ひげの吉田さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひげの吉田さんの鑑賞したドラマ
ひげの吉田

ひげの吉田

映画(262)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

4.0

『野崎さんの夢』
高校生の野崎さんは、卒業後、モデルになるが、スターになるのは難しかった。

『れんあいそうかんず』
小学生の娘の恋愛相関図の話。最後は予想外の展開に。

『デスゲーム』
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

4.0

『夕暮れ時の葛藤』
スーパーのレジの選択の話。あっちの方が早そうと思って移動すると、元いた列が早く動くのはよくあること。と思ったら、思いもしない理由があった!

『推してもいいデスか?』
推し
>>続きを読む

0

このハンバーガー、ピクルス忘れてる。(2023年製作のドラマ)

4.2

8月に放送したドラマを録画してあったが、観ないで保留していた。
ムーラボ2024で、劇場版として再編集された物を観たが、時系列がわかりにくかったので、改めてドラマ版を鑑賞して確認。3話の前にまとめがあ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.2

録画して、映画公開前に鑑賞。
大好きで毎週楽しみに観ていたドラマの、劇場版公開に合わせて放送された特別版。

前半はドラマ版の復習。後半は新作。まさか泣かされると思わなかった。こんなドラマだったっけ。
>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.3

河合優実出演の映画はかなり観ているが、そのどれとも違う、新しい河合優実が観れた。高校生役だけでも何作かあったけれど、全然違うキャラクターを演じていました。
まだ第1話しか観てないけれど、これでもかとい
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

連続ドラマは全部観終わってからレビューを書くようにしていたけれど、もう我慢できない。まだ3話だけど、毎回滅茶苦茶おもしろい。なんなら終わってもシーズン2をやって欲しい。(気が早い)
全く予想できない展
>>続きを読む

1

ノンレムの窓 2023・新春(2023年製作のドラマ)

4.0

『匿う男』
吉岡里帆が訪ねてきたら、確かに匿ってしまうかも。いや、どんなに綺麗な人でも実際は怖いな。

『代行社会』
そんなことまで代行を頼むかな。代行の代行とかもする人がいて、さらに訳がわか
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

4.1

『未来から来た男』
タイムリープもの。3年前にタイムリープして、未来を知る男として脚光を浴びるが、3年経って普通に戻る話。

『放送禁止用語』
木村文乃がキャスター役で出演。放送禁止用語がどん
>>続きを読む

0

ノンレムの窓(2022年製作のドラマ)

4.1

『私達の恋』
浮気性な主人公が二股をかけていたら自分が2人になり、さらに彼女を増やしていくと、自分自身も増えていく話。斬新なストーリーでした。結末はシュール。
観直してみて、片山友希が気になったが
>>続きを読む

0

イチケイのカラス~井出伊織、愛の記録~(2023年製作のドラマ)

4.0

映画『イチケイのカラス』公開に合わせて放送されたスピンオフドラマ。主役は井出伊織。ちゃんと映画への伏線になっていた。

10分と書いてあるが放送時間であり、実質6〜7分×5話の構成です。

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

4.0

映画『イチケイのカラス』公開に合わせて放送されたスペシャルドラマ。リアルタイムで鑑賞。
時系列的には映画版の直前で、内容的にもつながっている。なのに放送が公開日の翌日なのは、きっと土曜日に放送したかっ
>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

4.2

伊藤沙莉めあてで鑑賞。時代劇でも、沙莉ちゃんの演技は素晴らしい!
想像できないストーリーだったが、やはりクドカンの脚本は面白いなぁ。

0

生ドラ!東京は24時(2022年製作のドラマ)

