Hirokingさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Hiroking

Hiroking

映画(10561)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッキーといたずら子象(1936年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1936年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第88作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

群衆の中の太陽(1959年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:青春映画:日活〗
1959年製作で、社会の荒波に飲まれバラバラになっていく四人の青年の、それでも変わらない誇り高き友情を描いた青春映画らしい⁉️
安倍徹が、悪役じゃなく良い先輩で良
>>続きを読む

オー!ブラザーズ(2004年製作の映画)

3.0

〖人間ドラマ:韓国映画〗
韓国350万人が笑って、泣いた! イ・ジョンジェのクールさと優しさに惚れる・・・ 腹違いの兄弟が繰り広げる人間ドラマらしい⁉️

2024年1,036本目

ジャングル サバイバル・ゲーム/ジャングル -不滅-(2013年製作の映画)

1.5

〖サスペンス:オーストラリア映画〗
ジャングルの奥地で謎のモンスターに襲われる人々の恐怖を描いたサスペンス映画らしい⁉️
人騒がせな…安っぽい作品でした😱

2024年1,035本目

デンジャラス・プラン 裏切りの国境線(2016年製作の映画)

2.5

〖アクション:劇場未公開:アメリカ映画〗
平凡なアメリカ人青年がメキシコで麻薬組織との戦いに身を投じていく姿を描いたサスペンスアクション映画らしい⁉️
クリント・イーストウッドの息子が主演の作品でした
>>続きを読む

6年目も恋愛中(2008年製作の映画)

3.0

〖韓流シネマ・フェスティバル2008ラブ&ヒューマン:ラブコメ:韓国映画〗
韓流シネマ・フェスティバル2008ラブ&ヒューマンで上映された作品で、交際6年目を迎えた倦怠期カップルのリアルな日常を、ラブ
>>続きを読む

ヘンリー&メーガン -ロイヤルファミリーからの決別-(2021年製作の映画)

1.5

〖人間ドラマ:Lifetime:アメリカ映画〗
『ヘンリー&メイガン ロイヤルファミリーへの道 』の続編らしい⁉️
許可得てんのかな?って作品でした😱

2024年1,032本目

池袋母子死亡事故 「約束」から3年(2022年製作の映画)

3.5

〖TBSドキュメンタリー映画祭 2022〗
TBSドキュメンタリー映画祭 2022で上映された作品で、2019年4月に起こった東池袋自動車暴走死傷事故を3年にわたり追い続けたドキュメンタリー。
ほんま
>>続きを読む

ラルゴ・ウィンチ(2008年製作の映画)

2.5

〖漫画実写映画化:アクション:劇場未公開:フランス・ベルギー合作〗
ヨーロッパを中心に人気を集めるベストセラーコミックを実写映画化したアクション映画らしい⁉️
ん…どうなんかな…もったいない作品でした
>>続きを読む

アニマルズ 愛のケダモノ(2016年製作の映画)

2.5

〖未体験ゾーンの映画たち2018:スリラー:オーストラリア映画〗
未体験ゾーンの映画たち2018で上映された作品で、1986年にオーストラリアで起きた夫婦による連続強姦殺人事件「バーニー事件」をもとに
>>続きを読む

映画版 リュソンビの婚礼式(2021年製作の映画)

2.0

〖ロマンス?:劇場未公開:韓国映画〗
韓国初の時代劇BL!婚礼式当日に突然姿を消した花嫁の代わりに、花嫁の兄が女装して代役を務めることから繰り広げられる、朝鮮王朝時代を舞台にしたハラハラドキドキのロマ
>>続きを読む

ロサンゼルス(1982年製作の映画)

3.0

〖1980年代映画:アクション:アメリカ映画〗
1982年製作で、娘を強姦された父親が犯人を自力で探し出して復讐するという1974年の「狼よさらば」の後日譚に当り、『DEATH WISH』シリーズの第
>>続きを読む

新・片腕必殺剣(1971年製作の映画)

3.0

〖1970年代映画:アクション:劇場未公開:香港映画〗
1971年製作で、香港映画界に全く新しいアクションの世界を築いたチャン・チェ監督の代表作「片腕剣士三部作」シリーズの第3作らしい⁉️
主人公がタ
>>続きを読む

べー。(2016年製作の映画)

2.0

〖劇場未公開:短編映画〗
犯罪都市京都…の短編映画らしい⁉️
ほんまに…観るに堪える作品でした😱

2024年1,025本目

ぱん。(2017年製作の映画)

2.0

〖短編映画:劇場未公開〗
パン屋が奴隷で…な短編映画らしい⁉️
ほんまにようわかやんすぎる作品でした😱

2024年1,024本目

銀座の次郎長(1963年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:アクション:日活〗
1963年製作で、小林旭主演の『暴れん坊』シリーズの第4作のアクション映画らしい⁉️
銭湯をトルコ風呂って…って作品でした。

2024年1,023本目

夢がいっぱい暴れん坊(1962年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:アクション:日活〗
1962年製作で、小林旭主演の『暴れん坊』シリーズの第3作のアクション映画らしい⁉️

