脊髄感想文さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 脊髄感想文さんの鑑賞したドラマ
脊髄感想文

脊髄感想文

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

5.0

お母さんにもお父さんにも兄弟にも感謝。
当たり前に起きてる全てのことに感謝。
人生いつ死ぬかわからない。
こういうドラマ見ると気持ちが引き締まる。
頑張ろう。

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

5.0

天才子役に天才主役に天才母役で泣きます。
全ての登場人物の関係性が良い。

絶対に泣くから時と場合を考えてみるべき。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマなかなかハマらず途中離脱を数十回ほど繰り返していますがこちらは2周するほどハマりました。
コンユが好きになりすぎました。
一度見始めたら睡眠不足が4日ほど続くので気をつけてください😌

韓ド
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

どう考えてもパクソジュンがタイプでした。
だから⭐️5。
以上!

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

5.0

物語への評価はぶっ飛ばしたくなるほど『イチブトゼンブ』大好きでかかるといつもブチ上がる。
B'zはわたしの人生においてどんなときも勇気をくれて前向きな気持ちにしてくれて励ましてくれて欠かせない存在!
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

ほんっとに面白かったー!!!
さすが宮藤官九郎!!!
1話目で突然ミュージカル始まったときはほんと笑った。
全キャラクター濃くて楽しかった。
ちゃんと不適切でGOOD👍🏻()

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

バカリズムはどこからそのそれっぽすぎるOLの様子を想像できたの?爆笑
イマジネーション凄いしちょっと曲がった見方がバカリズムすぎて好き🤣
一生ジワり続ける耐久ジワり動画
バカリズムが平然とそのままの風
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ好き🌸
「ドンマイドンマイ、僕は好きだよ。」
癖になるし
それでは、張り切っていきましょう!のあとの下がり方があまりにも絶妙で笑っちゃう
息子も可愛くて可愛くて、、!
号泣ポイントはやっぱりプ
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

5.0

クラシックと西島秀俊が大好きなので最強コンボで迷わず鑑賞。まなちゃんも好き!

話としてはまなちゃんの役の年齢がわたしと同い年でいつまでそんな思春期してんの?っていうのが正直な感想。お父さん頑張ってる
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

5.0

こっち側みたいなタイトルの番組をたまたまみてはじめて自分はこっち側で誰もこんな気持ちにならないんだろうなみたいな気持ちになってる人がいることを知って心がすーっとしすぎて人生に革命が起きる気がして、そこ>>続きを読む

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

-

好きな人からの送信取り消しこの世で1番気になるやつ
とかいうくだりも含め中学生の恋愛模様みたいでかわいい

才能があるとかないとか考えたらキリがないよいつか花開くと思ってちまちま頑張るんだから。そんな
>>続きを読む

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

5.0

信じられないくらい好き
テーマ曲が最強なのは大前提でララララブサンバリトゥナイ🎵もクセになる🫶🏻
掛け合い全てが面白い
BGMとスリーアミーゴズいい味出してる
なんてったって青島室井さんがたまらなくい
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

5.0

すっごい犯罪なのにあったかくてコミカルで楽しくて、でも切なくて、
みおわるとき必ずいろーんな感情にしてくれる坂本裕二しか勝たない今日この頃。

いやー、良かった。超良かった。
俳優の皆様、最高です。
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

5.0

夢が叶うか叶わないかとかじゃなくてその状況を楽しめた人が良い人生送れるよね。前向きに!!お洒落もそうなのか!毎日同じ服着てれば無駄はないけど無駄が楽しい人生つくるよね!できる節約はして使いたいところに>>続きを読む

0

Mother(2010年製作のドラマ)

5.0

わたし子どもながらに、自分の腹から生まれただけで、お母さんって肩書きになっただけで、そんなに尽くしてくれるのなんで?って不思議にふと思うときあったし、今も思う

当たり前にこんなに愛してくれていること
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

5.0

池井戸潤大好きです。
スカッとジャパン!!!

0

ストロベリーナイト(2012年製作のドラマ)

5.0

もう本当にたまらないよ。
最高なんだよ。
みんな本当にみていただきたい。
めーっちゃくちゃいい。
語彙力などない。
みてほしい。

0

流星ワゴン(2015年製作のドラマ)

5.0

原作の重松清が大好きで主演お二人も安定の好きなお二人で👍🏻✨

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

10話中7話は泣いてた。
共感というか人生ってそうだよなというかとにかくもう心にグサグサグサと刺さりっぱなし😭✨
めちゃくちゃ青春であの輝かしい日々を経験した人としてない人では死ぬ時の満足度が違うと思
>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

3.8

小栗旬向井理高橋一生が良い役をめちゃくちゃいい感じに演じていて、恋だった😌💖向井理の忠誠ぶりがイケ散らかしててつねちゃんファンになったよね^ ^
戦への情熱や意志や覚悟を他の良いことに捧げられる時代に
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

5.0

サスペンス系?いいじゃん!(何様?)と思って見始めたら宗教絡んできて不気味すぎて最高に面白かった!!!

なにより弁護士の人が天才的にとんでもなく不気味でめちゃくちゃ良かった。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

キャストが良すぎて見始めたらあまりにも面白くて激ハマり。
設定がもう面白い上に展開のスピードが早すぎてめちゃくちゃ面白かった。
本当に良かった(再度)

0

リバース(2017年製作のドラマ)

5.0

事件の真相を追っていくうちに友情と嘘をつかないことの大切さがよーくわかりました。かなえさんがかなえさんだった👏🏻☕️

何が言いたいって、藤原竜也様が最高。

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

「罪の共有」凄いワード。でもこれが1番人間を固く結ぶのかもしれない。みんながNのために、愛する人のために生きていて。辛くて健気で苦しいシーンが多い分のばら荘の幸せな時間がホッとしすぎて大好き。みんな幸>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

5.0

玉響の仲の良さが溢れてて最高のドラマだった🎻クラシック好きだから楽しかったし、こういうドラマでクラシックが広まっていくと思うと嬉しい🫶🏻そしてなんといってもケイタナカが本当に本当にカッコよくて。似合い>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

「人生をやり直す」とか壮大になりそうなシステムがありながら、地味に徳を積んでいく感じが面白すぎた😂👏🏻5週目はさすがにカッコ良すぎて泣きそうだったけど🧑🏻‍✈️🛩最終話今まで通りの空気感で終始お届けし>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

ひさびさに見直してみたらムズキュンというかシンプルに胸キュンした^ ^結婚したのを知ってからみるとまたキュンときて2度楽しい😌💖面白いだけじゃなくて仕事ってなんだろうって考えさせられた。突き詰めるとな>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

5.0

まさに『最愛』の話。サスペンスに最愛の要素を入れるとこんなにもドラマチックになるのか😭それぞれが大切なものを守るためにしてることが積み重なってあーなってこーなっちゃってるだけなんだからもう、いいじゃん>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

全話神回。毎話驚き展開があって、綺麗事じゃない結末がグッとくる。想定外の切なさ、温かさ、悔しさ、怒りが心にグサグサ刺さって大号泣してしまう。涙たくさんだけど、笑いもたくさんでUDIラボのみんなのかけ合>>続きを読む

2

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

5.0

わたしの西島秀俊推し活動がはじまったキッカケのドラマ!めちゃくちゃ面白い。そしてとてつもなくカッコいい🚬

0
>|