4.2

第一夜『シンガロング!』をリアルタイムで鑑賞。あまりにも面白いので、終った後にまたすぐ観てしまった。完全ワンカットの生放送ドラマ『生ドラ! 東京は24時』

しかしこのドラマ、抜群に面白かった。生放送
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

毎週泣かされた。良いドラマでした。
子役の皆さんの演技もすごく良くて、将来が楽しみですね。

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

4.0

あーあ、終わってしまった。毎週楽しみに観ていました。何度も泣かされて、最終回も涙なしには観れなかったけど、良いドラマでした。

0

アキラくん(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったなぁ。4話が最終話なんて納得いかない。もっと続けて欲しかった。しかし、4話完結ならではの面白さもあったのかもしれません。他には無いタイプのドラマでした。

芦原健介さんが横暴な教師、池田良さ
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

相変わらず豪華なキャスト。いや、S1よりさらにパワーアップしてましたね。主役級の役者が次々と出てくる。そして伏線張りまくり。
コマ割りというのかな?画面分割が斬新だったり、何か他のドラマとは違う魅力が
>>続きを読む

0

純喫茶に恋をして(2020年製作のドラマ)

4.0

フジテレビのCS放送で、たまたま見つけて、好きになってしまったドラマ。
毎回完結、17分のショートドラマだが、たまに知ってる女優さんを見つけると嬉しくなる。
後で気づいたけど、初期の脚本が、たかせしゅ
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン2放送に合わせて、特別版として放送されたので観ることができた。
放送当時、一部分だけたまたま観たような気がするけれど、ちゃんと通して観るのはたぶん初めて。
オダギリジョーが犬で、犬なのに青葉役
>>続きを読む

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

監察医 朝顔、シーズン2は毎週楽しみに観ていたドラマ、その後日談、2022スペシャル。
何度も泣かされたことを思い出しました。本作にも号泣。親が認知症というケースは、他人事じゃないので沁みます。

>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

伊藤沙莉出演なので期待していたが、期待以上だった。毎週楽しみに観ていました。
改めて、菅田将暉の演技はすごいな。沙莉ちゃんの刑事役も新鮮でした。

一般人なのに警察に頼られてアドバイスを求められるのっ
>>続きを読む

0

日本ボロ宿紀行(2019年製作のドラマ)

4.0

ドラマ『GAKUYA ~開場は開演の30分前です~』で、たかせしゅうほう監督の存在を知って、この『日本ボロ宿紀行』も鑑賞。ちょうどBSで再放送が始まるタイミングで、全話観れた。12話中4話の脚本・演出>>続きを読む

0

GAKUYA~開場は開演の30分前です~(2016年製作のドラマ)

4.5

たかせしゅうほうさんを認識したのは、このドラマから。『カメラを止めるな!』の生見司織さんが出ているということで録画しておいて、半年近く経ってから鑑賞。

毎回毎回、めちゃくちゃ面白い。1話づつ完結して
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマでした。毎週楽しみに観てたなぁ。DVD BOX購入したのは、これ位じゃないかな。
伊東美咲さん大好きだったし、若き日の星野源さんも出てましたね。これは2020年にテレビで紹介されているの
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

4.2

伊藤沙莉出演作として気になっていた作品。沙莉ちゃんは、なかなか出てこなかったけれど、最初から釘づけに。
仲野太賀の演技はすごい。松尾諭役のために増量して、少しふっくらさせたとか。
沙莉ちゃん出演は3話
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.0

脚本が上田誠さんだし、
本多力さん、諏訪雅さん、ほぼレギュラー
途中まで永野宗典さん
途中から土佐和成さん
酒井善史さん、中川晴樹さんもチラッと出演!
ということで、「ヨーロッパ企画」大好きな自分には
>>続きを読む

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1放送時は観てなくて、再放送で観て大好きに。シーズン2はリアルタイムで鑑賞。劇場版も観に行きました。

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.7

現在公開中の映画『ガリレオ 沈黙のパレード』に合わせて放送されたスペシャルドラマ
ガリレオシリーズは大好きでほぼ全部観ていたが、だいぶ前の事でほとんど憶えていない。今から見直すのも大変なので、映画はパ
>>続きを読む

0