なるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

正直難しい映画だった😂

化学物質が流出して避難することになった一家
常に何かに怯えて不安に苛まれる妻と
有害な化学物質を浴びてしまった夫とその家族たち

不安すぎる時は何にでも手を出して
その気持ち
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

思い立ってロングアイランドでバケーションを楽しむことにした家族が不気味なことに巻き込まれていくお話👨‍👩‍👧‍👦

主要人物たちが豪華すぎる
ホラーともスリラーとも違う
現代人にとっては本当にあり得そ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.7

黒人の女性歌手3人組の紆余曲折ありながらのサクセスストーリー👩🏽‍🦱👩🏽‍🦱👩🏽‍🦱🎙️

これでもかってくらいずしんとくる歌が盛りだくさんで圧倒されるし
みんな歌がお上手すぎるけど(当たり前😂)
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

大学の卒業式の夜🎓

妊娠検査薬で陽性が出るか陰性が出るかで大きく分かれるナタリーの
もしもの人生を追ったお話👶🎨

バランスよくどっちも進んでいくから
一方その頃的な感じで飽きずに最後まで観られて面
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.5

楽しみすぎてとっておいちゃったシリーズ🤣
もっと早くみたらよかった😮‍💨


ガル様主演のアクション映画なんて
それだけで面白い😤

スタイリッシュでガジェットも未来って感じで面白いし
要所要所でかか
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

5.0

公開日に劇場で👀💖


賛否あるみたいだけど
めちゃくちゃマーベルびいきの私にとっては最高に面白かったです😤✨笑
そうじゃなかったとしても普通に良かった☺️

救急救命士として働くキャシーがある日
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

父の死以降疎遠になっていた3兄弟が
母に会うため、兄弟の絆を取り戻すためにインド旅行へ🇮🇳🛤️🚃

向かう途中の電車内で兄弟たちがお互いにお互いの秘密を簡単に話しちゃって
結果全員知ってるの面白かった
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.7

映画も主題歌も有名なのに観たことなかったシリーズ👀


ネトフリに出てくるジャケットは
派手な服装のウーピー・ゴールドバーグなので
勝手にメインなのかなって思ってたけど違いました😂
ある意味メインだけ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

公開時気になってたけど行けず
やっと観られて良かった👀✨

クリスマスムービーだけど全然ハッピーじゃないのも珍しい😳🎄

世界中に謎のガスが充満して人類がみんな終わりを迎えることを悟った時に
最後にど
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.7

日常生活の中でも怖いものだらけの少年オリオンの話👦🏻🐝🐕🌊🛜🤡…🌃

その中でも特に暗闇が怖いと思っていると
ある晩暗闇が話しかけてきて😳
夜にだって楽しいことがたくさんあることを教えてくれるファンタ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.6

オリジナル版は観たことないし
これガリメイクなのも知らなかった😳


女性が生きるには厳しい時代、特に黒人女性の扱いはほんとにひどい😔

人とも思われていないような扱いで
言い返すこともできずただ言い
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

シリーズ2作目👊

ジェシカ・アルバとミシェル・ヨーも出てて豪華だった😳✨

裏社会から足を洗ったアーサーだったけど
やっぱりなんだかんだそう簡単には抜け出せない🥹

今回はいろんなシチュエーションで
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.8

メカニックって機械技師の話なのかなって思ったけど
違う意味で使われてるのかな😂


依頼主から旧友の暗殺を命じられて苦悩する
プロの殺し屋アーサーステイサムと
とある理由で面倒を見ることになった弟子の
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

淡々と描かれる殺し屋密着ドキュメンタリーみたいな内容😂
ドラマチックな展開とか盛り上がりはほぼなくて控えめなんだけど
それがリアルに感じられるというか🤔

むしろ失敗したりもするし人間味あって
この殺
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

雪の町キーホーで真面目に除雪するコックスマン❄️⛄️

息子が麻薬過剰摂取に偽装させられて麻薬組織のギャングの犠牲になってしまって復讐に燃える🔥

真面目な模範生みたいな善良な市民のはずなのに
めちゃ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

生まれつき人を喰べちゃう衝動を持つ少女と少年(雰囲気はそんな感じ)の逃避行のお話🛻

お父さん辛かっただろうなぁ📻📼
自分の意志でどうしようもできなかったら…
どうしようもないよね😇

グロいの苦手だ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

クリスマス前に不思議なおばあちゃんの力で👵🏻🔭なぜか中身が入れ替わっちゃう家族の
ドタバタホームコメディ😳🤭

みんなのそれぞれ大切な日に
お互いが入れ替わってしまって
みんな家族の悩みや苦労や知らな
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

