり 凹んだり 自己嫌悪になったり
そんな背中を
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.9

海外アニメって お国柄が出ていて楽しめます

自殺はやめましょう いいことないよ!っていう映画なんだけど
ラストは 考えさせられました

ブラックの中にも家族愛が描かれていて
破茶滅茶だけど温か
>>続きを読む

初恋のきた道(1999年製作の映画)

3.8

秋になるとこの映画のシーンを思い出します

チャン、ツィイーの走る仕草が可愛いくて
私までキュンキュン!しました

まさに初恋という言葉が表題に似合って
色まで可愛く使われてて…


今やなかなか一途
>>続きを読む

父を探して(2013年製作の映画)

3.5

少年の目を通して広がる世界
はぁーなんだかなぁー!

切ないなぁーーー

環境破壊 汚染 戦争 過酷労働 貧困
いろんな現実を突きつけられるんるだけど
大人になるって
そうい現実も受け止めてし
>>続きを読む

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.0

改めて久々鑑賞笑

船長の頑張り!に拍手!

いつの時代もお宝探しってワクワクするよねっ!


寒くなってくると熱くなる映画が観たくなります笑

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9


戦争という酷くて暗い現実と
迷宮という不思議で温かい世界の色彩に
酔いしれます🍷

マッチ売りの少女や赤ずきんの世界感もあって …

彼女の懸命な生き方に涙💧

ラストの現実と迷宮のどちらのオフェ
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.3

嫌いぢゃない!
でも好きか?と聞かれたら困るかなぁー
複雑なのは まだまだ理解度が足りないせいか???
ラストシーンは メッセージを感じさせる

人生どんな形であれ 愛がなくちゃ!

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

ホント!濃厚な作品だと思う
観ていてヒリヒリ感もあるけれど 誕生の素晴らしさもしっかり!伝わる映画です
そんなわけないじゃん!と思わず観て下さい!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

いろんな家族がいて
さまざまな子育てをしている

親も子どもも戸惑いながら共に成長して行くんだと思う

数字のようには割り切れないよ

でも 愛があれば大丈夫💓

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.5

作りもの感はあったけれど 懸命に歩く子ども達にファイト!はもらえる

恵まれた日常を
当たり前を
普通に
もっと感謝しよう!


前を向いて歩く子ども達の道のりは険しいけれど 歩かなくちゃ道も人
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.8

季節感たっぷり!恋愛観も変わるかも?
大人のラブストーリーの金字塔かも

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

壮絶!女の一生
人生いろいろ♫
本を読んでから映画をみたけれど
ほーんと!頑張りましたっていう印を彼女に押したいキモチ
映画では中谷美紀さんがハマってギラギラしてましたね

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

なぁにーぃ!このジャケの可愛さ!😍
モダンでオシャレで美味しい映画
スウィーツ好きにも是非!

その甘いスィーツも映画を見終わったらホロ苦くなるけれど

少女から大人の女性を演じきったヒロインキルステ
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジがヒーローになっちゃう!笑 ちょっと変わったブラックヒーロー!
でも単純に楽しめます

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.1

ほぼ記録

観てから時間はたっているけれどギュっとココロをつかまれた美しい作品でした

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.5

私の中でこれ以上のアドベンチャー作品はないと思う!大好きです

追記 全作 映画館で観ました  
お金もかけられなくて抽選でラッキーにも3本共に招待券で観たという思い出の映画でもあります
もっと詳細を
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

2人 カップルや夫婦で観て語り合って欲しいーーと1人で観た後に感じた映画

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

それぞれの生き方
人の弱さと強さ

追記 細田作品で1番好きな作品です

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

初めて観た京アニ作品

映像の美しさ ピュアで刹那

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

クラシカルな雰囲気も好き
オシャレ感もタップリです

ジャケもいいなぁー笑

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.5

ジャケットに惹かれてレンタルしたけれどメチャ引き込まれたファンタジー作品

しかしながら本当のお子様が観たら引きつけます👹💦笑
切ない…