2024年1,022本目

焼物YACHIMUN(2018年製作の映画)

3.0

〖第10回沖縄国際映画祭:短編映画:ご当地映画〗
第10回沖縄国際映画祭のプログラム「地域発信型プロジェクト」で上映された作品で、沖縄県読谷村に実在した陶芸家の最期の1日を描いた短編映画らしい⁉️
>>続きを読む

落第はしたけれど(1930年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:人間ドラマ:サイレント映画:松竹〗
1930年製作で、大学を卒業しても働き口がないという深刻な社会状況を背景に、学生生活をエンジョイしている落第生を描いたコメディ映画らしい⁉️
>>続きを読む

ミッキーの山登り(1936年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1936年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第86作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

2.5

〖1990年代映画:ファンタジー:オーストラリア映画〗
1998年製作で、世にも珍しい牧羊豚の成長物語「ベイブ」の続編のファンタジー映画らしい⁉️
なんやろ…理不尽すぎて…ブラックユーモアなんやろうけ
>>続きを読む

ねじけたつま咲き(2021年製作の映画)

3.0

〖TOKYO青春映画祭2022:短編映画〗
TOKYO青春映画祭2022でグランプリと監督賞を受賞した作品で、女子高生2人が同じ男子を…な青春を描いた短編映画らしい⁉️

2024年1,017本目

剣光櫻吹雪(1941年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:時代劇:日活:日本映画傑作全集〗
1941年製作で、江戸城老中の田沼主殿頭親子の陰謀を阻止すべく立ち上がった松平外記の活躍を描いた痛快時代劇らしい⁉️
主人公は若物のはずが…嵐寛寿
>>続きを読む

ミッキーの魔術師(1937年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1937年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第90作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

悲しき別れの歌(1965年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:小説実写映画化:ロマンス:日活〗
1965年製作で、石坂洋次郎の小説『別れの歌』を実写映画化のロマンス映画らしい⁉️
浜田光夫と吉永小百合のコンビなんだけど…え?そんな理由で?親の
>>続きを読む

東海遊侠伝(1964年製作の映画)

3.0

〖1960年代映画:小説実写映画化:任侠映画:日活〗
1964年製作で、瀬戸口寅雄の小説を実写映画化の任侠映画らしい⁉️
あんまりヤクザヤクザしてない作品でした。

2024年1,013本目

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.0

〖1990年代映画:パニック:アメリカ映画〗
1997年製作で、火山の噴火の驚異とそれに立ち向かう人々の姿を、最新のSFXを駆使して描いたパニック映画らしい⁉️
ラストまでこれでもかと災難が…
ハラハ
>>続きを読む

油断(2011年製作の映画)

3.0

〖SSFF&ASIA2012:短編映画〗
SSFF&ASIA2012(ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2012)のNEOジャパン入選作品の短編映画らしい⁉️
防犯映画のような作品でした。
>>続きを読む

十代の誘惑(1953年製作の映画)

2.5

〖1950年代映画:青春映画:大映〗
1953年製作で、思春期映画のはしりとなった『十代の性典』シリーズの第4作の青春映画らしい⁉️
もうさっぱり…な作品でした😱

2024年1,010本目

ミッキーの猛獣狩り(1937年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1937年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第91作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

百万ドルの明星 陽気な天国(1955年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:コメディ:日活〗
1955年製作で、海沿いの温泉町を背景に、歌と恋とを織り交ぜて、明るく温かい人情の世界を描いたコメディ映画らしい⁉️
森繁久彌がコメディアンのような作品でした。
>>続きを読む

サッカー・ストーリー(2014年製作の映画)

3.0

〖SSFF&ASIA2014:東京ショートフィルムプロジェクト:短編映画〗
SSFF&ASIA2014(ショートショートフィルムフェスティバル&アジア2014)で上映された作品で、東京ショートフィルム
>>続きを読む

朱唇(べに)いまだ消えず(1949年製作の映画)

3.0

〖1940年代映画:メロドラマ:松竹〗
1949年製作で、かつて学生時代に恋人同士だった男女が、別々の人生を歩んだ約20年ぶりに再開し不倫関係になる姿を描いたメロドラマらしい⁉️
なんとも言いがたい作
>>続きを読む

ミッキーの害虫退治(1935年製作の映画)

3.0

〖1930年代映画:短編映画:アニメ映画:アメリカ映画〗
1935年製作で、ウォルト・ディズニーによるアニメーション映画『ミッキーマウスの短編映画』シリーズの第76作のアニメ映画らしい⁉️

2024
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.0

〖歴史劇:イギリス・フランス合作〗
若きエリザベスがイングランド女王に即位するまでを描いた「エリザベス」の続編となる歴史劇らしい⁉️
スケールアップした作品でした。

2024年1,004本目

月下の若武者(1957年製作の映画)

3.0

〖1950年代映画:小説実写映画化:時代劇:日活〗
1957年製作で、大林清の小説を実写映画化の時代劇らしい⁉️
長門裕之と津川雅彦兄弟の作品でした。

2024年1,003本目