パラさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パラさんの鑑賞したドラマ
パラ

パラ

I Told Sunset About You ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

4.2

タイ🇹🇭のBL。たぶんこれ、1つのラブストーリーとして仕上がり最高じゃないでしょうか? 

幼馴染みだったテーとオーエウの初恋の話。
友情という言葉では収まりきらない感情に翻弄されながら、多感な思春期
>>続きを読む

18

僕らの恋愛シミュレーション(2023年製作のドラマ)

3.6

ムフフフ🤭見ちゃった😂
フィルマチングの間で流行ってたから、見たかった作品。

軽めのBL。初恋こじらせてる2人が再会して火がついて、ってのは大好物💕
でも何より主役2人が爽やかで可愛くて、なんてこと
>>続きを読む

15

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.6

自分以外の家族みんな聴覚障害という家庭に育った(CODAと言うらしい)高校生ウンギョルが、両親が高校生だった1995年にタイムトラベルする話。

ウンギョルが良い子すぎて1話から涙しちゃって、ずっと泣
>>続きを読む

25

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.2

精神病棟のお話。重いシーンもあるけど、コミカルな部分もあってハートフル。いろんなメッセージを投げかけてくる良いドラマだった。

患者さんたち、どんなふうに病んでいったのか、いろんな状況が出てくるけど、
>>続きを読む

14

アスダル年代記 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

ソン・ジュンギからイ・ジュンギへ。
キム・ジウォンからシン・セギョンへ。
その二役だけ交代したと思ってたら、クセ強めでキャラ立ってたその他の脇役たちもけっこうチェンジしてて焦った💦見ていて脳内変換する
>>続きを読む

14

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

3.7

S2を見たくて復習しました。
な、長い……💧
前に見たのに最初と最後しか覚えてなかった自分にビックリ😂
きっとソン・ジュンギ目当てで見始めたのに、チャン・ドンゴンばっかで飛ばして見てたんだろうと思う🤣
>>続きを読む

12

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.1

間抜けな誘拐犯と誘拐された天才少女の逃走劇×ヒューマン×サスペンス。
元妻にそそのかされ病気の娘の治療費ほしさに金持ちの娘ロヒを誘拐したミョンジュン(ユン・ゲサン)は、何者かに殺されたロヒの両親が発見
>>続きを読む

20

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃめちゃ面白い!今まで見てきた韓国ノワールの中で1番面白かった👍✨

ウィ・ハジュン演じるチョン・ギチョルが仕切る麻薬組織に警官パク・ジュンモ(チ・チャンウク)が潜り込むことになる潜入捜査もの。
>>続きを読む

25

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

3.8

人生負け組な上に心因性の勃起不全になってしまった主人公ヨンシクの治療と恋愛を通して描くヒーリングラブコメディ。
冴えない勃起不全の男が主人公ってどうよw?って心配しながら観てたら意外と泣けてキュンして
>>続きを読む

12

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.9

元トップアイドルのイ・ドゥナ(スジ)と心優しい真面目な苦学生イ・ウォンジュン(ヤン・セジョン)が偶然シェアハウスで同居することになり、しだいに惹かれ合っていくって恋愛もの。

とにかくスジが可愛すぎて
>>続きを読む

20

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

外見にコンプレックスがある主人公は、夜な夜なマスクをつけてセクシーなダンスをLIVE配信しているマスクガール。外見をバカにされる昼間の自分とナイスバディを称賛される人気者のマスクガールと、2つの顔を生>>続きを読む

14

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロウン沼は不可抗力なドラマ😍💕💕

今までなにかと大型ワンコ味強いロウンだったのにコレは最初、自己愛激しいツンな感じでビシッとキマったスーツ姿に色気ダダ漏れ😍
なのにコミカル挟んでくるのがツボで堪らん
>>続きを読む

25

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

『ムービング』ロスから上質なヒューマンドラマ欲してD.P2を開封。ホント見て良かった😭

フィルマチングの推奨通りにS1復習してからの鑑賞です✌️
S1が衝撃のラストだったのでS2も覚悟がいると身構え
>>続きを読む

24

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.3

ナムグン・ミンのクセ強い演技がしつこくて途中から飽きちゃった😂
特に華があるキャストでもないし、先が気になるほどの展開でもなかった。
7話からの過去編は素敵だったけど、またクセ強弁護士に戻ってしまった
>>続きを読む

15

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

もーーーーーーー!!!!
大好きだったこのドラマーーー!😆
フィル友さんのレビュー読んで観たら、どハマり😂(教えてくれたニコさん、ありがとう❤️)

特異な力を持つがゆえに、狙われ、陰謀に巻き込まれて
>>続きを読む

34

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.5

ジュノなのに〜♪
ジュノなのに〜♪
ため息またひとつ〜♪
by柏原よしえ (古ッ😂)

14

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.8

恋人を亡くし悲しみにくれるヒロインが、過去の自分そっくりな高校生に意識がトリップしてしまい、これまた亡き恋人にそっくりな同級生に惹かれながら、一緒にトリップの謎を追うタイムリープもの。
1年以上前に『
>>続きを読む

39

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.9

もーーー!可愛かったー!

