Hirokingさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Hiroking

Hiroking

映画(10562)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あいをたてる(2024年製作の映画)

3.0

〖第16回沖縄国際映画祭:短編映画:ご当地映画〗
第16回沖縄国際映画祭のプログラム「地域発信型プロジェクト」で上映された作品で、沖縄県本部町の藍染め工房を舞台に描いた短編映画らしい⁉️
ストーリーよ
>>続きを読む

慟哭(1952年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:ロマンス:東京プロ〗
1952年製作で、妻を亡くした劇作家と女優の卵とのロマンス映画らしい⁉️

2024年966本目

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1937年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第95作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

当りや大将(1962年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:風刺喜劇:日活〗
1962年製作で、大阪の釜ヶ崎を舞台に、どん底の生活に咲く人間愛を描いた風刺喜劇映画らしい⁉️
ラストは…喜劇?って作品でした😅

2024年964本目

Tokyo Sky Story(2013年製作の映画)

3.0

〖SSFF&ASIA2013:短編映画〗
SSFF&ASIA2013(ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2013)で上映された作品で、東京スカイツリーの開業1周年を記念しSSFF&ASIA
>>続きを読む

戦艦大和(1953年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:戦争映画:新東宝:新東宝名画傑作選〗
1953年製作で、吉田満の小説『戦艦大和ノ最期』を実写映画化の戦争映画らしい⁉️
ミニチュアでの製作は素晴らしい技術の作品でした。

2024
>>続きを読む

ミッキーのアイス・スケート(1935年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1935年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第79作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.0

〖1980年代映画:小説実写映画化:戦争ドラマ:アメリカ映画〗
1989年製作で、ロン・コーヴィックの自伝的小説を実写映画化で、オリバー・ストーン監督のベトナム戦争映画三部作の第2作で、アメリカ独立記
>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

3.0

〖1970年代映画:アクション:香港映画〗
1977年製作で、17世紀の中国を舞台に少林寺出身の伝説的達人、劉裕徳が、武道部屋三五房で少林寺をマスターし、自らの鍛練部屋〈三十六房〉を創設するまでを描く
>>続きを読む

ミッキーのがんばれサーカス(1936年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1936年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第87作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.0

〖小説実写映画化:テレビドラマ劇場版:コメディ〗
横関大の小説を実写映画化で、テレビドラマの劇場版のコメディ映画らしい⁉️
テレビドラマを観ていなかったから…家族構成が…な作品でした😅

2024年9
>>続きを読む

ホセのトーキョー夢物語(2019年製作の映画)

3.0

〖SSFF&ASIA2019:Tokyo Cine-magic:短編映画〗
東京都とSSFF&ASIAが連携して実施する東京をテーマにしたプログラム『Tokyo Cine-magic』で製作されSSF
>>続きを読む

悲しき瞳(1953年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:人間ドラマ:松竹〗
1953年製作で、美空ひばり主演で、歌謡映画『悲しき』シリーズの第3作の人間ドラマらしい⁉️
暗い…作品でした😅

2024年955本目

ミッキーのつむじ風(1941年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1941年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第107作のアニメ映画らしい⁉️

202
>>続きを読む

大当り百発百中(1961年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:コメディ:日活〗
1961年製作で、本業の作詞はダメだけど、競馬の予想は百発百中の作詞家をめぐる騒動を描いたコメディ映画らしい⁉️
なんとも時代を感じる作品でした😅

2024年9
>>続きを読む

The Dolls with Attitude(2017年製作の映画)

3.0

〖ADFEST2017:短編映画〗
ADFEST2017(アジア太平洋広告祭2017)のFabulous Four部門で最優秀賞を受賞した作品で、作り笑顔ばかりしてたら顔が人形になった女性を描いた短編
>>続きを読む

煙突の見える場所(1953年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:小説実写映画化:人間ドラマ:エイトプロ:新東宝名画傑作選:日本映画傑作全集〗
1953年製作で、椎名麟三の小説『無邪気な人々』を実写映画化の人間ドラマらしい⁉️

2024年951
>>続きを読む

ミッキーの大時計(1937年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1937年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第94作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

