なるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

インディ4作目👏✨
このタイトルだけよく知ってるけどちゃんと観たのは初めてでした🤔💀

若かりしケイト・ブランシェットが出てて相変わらずお美しくて
インディ・ジョーンズに出てたんや!って感動😳✨

>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

インディ・ジョーンズ3作目👀

インディのお父さんを探して美人秘書と冒険🏃‍♂️🏃‍♀️
お父さんが初代ジェームズ・ボンドなの言われなきゃ気づかなかった!😳

親子の掛け合いとか怪しげな宗教団体とのバ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

運命の相手や愛を信じてるトムと
はっきり関係に名前をつけずに奔放に楽しみたいサマー☀️

トムがとことんサマーに振りわされて徐々に愛を育んでいく(?)500日が時系列バラバラで描かれている不思議な構成
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

インディ・ジョーンズ2作目

今回はヒロインに加えてショーティとの絆や息のあったやり取りが見てて楽しかった☺️
だけど洞窟内の冒険がメインで
トロッコに乗ったりまさしくインディ!ってシーンも多くて良か
>>続きを読む

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

500レビューめ!👀✨

コナン映画16作目⚽️

有名なサッカー選手の人たちが出てきて実際に声も当てていて豪華でした😳✨
仕方ないけど棒読みなの気になっちゃう😂

事件の内容とか謎解きはあっさりして
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

DCEUマラソン5作目👀

スーパーマンを失い地球外からの侵略に危機を感じたバットマンが
スーパーパワーを持つ人間たちをスカウトしてチームを作ることに💪

それぞれ違うみんなの能力で力を合わせて戦うの
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

DCEU4作目🏃‍♀️

公開時劇場で👀✨

大画面のガル様がとにかく美しくて
美しさに打ちのめされたことをよく覚えています😌✨(笑)
海岸で目が覚めてあの美貌が覗き込んでいたら天国かと思いそう🤔💭
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

ただ楽しいミュージカル映画かなと思いきや
人種差別や体型や見た目の差別を明るく前向きにはね飛ばす
スーパーポジティブミュージカルでした☺️💞✨

いろんな壁を歌とダンスでぶち壊してて勇気をもらえる素敵
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

悪に立ち向かうために集められた悪党たちがわちゃわちゃ戦う話🎯🔥🤡🦄😈🦎⚔️

一人一人個性つよつよでキャラが濃いけど
ちゃんとバックグラウンドが描かれてて分かりやすかった👀

みんなキャラ立ちすぎなん
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

DCEU2作目👀

びっくりするほど私にはハマらなくて残念だった…😭
バットマンのことが好きになれない(笑)🦇
まずやっぱりアゴが気になる←
のと、スーパーマンへの対抗意識というかがすごい、
もっと普
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

いろいろ公開前から話題になってた実写版リトルマーメイド🧜‍♀️🐟🦀🌊🔱🐚✨

私も正直どうなのかな、って思わなくもなかったけど
観てみたら多くの人たちが言うように
セバスチャンが1番気になる!🤣🤣
>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.4

超王道ティーンムービー🌈🦄💞
って感じ😳✨

素敵な彼氏が欲しいジョージアとその友達
仲良し4人組が
イケメン転校生の2人組に興味津々で
なんやかんやする話🤭

女の子たちできゃっきゃしてるの可愛かっ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

フラッシュ🏃⚡️気になるので
いくつかは観てたけどちゃんと順番通り観てこなかったので
DCEUを改めて観てみることにした😎✨

スーパーマン🦸🏼‍♂️の誕生秘話と苦悩
いかにしてヒーローになっていくか
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

公開日に観てきました🥹🕷️🕸️🤟
感動が過ぎるとレビューに時間かかるくせなおしたい…🤣😇

前作に続き最高に良かった👏✨
まず言わずもがな映像はもちろんのこと
音楽が最高にアガる曲ばかりで
どのシーン
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

公開当時劇場で観たけど
新作公開のため改めて復習👀✨

細かいところ忘れてたからやっぱりもう1回観て良かった!😳

実写ではなかなか出せない
常にアップテンポでストーリーが進んでいくスピード感がずっと
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.4

前回ダリウスを警護して酷い目にあったマイケルは休暇を楽しもうとしていた。
だけど突然妻のソニアがやって来て
夫を助けて!とマイケルを強引に引き連れ
いろんな厄介ごとに巻き込まれていく…🤔(笑)

本当
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.3

学生時代が全盛期で
過去の栄光をずっと握りしめて生きて来た
ゴーストライターで生計を立てる30後半のイタい女性のシャーリーズ・セロン🥺

元彼から赤ちゃん誕生パーティーに招かれて
何を勘違いしたのか妄
>>続きを読む

アレックスとチュパ(2023年製作の映画)

3.8

アレックスと幻の生物チュパカブラの子どもチュパの心温まるファミリームービー📽️✨🥊

メキシコ系ってだけで転校先で周りの友達にいじめられて
1人でゲームの世界に入りがちになるアレックス🥺

心配したマ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.3

AAAの要人警護の資格を持つライアン・レイノルズが
何ヶ国もの国で人殺しをしてきた超一流の殺し屋サミュエルに
法廷で証言させるために警護する話💥🔫

この2人が主役で面白くないなんてことない🤔
2人の
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.9