時代も世界観もなんかゲームみたいで
壮大なRPGを観てるみたいな気持ちだった😳

王である父を殺された息子のアムレートがとにかく復讐に燃える🔥そしてどこまでもそれを果たすために辛抱強く突き進む

神話
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

5.0

見たことないディズニー映画を観ようの会🕰️🐈‍⬛🐟🐳🫏🎪

有名すぎて歌や大まかなストーリーは知っていたけど
ちゃんと観たのは初めて👀✨

その時の時代もあるから今だったら作れないだろうなっていう描写
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.7

スケート🛹を通して描かれる若者たちの
明るいことばっかりじゃないリアルな青春映画って感じ💭

恋と友情と親子関係とかいろいろあるけど
スケートしてる間はそれに没頭して忘れられる…みたいな

若い頃色々
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.7

前作よりパワーアップして
フランクの元カノ凄腕美女のカーチャも、現れて
サラとの三角関係も面白かったし
相変わらず自由でマイペースなおじさん集団なんか安心して見ていられる😂

まさかのイ・ビョンホン出
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

朝イチか夜か迷ったけど夜にして良かった😇
ちょっと朝には濃ゆすぎた🤣

命を落としたベラが天才外科医の手によってまた蘇り、いちから人生をやり直す成長物語

それをとてつもなく生々しくリアルに、でもファ
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.6

現役CIAを退いたおじいちゃんとおばあちゃんが
またまた陰謀に巻き込まれ表舞台に帰ってきて
ドンパチする話💥🔫

メンバーがぴったりって感じの安心感あるし
単純にヘレン・ミレンが
大きい銃撃ってる画が
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.4

今回はタクシー運転手のマッコール🚕

乗客の悩みや生活に寄り添ったり
近隣の人や若者にも手を差し伸べて
みんなからは頼りになるおじいちゃんだけど一体何者なんだろう?って思われてる感じ😳✨

いろんな人
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.3

前に見たことあった気がするけど
細かいところまで覚えてなくて再鑑賞👀

デンゼル・ワシントンが渋くてかっこいい

世の中の不正を抹消していく
元CIAの凄腕諜報員マッコール

アクションもだけどそれよ
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

5.0

世界初!の長編カラーアニメーション🤍🍎

ディズニーのことが大好きなのに
ちゃんと観たことない作品結構あるから
改めて観ていこうと決心😤✨

90年も前の作品だとは思えないくらい鮮やかな色彩と滑らかな
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.6

またまたジム・キャリー🤭

個性的だけどクセになりすぎる😂
あの表情筋どうなってるのってくらいお顔が動きすぎてそれだけで見てて飽きない😂

ペットの力を借りつつ探偵稼業をするっていう
内容はあっさりめ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.5

これもまた有名な作品だけど観たことなくて👀

ジムキャリーがある怪しげなマスクを拾って顔につけてみたらめちゃくちゃ陽気な性格に様変わりして
何でもかんでもありな人間版カートゥーンアニメみたいだった😂
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.3

前作からもう5年も経ったんだなぁ😳

今作は王になったアクアマンが
退屈そうに会議してたり
強力な敵を倒すために弟の力を借りたり
いろいろとマーベルのソーを彷彿とさせる雰囲気だった🤭

髪型も性格も豪
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

広告のダンスシーン見て気になってたから観られて良かった🤭

事故で両親を亡くした姪のケイディために
超ハイスペックなAIの人形ミーガンを作ったジェマ🔩🔧🤖

大まかな展開は想像がつくとはいえ
やっぱり
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

経費でバカンス楽しむステイサムが
クセ強な仲間たちと任された任務をこなす
笑えて面白くてアクションも満足ないい映画でした☺️

武器商人が大ファンのハリウッドスターを雇って潜り込む作戦面白すぎた😂
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

冴えない高校教師マーティンと
その同僚3人が、ノルウェーの哲学者が唱えた
血中アルコール濃度を0.5%に保つと
仕事の効率化が上がるという説を研究するため実践してみることに👨‍🏫🍾

まさかの授業中に
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.6

83歳のセルヒオが
ある依頼を受けて老人ホームのスパイをすることに🕵️‍♂️🔍

スマホとかスパイ用のグッズの使い方がさっぱり分からないの笑えた🤭

必要な情報を依頼主に伝えなきゃいけないのに
普通に
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

母と娘の不思議な物語🧒🏼🧒🏼

深く考察すればもっといろいろな見方ができるのかもしれないけど
純粋に景色と自然の音とか生活音が良くて
ぼーっと見ていると癒される作品でした🖼️🌳

双子ちゃんが可愛かっ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

大泉洋が大好きだから当初観に行かなきゃ!と思ってたけど
結局配信で観たし字幕で見た🤣🤣
でも時々吹き替えにも変えながら歌聴いてました🤭

ちょっとショーン・メンデスの歌声良すぎた🤦‍♀️
だけど少しは
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.9

作家になることを夢見て出版社で働く女の子の話✒️📖

夢はあるのに目の前の仕事で精一杯で
本当にやりたいことができなくなるのは悲しいし勿体無いし
ジョアンナが一歩踏み出せてよかった☺️

業界は違うけ
>>続きを読む