nekonekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

普段はあまり観ることのないマイティソーやアベンジャーズだけれど…たまには路線変更も!タイカ・ワイティティ劇場を楽しむ事に❤‍🔥

まぁ絢爛豪華な宝箱のような作品?
次々登場する俳優陣にストーリーそっち
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.8

アーロン・クオックを見た時に「ジェット・リーも年齢よりも若かったなぁ」と思い出し…笑

「トランスポーター」のルイ・レテリエ監督で脚本の2人とジェット・リー&モーガン・フリーマンの共演も異色

幼い頃
>>続きを読む

コケシ・セレナーデ(2020年製作の映画)

3.6

コロナ禍の自粛生活を送る夫婦の不思議なお話
ストレスで妻は1体のこけしを購入する
へ?なんで「こけし」??

最初は「カワイイ〜♡」とか言ってた妻が「可愛くな〜い!顔も見たくない」ってなる笑

胡散臭
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

ジェブラーライト!?コメディ?!
フォロワーさんのレビューで「あら面白そう」と見始めました

劇場未公開のままアマプラ配信となった作品なんですね

ジェフリー・ライトがスノップでちょっと?「めんどくさ
>>続きを読む

ホワイトファング(1991年製作の映画)

3.8

父親に憧れ金脈を求めて都会からやって来た青年とオオカミ犬とのお話

別の映画で「白牙」の話が出て気になっていました

今やイケオジのイーサン・ホークが22才の時の作品でキラキラ☆してます

子ども向け
>>続きを読む

ピースブレーカー(2017年製作の映画)

3.4

アーロン・クオックがまた観たくなった単純な私(笑)

本家🇰🇷韓国版に沿ったリメイクで わかっていながらもやっぱりドキドキした
でも主人公の汚職デカはイ・ソンギュンの方がやっぱ!ハマり役だったかなぁ
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.5

実際にシェアリングしながら暮らしているヴァンパイア3人のドキュメンタリーを見ているような?!

噛まれた人の症状や心境まで語らせたりして…あら?ご近所に居たりする?もしかしたらあの人?なんていう笑
>>続きを読む

ファストフード店の住人たち(2019年製作の映画)

3.5

タイトルが気になりました
夜になると居場所を求めて24時間営業のハンバーガーショップにやって来る「バーガーショップ難民」を描いたヒューマンドラマ

義母の借金のために幼い娘をかかながら働くママ(名前出
>>続きを読む

ミスター・ウィダーシンズ(2018年製作の映画)

3.5

日常を全て機械に頼りきっていたオジサンが一目惚れした女性にお近づきしようと奮闘するお話?
その確率3%!笑
見事にシュールなモノクロの世界観!

機械に支配されるってコワいよね

飛行船に乗った女性が
>>続きを読む

モリス・レスモアとふしぎな空とぶ本(2011年製作の映画)

4.0

クタビレたお休みは目は動くけど何にもしたくない笑

短編でも観たいと思っていたら見つけちゃいました
サイレントの素敵なアニメーション☆

本が大好きな青年が竜巻に飛ばされて本が住む洋館にたどり着く
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.9

「学ぶ権利は平等だ!」
🇮🇳インドならではの熱量!
貧困層が学べない環境を打開するアーナンドの葛藤を痛快に描いた作品?

観る前は「スーパー30」ってナニ?と思ったけれど無償で30人の子どもたちに衣食
>>続きを読む

イン・ザ・ベッドルーム(2001年製作の映画)

3.8

🔰トッド・フィールド
不穏な雰囲気にドキドキします

マリサ・トメイ目当てで見始めたら1人息子を失った被害者夫婦の葛藤を描いた深いお話でした

夏休みを利用して実家に帰省した息子が別居中の人妻と恋仲に
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.0

ジャケ写と🇨🇳中国作品ということで気になってましたが…昔の話かと思ったら2011年の設定でびっくり!?

足に障害があり内気な女性クイインと貧しい農夫ヨウティエは互いの家で厄介者扱いされ半ば強制的に見
>>続きを読む

サイボーグでも大丈夫(2006年製作の映画)

3.6

「オールド・ボーイ」のパク監督さんのラブ・ストーリー?
のほほん♡では進まないよね?と観てみることに…笑

冒頭から真っ赤な制服を着た女子工員がラジオ?を組み立てている謎のシーンにヒロインの
ヨングン
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.6

「フレンチアルプス…」(積み作品でまだ観れてません)の🔰リューベン・オストルンド監督作!

違う映画を観に行った時にめちゃ上映待ちしてるお客さんが多かったので気になってました…どちらかと言うと苦手なお
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.5

昨日は「猫の日」だったけれど…久々にディズニーアニメを観ることに♪

配給はディズニーだけれど製作総指揮は「トイ・ストーリー」のジョン・ラセター(背景が絵画みたいで叙情的です♡) 

久方ぶりに「吹き
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

アステロイド・シティ…架空の砂漠の小さな町が舞台
相変わらず摩訶不思議なポップな世界がクルクル回る笑
オープンニングクレジットの列車シーンが良き♡

超天才児達が「人名ゲーム」をやってていきなり「北条
>>続きを読む

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

4.0

🔰デビッド・クローネンバーグ
引き付けられる作品が多いけれど「グロ」で血がドバドバが苦手な私は様子見していました

「ロード・オブ・ザ・リング」から好きだったヴィゴ・モーテンセンがメチャ!格好いいとい
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.8

