ガス子さんの映画レビュー・感想・評価

ガス子

ガス子

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

原作の大ファンなのでドラマは人間関係の改変でだいぶあかんかったけど映画版はほぼ原作通りにやってくれたからよかった…脚本家のひと一緒だしかなりドキドキだったけどね〜
キャストが豪華だった!

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.4

クリエヴァの顔がいいのはいつものこと!!なんかオチは実話だしわかってたけど、お金儲けって大変だし学歴とか詐称してでも売れる人を雇うスタンスはわからんでもないけどやっぱ嘘はだめだよなぁ絶対にあとで足を引>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.8

メイズ・ランナーずっと追ってたしどーなるウェス・ボール!!と思ってたけどアポカリプス後の退廃した地球とウェス・ボールの相性最高じゃねーーか!!!すげー!!
モーションキャプチャーってかこの違和感のない
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

レビューかくのわすれてた!
セリフがあるけどないっていうかワイルドライフっていうか私達は一体何を観させられたのっていうか!!!いや好きさは伝わってくるし、なーーんにも考えずに観れる娯楽としては大変優秀
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

ミリボビが観たくて観たしドラゴンも良かったけどなんか…なろう系?を感じてしまうのは時代的に仕方ないね…!ドレスもゴージャスで良かったしロビン・ライトがめっちゃ好きだからなんか嬉しかったなぁ!でももうち>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

やっと観れたー!ジャズ!JASS!!!熱くて青かった〜〜青春眩しすぎて目が潰れるかと思ったわ!!完全にアキコさん目線よ、がんばれ少年たち…!
山田くんたちも声あってたな〜演奏シーンがすごい長いからとて
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

角刈りのヘンリー・カヴィルが見れるしイケてるサム・ロックウェルがスパイになる映画をマシュー・ヴォーンが撮るって聞いてね!最初から最後までずっとゲラゲラ笑ってた笑
ほんと冒頭からなんなの?あのダンス…そ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

行ってきたぞPart2!IMAXLaserポスターもらえたぜやったー!
色々事前準備してから行ったら解像度上がりすぎて観て3日間くらいシェルドンみたいになってたよ!怖!!
今更内容はとやかく言わないけ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヴィジュアルがどことなくファーゴっぽくない!?っていうジャケ鑑賞を久々にやったわ!たのしかったー!私多分裁判映画好きなんだな〜と急にわからされた逸品…
検事側の配役がいいね!見てるだけで追い詰められる
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

マーベルにしてはミリしらキャラクターだったんだけどこういう話しだったのね〜!色々思い返すうちに年代が2003年であることとか子供の名前を明かさないこととか同僚がベンであることとか図らずとも蜘蛛が関連し>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.9

安心のマブリー無双ーー!
地震によってマッドマックスみたいになった世界で武装した怪しい研究室VSマ・ドンソク…もといナムサンさん(日本だと名前びびる)、シミター使ってもマシンガンつかっても絶対に敵が吹
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

原作のコミックが大好き前提!
邦画実写化って全然期待しない事が多いけどこれはキャストもいいしな〜って観に行ったらまぁ!この映画は!ちゃんとお金をかけて!原作をきちんと踏襲して!変なオリジナルを入れず!
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.5

結局どういうことだってばよ!!??
あんまり場所を移動しないからやや舞台感つよいね…
ジェラルド・バトラーが無双してるときがMaxで楽しかったかなぁ…アレクシス・ラウダーはすごいかっこよくて可愛かった
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけどゴキブリはどうかと思うわ!!!!!
オームよかったね〜姿を隠すって地上なんだ!あの海の中の裏社会風の国かと思ってた…
アーサーはIQが著しく低下していたけど子育て中は寝れないし大変だ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想定してた内容ではあったんだけどイマジナリーケイジは予想外だったわ!!キッスシーンなんて誰も想像しないよぉ!
謎の功夫ポーズがかっこいいニコラス・ケイジによるニコラス・ケイジ好きのための映画
てかペド
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

原作の漫画を読んだときから映画みたいと思ってたのでやっぱり映画になったのかーって思ってたけどまだ観れてなかったので観た。
永野芽郁ちゃんだとまずタバコ似合わないし一人ラーメンに違和感あるしカビ臭いドク
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

いつもの!!安定の!!エクスペンダブルズ!!
でも今回はバーニーがアレなのでクリスマスがたくさん頑張ったね!!
イコ・ウワイスが容赦がなくて良かった!トニー・ジャー、顔が優しくなってない!?バーサーカ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.2

