ひのきさんの映画レビュー・感想・評価

ひのき

ひのき

映画(511)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.5

普段もどかしいって言葉使った事ないけどこの作品を見て使うんだって思う、恥ずかしさのつっぱりやすれ違い自分にもあてはまる脚本家の作戦にハマってるって思う作品でした

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.8

えらい事になってきましたね、人間同士でも戦争で殺しあいしてるくらいなので知的猿との共存は難しいやろな、それにコレは一部の地域だけ見てるけど地球規模で見たらもう共存してる所やら戦争してる所もあるんやろな>>続きを読む

バケーション・フレンズ2(2023年製作の映画)

4.0

パパに会えて良かったがママを鼻から吸ったらダメだって思う作品でした。

バケーション・フレンズ(2021年製作の映画)

4.7

ハチャメチャが過ぎるでしょう、結果うまいこと回ってるから良いけど、最強で最悪な友達もし気にいられたらどうしょうって思う作品でした。 
2も気になるー!

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

4.7

ヘリコプターの使い方よ流石、軍人の知恵くらべそれに参戦したおねーちゃん惚れてまうやろーって思う作品でした。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.7

まー大騒ぎやね、エジプトとブラジルさん今回は災難やったね、気持ちがだけでは何ともならなくてトランレーターのモスラが来るまでの我慢だが…被害はお察ししますって思う作品でした。

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

4.7

相変わらず派手な休日の過ごし方やね、今回は息子と一緒に過ごせて父の威厳も取り戻せてめでたしめでたしって思う作品でした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

凄いすごいスゴイ最高のサプライズラブレターしびれました、でもAI Cityコレからどうなるの?って思う作品でした。

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

4.7

悪魔の子は悪魔せっかく怖いものが分かったのにそれがなくなったのだから手がつけられなくなるぞって思う作品でした。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.3

不思議な世界観、おばあちゃんとメディアの力は凄い、ただハチミツを使うならこれからアリの心配をしたほうがいいんじゃないって思う作品でした。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.8

シス最強諦めない心が大切だ言うのがよく分かった、でも私には無理って思う作品でした。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.7

キャスト豪華やったね、ハッカーのねーちゃん腹たったなーでもあんな支配者出てきてもおかしくない怖い時代やでって思う作品でした。

ロール・バウンス(2005年製作の映画)

4.7

1978年か、私は1980年よくローラーリンクに通いましためっちゃ懐かしいダンスやスピード大会やってたなぁ思春期の息子に正面からぶつかる父は最高やねって思う作品でした。

スプラッシュ(1984年製作の映画)

4.7

ええねん、ええねんで好きな人と一緒居られるのは、でも手がシワにならないか心配になる作品でした。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.8

アメリカの差別主義者が科学の進歩を遅らせたんやな、アルがいなければこの計画も成功していないIBMも信用無くしていたろうに本当に良くやったって拍手したくなる作品でした。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

4.3

やっぱ女は強い後押しがなければ男は何もできない力だけでもダメ頭だけでもダメハートが一番大事って思う作品でした。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.7

神は何もしてくれないほんとそうかもねいさかいを起こさせるだけ、リチャードパーカーが立ち止まったのはパイへの気持ちがあったからって思いたい作品でした。

ドラムライン(2002年製作の映画)

4.7

やっぱ黒人のリズム感は真似できないわな、リー監督ガチガチの石頭かなって思ったけど楽譜を見ただけで音楽が分かるのは大したもんだ私もついて行くわって思う作品でした。

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.7

凄い見応えのあるライブでしたオシャレでパワフルで可愛くてあのライブ空間にいる人達が恨まやしく思う作品でした。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.7

エリスとマッドは似たもの同士だから通じ合うものがあったのかな?でも14才でこの出来事はハード過ぎる私が14才の時だったらラストの向かいのお姉さんに手を振られた時の気持ちしか分からんかったやろなって思う>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

4.3

見ててちょっと疲れたスタートとゴールが見えないひたすらサソリと闘ってる感じがする、予言を計画的に進めるのはさすがって思う作品でした。

シャドウハンター(2013年製作の映画)

4.6

何これ家族、恋愛、バンパイア、いろんな事がありすぎてメインは何?まぁ何にせよ子供は親を選べんから自分が正しいと思う事を信じて進むべし取り敢えずベートーヴェンの曲は弾けるように練習しょうって思う作品でし>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

4.6

類は類を呼ぶ?よくもまー悪いやつが集まったもんだラスト意味深だったけど殺人者は捕まるって事で良いのかな?って思う作品でした。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.7

結末がショック、彼女もプーさんだったら良かったのに私は特殊能力が無くて良かったと思う作品でした。

オンディーヌ 海辺の恋人(2009年製作の映画)

4.7

素敵なおとぎ話、幸せな時に幸せを味わって不幸な事は考えない、だってくる時が来たらどちらかが来るから、取り敢えず船に乗って網を巻き上げょうって思う作品でした。

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

4.6

見てるこっちが精神病みそう、何が真実か分からなくなる、皆んなが異常にも思えてくる作品でした。

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.7

孝証のおちゃらけ具合に油断してたら危うく感動させられる所だったぜもう少し長かったら泣かされてたな孝証の思惑通りに行かず残念だっがそんな時代だなって思う作品でした。

デンジャラス・トレジャー ~狙われた秘宝~(2016年製作の映画)

3.9

お宝の奪い合い宗教絡むとややこしなるわなでも戻ってきて良かった、あと自分の非を認めない彼女でええんか?苦労するぞって思う作品でした。

レイルロード・タイガー(2016年製作の映画)

4.6

ジャッキーはやっぱり面白い今回のはコメディ90%で楽しめた、日本兵のしぶとさが際立ってて良い味だしてたなって思う作品でした。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.6

うちも猫飼ってるけどあんなんやったら困るな娘には懐いてるけど私はイマイチやから一発で飲み込まれるやろなって思う作品でした。

サンコースト(2024年製作の映画)

4.7

母の気持ちも娘の気持ちも両方理解できるがどっちかって言うと娘より、だったらどうする?だけどどっちにしても思う気持ちは変わらないコレも正解だと思うでもおっちゃんの支えは大きかったと思う作品でした。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

ヨルゴス監督の訳わからんから見ないでおこうと思いながら見てしまった、クソー罠にハマった感じがして悔しい誰も悪く無い悪いのはパパだけブルース、フラッシュダンスも見たねって思う作品でした。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

世界観が分かりません私には理解が追いつきませんでした、ただこの世界ではこのやり方が人間的で正解なんだろうなって思うくらいでハッピーになれない作品でした。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.6

凄いけどもハエは嫌やなビンドゥに聞きたい一生ハエと一緒でいいの?って思う作品でした。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

なんか奥が深い様な生きる事って生きる事?生きる勇気を持って生まれてきたのだから長生き出来る様に楽しく頑張りますって思う作品でした。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.8

壮大なスケールでびっくらこいちゃいました思春期の気持ち分かるそんな時あったなでも親になると心配になっちゃうのよね家族愛に溢れた作品でした。

>|