新作映画をせっかくなら映画館で観るために👀✨

昔からあって歴史もあるとっても有名な作品なのに
意外と4作しかないことにびっくり😳
それでここまでずっと人気なのがすごい✨

あのテーマ曲がかかるとテン
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.9

最近コナン映画しか観てない🤣

トンネル内で不審な人物を見かけて怪しむコナン君。
怪しい人物の手元まで見えるって動体視力もボードで🛹逆走する身体能力も尋常じゃない🤔(笑)

舞台は雪山で
ダム建設のた
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

5.0

映画シリーズ14作目✈️🐈💉💍

今回は飛行船が舞台
宝石を取ってみろとキッドに挑戦状を叩きつける園子の叔父の次郎吉さん

そしたらなんだか犯罪集団の赤いシャム猫っていうグループも関わってきてバイオテ
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

5.0

映画シリーズ13作目👓⌚️🗼🌌

結構ドキドキする始まり方する🫣
今作はいろんな県警さん達が出てきて新鮮だった👀✨
原作だともっとみんな活躍してたりするんかなぁ🤔

黒ずくめの組織も絡んできてわりと危
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.7

シリーズ12作目👓🪈🎼🎹

この映画で初めてコナンくんが音痴だってこと知った🤭
一つくらい欠点もないとね🤔✨(笑)

怜子さんツンツンしてるけど優しくていい人だったし
そういう繋がり方するんだ💡ってい
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.7

コナン映画シリーズ11作目👓⛵️🏴‍☠️⚔️

島に眠るお宝を探してみんなで謎解き頑張る🚶‍♀️
冒険みあるのはコナンでは珍しかったかも🤔💭

蘭と園子がメインで2人の友情が描かれててよかった☺️
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

コナン映画シリーズ10作目✋🤚👓🎢

人質に取られた子どもたちや蘭と園子と和葉を救うために
とある依頼人からの謎解きを進めていくと
ある事件につながる手がかりが🕵️‍♂️

コナンと平次と白馬の組み合
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

4.0

コナン映画9作目👓🐚🚢

犯人が割とすぐ分かるけどそこはさすが一筋縄で行かない展開なのが良かった☺️

蘭ねーちゃんに空手の都大会優勝のお祝いに手作りの貝殻ブレスレットをあげる子どもたちが愛おしくて泣
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

4.0

劇場版コナンシリーズ8作目👓⚽️

有名女優の宝石を狙って💎キッドが予告状を送ってきた✉️🎩🕊️
だけど舞台を楽しんでいる中でもうひとつ事件が起こって
まさかの人物に化けて堂々と事件の推理に参加するキ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

公開日に🏎️❤️‍🔥🔥🔥🔥

冒頭から反則じゃない?っていうまさかの始まり方でもう涙腺が😭

そこに繋がるんだ!ってちゃんと過去作とリンクしててアツいし
音楽どれも最高であがるし
今作はきっちりずっと
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.4

9年間付き合った彼氏と別れることになったジェニー
学生の頃とかは好きって気持ちだけで一緒にいられるかもしれないけど
大人になるにつれてお互い
夢とか仕事とかやりたいことが出てきてずっと一緒にいるのは難
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

子どもの頃からたくさん遊んできたマリオが映画になるなんて観に行くしかない!と思って🏃‍♀️💨
観てきて良かった!!☺️✨
ただ最初から字幕がなくて
クリプラのマリオとアニャちゃんのピーチと
ジャック・
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

5.0

私の中で上位を争う大好きなコナン映画🥰❤️‍🔥✨
推しの平次が初のメインで嬉しい☺️

京都を舞台に繰り広げられる窃盗団の事件を解決する話👺
平次とコナンの絡みも楽しい🤭

事件ももちろんだけど
平次
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.1

コナン映画シリーズ6作目👓🎀🛹⌚️

仮想体験ゲームコクーン🥚で人工知能ノアズ・アークに人質に取られた50人の子どもたち👦🏻🧒🏻

100年前のロンドンでホームズオタクのコナンが実際に物語を体験できる
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

4.2

コナン映画シリーズ5作目👓✨

小五郎のおっちゃんのかつての後輩
常磐財閥の社長に招かれ訪れたツインタワービルを巡って起こる事件🏙️

黒の組織が絡んできたり哀ちゃんがまだちょこっと怪しげな行動を取っ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

公開初日に🏃‍♀️💨

今作はロケット🚀🦝の過去にフォーカスしてしっかり描かれていて
みんなの絆の強さがバチバチに伝わってきたし
観たいものが詰まっていた最高のお話でした👏✨

ディズニー+で配信され
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.3

警察を対象に連続殺人事件が起こって
それを目撃しちゃった蘭ねーちゃんがショックのあまり記憶喪失に😨

思い出されると困るので蘭ねーちゃんの命を狙う犯人と
それを守るコナン君たち

一生懸命犯人から守ろ
>>続きを読む