2024年一番最初の映画はオペレーションフォーチュンだよー!ガイ・リッチーとジェイソン・ステイサムで映画始めじゃい!!!
なんかね!最近ヒュー・グラントこんな役ばっかりだな〜って思ったけど、ガイ・リッ
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.5

くっそーー!なんでビデオスルーなんだよぉ映画館で観たかった〜〜スピード感も迫力も良かった…
2023年最後の映画はブルービートルだよ!
なんとなく全体的に知ってる気がするネタだけどすごーく上手に家族愛
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

これはめちゃくちゃにたのしい!!
スーパーマリオ(ドンキーコングとかマリオカートとかも)をやったことあるならワクワクが止まらない〜!みんなかわいかった!キノピオがまぁまぁ狂ってて良いね…

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニーで育ってきたからこんなのにこにこしちゃうね!クロスオーバー素敵すぎる〜

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観たけどなんかかなり時間おいちゃった…
ザック・スナイダーなのに2時間ちょっとでまとめようとするからとんでもなく猛ダッシュ感、仲間が集まるテンポはいいような気もするけどちょっとやっぱ早い…
なんていう
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

観たのにMarkわすれてた!
若干無茶な気はするけど!ハッピーなら!ヨシ!!
色彩が本当に美しくて素敵〜

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

クリスマス映画観る会2023年2本目!
え…最初はグチャグチャ生活のエミリア・クラークか真っ当になっていく話かな〜(いや間違ってないけど)とか思ってたらタイトルのラスト・クリスマスがそう来るか〜〜〜っ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

今年もクリスマスだからクリスマス映画観る会始動!ほどほどな笑いのほどほどな下ネタ(おならとか)子どもと見てもまぁまぁゲラゲラ笑えるクリスマス映画!キャストがフワッと豪華だね!CCはイーニッドちゃんだし>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

妖怪がすくない……人間が多い…そして愚か……
ゴム毬オチはよかった

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

好き嫌いは別れると思う!
私はここまで不安を煽られてうやむやにされるのはあんまり好きじゃないかな〜
だからこそリアル?知らされないまま、なにもかも終わるのかもしれないね…その不安感も体感できるのは新し
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

日本の映画でここまで人の心を失った上尾張弁バリバリの織田信長初めて見た!って感じの映画だった…そしてタイトル首だし大変グロい…
戦国武将はまあいつ死ぬかわからんし修道関係になるのはわからなくもないけど
>>続きを読む

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.7

吹き替えで見たけどなんでこんなセリフが昭和感!!?笑
日本配給の趣味かなぁ…??
なんとなくSISUとかサイコ・ゴアマンを感じる、この赤道から遠い国の確実なる狂気…!
いや〜〜想像の500倍くらいグロ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

マーダーミステリーやりたかったのはわかるけどね〜!!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.1

まひろちゃんかっけー!!やっぱかっこいいなまひろちゃん…
しかしまーーこのゆるいかんじ、生活できない感じ、支えてぇ〜〜〜〜この二人養う仕事ならやりたいわ…この感じで10年くらいやってくんね〜かな…
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

ヨガするからなんか面白く感じちゃったけど…これ…面白がっていいやつだな…!?シュールだけどなんか観ちゃうやつ…
犬と対峙しないとこはプロっぽくて評価したい!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

IMAX3D久々ー!ポストカードセットももらえたぞ!!
一応ワンダヴィジョンもミズ・マーベルもシークレット・インベージョンも観たけど別に見なくても大丈夫だったかな〜
期待値がなかったから普通に楽しめた
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フィンランド魂じゃーー!!!あきらめない心!死なないと決めた生き方!SISU
もうね、怪我の治し方(?)が男塾
それは止血ではなくないか?それで絞首状態回避できんの??みたいな基本理解はできない!
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間は愚か…………
もうね、どうして人間に攻撃できない設計をしたのに感情をもたせたあげく逆らったら殲滅する、(これもアッサリしてたけど濡れ衣だし)彼らを擁護するものも全部壊す!!ってな…アメリカってい
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.1

アクションがめちゃくちゃいいじゃん…評判は聞いてたけど想像以上にかっこよかった…!
まひろの体術てかどんなに不利な体制でも巻き返しが早くて一回観たのにもう一回巻き戻して観ちゃった、それくらいすごい!あ
>>続きを読む

>|