あんへるさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

1.0

期待ハズレも甚だしい。全くもって面白くない。

在り来たりで陳腐なストーリー展開、必要性の感じない恋愛要素、迫力に欠ける安っぽい戦闘シーン。挙句の果てにゲームの趣旨を無視したご都合主義のルール変更とか
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

1.8

何かいい映画っぽい雰囲気だったけど退屈だった。
無駄に世界中駆け回ってるのだけは覚えてるけど、内容は特に印象に残ってない。
てか途中寝落ちしました。スンマセン…
自分には合わなかったみたい。

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.5

「GO AYANO」のクレジット表記がなんかジワる。
忽那汐里がだいぶ棒だった。

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.7

アメコミ風だけど、思った以上に暗くて考えさせられる作品。

この世界観、たぶん嫌いな人には全く受け付けない類だと思うけど、逆に好きな人はトコトン好きな筈。もちろん自分は後者ですけど。

鬱展開とまでは
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

パックマンやドンキーコングなど往年のレトロゲームを題材にした作品
可も無く不可も無いそれなりの映画という印象

CGで作ったゲームキャラと実写との合成映像は良く出来ていた。
ただストーリーや展開が無理
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.2

観終わった後、何とも言えない複雑で不思議な感覚に陥る。
きっと全てを理解しきれてないからだろう…

でもたぶん面白かったんだと思う。長かったけど最後まで飽きる事なく観れたから…そういう魅力がこの映画に
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.5

「あの花」の長井龍雪監督の長編アニメーション作品。
期待してなかったけど予想以上に良く出来た映画。

切なく悲しく、感動的でもある青春映画。ラストがちょっとだけ意外っちゃ意外かな。
個人的にはあの花よ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.8

一言で言えば派手な映画。

視覚的に派手な演出や映像が多い印象。
それ以外は特に何も感じなかった。
もちろんそれがこの映画の醍醐味ではあるので、それはそれでいいと思う。

ただド派手なイリュージョンを
>>続きを読む

シンクロニシティ(2015年製作の映画)

1.2

設定や世界観は嫌いじゃない。只々作りが雑過ぎる。

観る側に不親切。全てにおいて説明不足に感じる。
ただ自分の理解力と学の無さを言われればそれまでなんだけど、それにしてもこのストーリーを進める上では少
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.5

つまらなくは無い。でも特別面白くも無かった。

家族愛や師弟愛、子供から大人への成長などを描く王道的なストーリー。
映像美や有名俳優による豪華な声優陣も見所ではある。
ただ、物語後半あたりから急激に雑
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

1.5

スタントシーンはそこそこの迫力があった。ただそれだけ。
自分には中身の無い空っぽの作品に思えた。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

予想以上にアクションシーンに力が入っていて見応えがあった。
MARVEL作品において、今までに無い斬新なヒーロー像なのかな、たぶん…。

ただ圧倒的なキャラクター性の味方陣に対して、敵が地味過ぎ。小物
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

周りの評判がよかったので鑑賞。

ハードルを上げて観ても結果なかなか面白かった。ただのコメディ映画だと思ってたから…
全体を通してブラックユーモア満載で社会風刺的なメッセージが強い作品。ただ低予算のせ
>>続きを読む

|<