2.0

〖1980年代映画:サスペンス:アメリカ映画〗
1983年製作で、1960年製作のアルフレッド・ヒッチコック監督のサイコの続編らしい⁉️
監督が変わり…なんか…汚された感が半端ない…
ストーリーに無理
>>続きを読む

ママ友(2013年製作の映画)

3.0

〖サスペンス:短編映画〗
お互いの娘を子供部屋で遊ばせながら、お茶をしながら娘の同級生が殺された事件の話をする姿を描いたサスペンスの短編映画らしい⁉️
怖っ❗な作品でした😱

2024年948本目

新馬鹿時代 後編(1947年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:コメディ:東宝:日本映画傑作全集〗
1947年製作で、榎本健一と古川緑波が初共演したコメディ映画の前編らしい⁉️

2024年947本目

新馬鹿時代 前編(1947年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:コメディ:東宝:日本映画傑作全集〗
1947年製作で、榎本健一と古川緑波が初共演したコメディ映画の前編らしい⁉️

2024年946本目

ミッキーのアマチュア合戦(1937年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1937年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第92作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

めぐみへの誓い(2020年製作の映画)

3.0

〖舞台劇実写映画化:人間ドラマ〗
劇団夜想会主宰の野伏翔が演出・脚本を手がけた舞台劇「めぐみへの誓い 奪還」を実写映画化で、13歳の時に北朝鮮に拉致された横田めぐみさんを中心に、拉致被害者とその家族の
>>続きを読む

窓の外側(2016年製作の映画)

3.0

〖小津安二郎記念・蓼科高原映画祭:短編映画:ご当地映画〗
小津安二郎記念・蓼科高原映画祭の短編コンクール部門で入賞した作品で、静岡市の移住・定住情報サイトのコンテンツとして製作された短編映画らしい⁉️
>>続きを読む

アナタハン(1953年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:人間ドラマ:大和プロ〗
1953年製作で、太平洋戦争末期、太平洋の北マリアナ諸島に位置するアナタハン島で実際に起きた『アナタハンの女王事件』の実写映画化の人間ドラマらしい⁉️
『東
>>続きを読む

おかしなアヒルの子(1953年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1953年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第77作の作品らしい⁉️

2024年941本目

サイコ(1960年製作の映画)

3.5

〖1960年代映画:小説実写映画化:サスペンス:アメリカ映画:ATB〗
1960年製作で、ロバート・ブロックの小説を実写映画化で、アルフレッド・ヒッチコック監督によるサイコサスペンス映画らしい⁉️
>>続きを読む

おばあさんの皮(2021年製作の映画)

3.0

〖SSFF&ASIA2021:小説実写映画化:短編映画:ご当地映画〗
SSFF&ASIA2021(ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2021)の日本博主催・共催型プロジェクトとして、大前粟
>>続きを読む

十代の性典(1953年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:青春映画:大映:日本映画傑作全集〗
1953年製作で、思春期映画のはしりとなった『十代の性典』シリーズの第1作の青春映画らしい⁉️
タイトルからとは違って、悲劇的な作品でした。
>>続きを読む

ワルツの王様(1952年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1952年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第75作でトムとジェリーとしては最後のアカデミー賞受賞作品らし
>>続きを読む

博徒百人 任侠道(1969年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:任侠映画:日活〗
1969年製作で、高橋英樹主演の『博徒百人』シリーズの第2作の任侠映画らしい⁉️

2024年936本目

なんか、アツい夏。(2023年製作の映画)

3.0

〖TOKYO青春映画祭:短編映画〗
TOKYO青春映画祭で上映された作品で、幼なじみの男女を描いた短編映画らしい⁉️

2024年935本目

昭和侠客伝(1963年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:任侠映画:東映〗
1963年製作で、鶴田浩二主演の『東映任侠路線』の第4作の任侠映画らしい⁉️
なかなか凄い顔ぶれの作品でした。

2024年934本目

ジェリーとジャンボ(1953年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1953年製作で、トムとジェリーの短編映画で元祖『ハンナ=バーバラ期』シリーズの第74作の作品らしい⁉️

2024年933本目

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

〖アクション:アメリカ映画〗
地下に閉じ込められた26人の命を救うため巨大トラックで危険な氷の道を走り抜けるドライバーの戦いを描いたレスキューアクション映画らしい⁉️
ハラハラドキドキのリーアム・ニー
>>続きを読む