始終穏やかな空気が流れる🇮🇹イタリアの小さな古書店が舞台
石造りの町並みが美しい☆

隣のカフェ店員ニコラと古書店主リベロとの会話にクスッとなる
「これが私の人生設計」に冴えない青年役で出てた俳優さん
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

序盤からフラッシュ バットマンにワンダー・ウーマンと豪華なアクションシーンで目が覚めた

いろいろあったエズラが「ジャスティス・リーグは心のケアは苦手だ」っていう台詞にチョッとドキッとしたりして…
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

マーゴット・ロビーがバービー!
さらにバービーの生みの親マテル社のCEOがウィル・フェレル!(めちゃハマり役)ダサカッコイイ?ケン役はライアン・ゴズリング!?

まさにひと昔前のバービー世代に沁みる1
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.8

え?「落下の王国」の監督さん?
脚本が変われば もちろん毛色も変わるけれど…

ライアン・レイノルズがムッキムキ!
マシュー・グードが悪役キャラという

無理な設定はあるもののサクサク進む展開にすっか
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.0

ラムちゃんの「ダーリン♡」「…だっちゃ」は覚えがあるけれど(笑)
好きだったなぁ
宇宙少女ラムちゃんがあたる君を追い回してた記憶がある

うる星やつらっぽくない「うる星やつら」?

視覚的にもストーリ
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.6

🔰アダム・マッケイ
オープニングクレジットからド派手なカーアクション!

あら激アツと思ったら…
あっけなくスター刑事2人は退場して窓際族のテリー(マーク・ウォールバーグ)とアレン(ウィル・フェレル)
>>続きを読む

キルトに綴る愛(1995年製作の映画)

3.6

ずいぶんと前に観た時はあまりイイ印象ではなかったなぁ…と思いながら見始めた

卒論を書くために祖母(エレン・バースティン)とその姉が暮らす田舎の家にやって来たフィン(ウィノナ・ライダー)と彼女を取り巻
>>続きを読む

ハンター(2011年製作の映画)

4.0

🇦🇺オーストラリア作品
タスマニアタイガーは知らなかった
…1936年に絶滅しているんですね
「あらすじ」を読んで惹かれました

ウィリアム・デフォーが孤高のハンターを演じてるけどメチャクチャ渋いっ!
>>続きを読む

猫たちのアパートメント(2022年製作の映画)

3.6

🇰🇷韓国江東区…かつては6千世帯 アジア最大と言われた団地に暮らす𓃠猫達を追ったドキュメンタリー

仕事とすき間に遊んだりして少々倦怠気味…大好き♡な猫に癒やしていただこうと観てみた

「子猫をお願い
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

すっと気になっていたもののジャケ写のインパクトが強すぎて気遅れしていた1作!

ナニナニ?第三次世界大戦後の🇬🇧イギリスに物申す仮面のテロリスト!?そして彼に翻弄された女性のお話

こんな近未来は嫌だ
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

たまたま違う映画でリーアム・ニーソンを見たら「96 時間」を観たくなった笑
年をとってもやっぱり世界一の最強パパは絶大です
ファザコンだった?私にはキュン♡♡

最終章は「復讐編」
ロス市警の警部役に
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

なかなか気が入った時しか観られないスリラー映画…前から気になっていたけれどビビリの私は気合いを入れる事に笑

ゲリラ豪雨で道は塞がり電話も通じずモーテルに閉じ込められた11人に魔の手が忍び寄る

主役
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

「諦めたくないんだ!………死ぬ時は僕が手を握る」

ホラー要素が伴うのでビビリの私はどーしよ?とまよったけれど…キャストに「ジョジョ・ラビット」のローマン君が気になった笑

彼の母親ネル(キーラ・ナイ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.8

世間でいう社会不適合者を主人公にした映画は多いけれど…ここまでお調子者のクズ男だと逆に母性本能を刺激される女子もいるカモしれない笑

しかしながらそんなダメ男の周りも社会の底辺で生きている人達でいっぱ
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

周りのキャラが立って来ましたね…☆

頭の中がミックスジュースになって来ました…そろそろ謎解きしてほしいなぁと3作目!

「Ⅰ」と「Ⅱ」はここに至る長い伏線だったことがわかってきました
横溝正史的な切
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリII 魔女の呪いと妖怪ヴィーの召喚(2018年製作の映画)

3.4

1作目よりオカルト度がマシマシです
グローを亡くし単独で捜査をすることになったゴーゴリは自らの出生の秘密を知る

へっぴり腰のゴーゴリに酒浸りのドクターや警察署長、30年前に亡くなった粉屋の娘オクサー
>>続きを読む

魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち(2017年製作の映画)

3.5

🇷🇺ロシアのイケメン♡アレクサンドル・ペトロフ主演のダークファンタジー☘
シャーロック・ホームズ…日本で言えば
金田一耕助か明智小五郎的なお話?

ビビリの私にはちょいコワだけど顔色の悪いホームズじゃ
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.8

へ?日本軍とアメリカ軍が協力してハワイで「エイリアン」と戦う話ぃぃ??
そんなバカな!とはツッコミは引っ込めて楽しむ事にしました(ここは最後まで強調?笑)

オープニングから30分はコメディだけれどい
>>続きを読む