トップスターと所属事務所の社員が、擦った揉んだいろいろありながら、長いこと拗らせてた恋心を成就させるラブコメ。

トップスターのくせに中身小学生みたいな役のキム・ヨンデに、
>>続きを読む

26

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.5

全然ハマれず苦戦…。
チャ・ウヌ見たさに完走したけど、チャ・ウヌ以外ほとんど飛ばして見てた気がする😂
昔マンガも読んでたけど途中離脱したから、こっちはよく頑張った🙌🙌🙌

マンチンナムって上手いこと言
>>続きを読む

9

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.0

女装男子×おてんば女子の王宮ロマンティックラブコメディ。
女装男子チャン・ドンユンの女顔負けの美しさと、鍛え上げられた見事な肉体美のギャップに悶絶するドラマ🤩💕💕

男装だの女装だのって「体格違うんだ
>>続きを読む

15

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

3.8

とにかくイ・ドヒョンの魅力炸裂✨
キュンはこないけどキム・ハヌルさんが、ひたすら羨ましい😂

10

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.0

妻子を捨てて不倫相手に走った父の突然の死により、家を追い出されたヒロイン、ウジュが、父の不倫相手の息子に復讐を企て近づいたところ、逆に彼に惹かれてしまうという禁断の恋の物語。

終始もどかしいし、じれ
>>続きを読む

16

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

4.2

S1も笑ったけど、S2も笑えた😂

全てを投げ打ってまで尽くし合うかと思えば、些細なことでケンカして、仲直りする酒飲み女子たちの友情コメディ🍻🥂🍾
S1よりは3人飲みのシーン少なかったかも🙄

個性の
>>続きを読む

15

自白(2019年製作のドラマ)

3.9

正しいジュノの使い方👌
見応えあり!

死刑囚を父に持つ敏腕弁護士(ジュノ)が、父が有罪となった事件の真相を究明する法廷サスペンス。

ワケ有りキャラ多数登場で、複雑に絡み合う人間関係。落としどころと
>>続きを読む

16

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.1

何かにつけ集まって飲んでばかりいる仲良し三人女子の悲喜こもごも。
大酒飲みの三人なのでとにかく飲んでるシーンが多いけど、会話も面白いし、ツマミも美味そうでヨダレがでちゃう。
3人とも軽〜くイカれてるの
>>続きを読む

19

病院船~ずっと君のそばに~(2017年製作のドラマ)

4.0

医療設備の乏しい離島を巡回し診療する病院船に勤務する医師たちのお仕事&恋愛ドラマ。
2017年の作品だけに少し古っぽさはあるけど、それもへき地医療のリアルな感じがして良き👌

ハ・ジウォン演じる主役の
>>続きを読む

14

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

転生を繰り返し、過去世の記憶を持つヒロインが前世での想い人と結ばれようと奮闘するファンタジーラブロマンス。

18回分の前世の記憶を持ちながら生きるヒロインのパン・ジウムを、シン・ヘソンが肝の座った演
>>続きを読む

27

私の国(2019年製作のドラマ)

3.7

究極のブロマンス時代劇。
「生きとんのかーい!」と突っ込みたくなるシーン多数で、漢たちの不死身がすぎる🤣
ただ、ただ、ウ・ドファンの色気にヤられて完走しました。
『最愛の敵』では完全に主役を喰っていた
>>続きを読む

23

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

1話から何これ?面白いー‼️🤩✨ってハマって毎週楽しみだった作品。
パク・ウンビンとカン・テオ大好きになっちゃう😍💕💕
自閉症スペクトラムで天才弁護士のウ・ヨンウ役のパク・ウンビンちゃんの可愛いこと愛
>>続きを読む

28

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.8

どうしても泣いちゃうよね…😭
見ることができて本当に良かったと思える良作だった✨
光州事件が起こる時代背景の中で出会った医大生ファン・ヒテ(イ・ドヒョン)と看護士キム・ミョンヒ(コ・ミンシ)の純愛の物
>>続きを読む

16

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

いやーハマった😍✨中毒性がすごい😂
ただでさえ達者な役者陣なのに、S1に引き続き可愛い細胞たちのおかげで演者の演技を増幅させて伝えてくる。こっちの心揺さぶられまくりで、まるで体感したみたいな心象表現😂
>>続きを読む

24

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

3.5

最初は世子のウルウル涙に惹かれて見てたんだけど、終盤はウルウルしすぎに飽きちゃった😂
どうしても政争が主軸になっちゃうから時代劇って興味が続かないんだけど、チャン・ヒョクが良すぎで完走できました🙆笑笑
>>続きを読む

18

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.8

済州島を舞台に繰り広げられる島民の日々の暮らし。
少しお疲れの中年世代の悲喜こもごもの生活に、心温まり、胸熱くなってとても良かった✨
豪華キャストだったけど、キム・ウビンの良さに初めて気がついちゃった
>>続きを読む

18

時速493キロの恋(2022年製作のドラマ)

3.5

プロのバトミントン選手の恋愛と青春もの…な割にはスッキリしない😅

やらかした過去がある設定が重いからか、共感を得られないからか、全く魅力を感じないヒロインだった😂
ので、主役2人よりサブカップルの方
>>続きを読む

19

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.8

照りつける太陽の下、青臭い匂いが香ってきそうな農作業の風景&無言でムシャムシャ食べる農家の食卓に命を感じて、すごく好きだった。

『解放』って漠然としたテーマが難しい気がしたけど、『自分で自分を閉じ込
>>続きを読む

24

明日(2022年製作のドラマ)

3.0

自殺しようとしている人を救う死神の話。
まい回、自殺しようとする人たちのそれぞれのエピソードがあり、回を追うごとに死神たちの過去(前世)の謎も明かされていく。

自殺っていう後ろ向きなテーマだからか、
>>続きを読む

37
>|