gdbsdtaさんの映画レビュー・感想・評価

gdbsdta

gdbsdta

スーヴェニア -私たちが愛した時間、後に-(2021年製作の映画)

3.3

喪失感を抱えた若い女性の話。
映画監督志望の学校に通いながら、
体験を反映させた映画も撮っている。

感情移入も何の起伏もないんだけど、ずっとみてられる感じの不思議な映画。
喪失感はあるけど、映画を撮
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

寝台列車で最果ての地を目指すロードムービー。
これは何年代設定なんだろうか、90年付近ですかね。
今の便利な時代の日本で生きていると、こんな状況下ちょっと俺なら無理だなとか、何気にくいついてみていた。
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

古い時代のアメリカの先住民も暮らす森の中で、たまたま出会った男と小金稼ぎ。
彼には彼の知恵が必要で、彼には彼の技術が必要であった。
夢を語り合う男達。
野蛮な時代なので危険は付きもの。
ちょっとしたド
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.7

冒頭は気持ち良さで眠気を誘う。
森の中を不思議なアングルでしつこくゆっくりゆっくりと。
そこに寡黙なおっさんと少女、情報が少ない。

人がわっと集まりグランピング計画の住民説明会が始まったあたりから、
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.2

池松が雰囲気の違う似た人を演じる、過去と今?南とヒロシは同一人物なのか?よくわかんないんですけど。
夜の世界とかJAZZの良さとか出したかったと思うが、なんか中途半端感あった。
シリアスでもコメディで
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

自分だけから、わかちあう事を覚えた人の、顔つきが変わるのが印象的だった。
互いに依存度は高まっていくんだろう。

一方の正論の彼はどうなっていくんだろうか。

群像劇の死んだ目合戦でちょっと疲れた、モ
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

3.1

商品ネーミングが独特過ぎるスムージー屋さんでバイトする女子2人、客と関係性もって恋愛してみたり、色々試してみたくて遊んでみたり。
まだ若いからなのか、ただ単にわがままなのか、よくわからんがこの人達どう
>>続きを読む

ブライアン・ウィルソン/約束の旅路(2021年製作の映画)

3.0

なんでも話ちゃうピュアな人って印象で、
ちょっとあぶなげ。

やりすぎたり洗脳あったり大事な人との別れあったりで波瀾万丈、こういう人だったのかと。

コーラスとか好んできくわけでもないし、
あんま聴い
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

新作でU-NEXTで無料ポイント使ってみたけど、Netflixで配信してたのね、調べもしなかったのを軽く悔いる。

ヤクザと、合唱部部長中坊の可愛らしい交流。
まー無理あるだろと思いながらみてたけど、
>>続きを読む

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

3.8

作家、画家、作曲家の三人の金無しぼんくらオジサンのあれこれ。

貧しかろうが彼女に尽くす画家が軸になり、不器用ながらもそれぞれを思いやるオッサン達が、かわいらしくもせつない。
初めて涙ぐんでるのみたよ
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ(1959年製作の映画)

3.6

日曜夜に晩酌しながら観るには丁度いい。
酒が進んで酔う。

臨場感やライブ感も伝わるし、間に挟んだあの楽曲団もコミカルでなんかいいし、観客が洒落てる人しかいないし、音楽を楽しむ人々の空気感が漂い平和な
>>続きを読む

ハムレット・ゴーズ・ビジネス(1987年製作の映画)

2.9

アキカウリスマキ版のハムレット。
ハムレットみたことないので、よくわからんが、監督のらしさは無い気がする。

いつものキャストで安定はしているが、なんでか話が入ってこなくて退屈だった。

シャイン(1996年製作の映画)

3.7

これも当時好きだったな、久々にみたけどラスト付近はやっぱり感動した。

演奏のシーンはどれもいいと思ったら御本人さんの演奏だったのね、ずっと聴いていられる。

天才ピアニストの話。
息子を溺愛する親父
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

もうなんかスカッとするの観たくて久々に大好きなこちら、あれからもう16,7年も経ってしまったのか、嗚呼おそろし。

足と尻と音楽と暴走。

6割は女性のどうでもいい緩い会話なのに、こんなに満足して終わ
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.5

ずーっとスーパーの副店長の控えめで頑張り屋のパパの話。

綺麗な奥さんと綺麗な娘2人、ぽちゃ息子1人と仲睦まじく楽しく過ごすも、もう少し仕事っぷりを評価して欲しい!と、いつも心の声が止まらない、笑って
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

予習でpart1再鑑賞したけど、初めみた時より面白く感じたので楽しみにしていた2。

相変わらずのDUNE語録は良くわかんなかったけど、大体の相関図は頭に入ってたから、訳わからぬワードは特に気にせず安
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

近年は3時間超えの長い映画が増えている傾向があるが、その中でも観た後の疲労感が半端なく来る抜きのない重厚な映画だった。
テネットみたいにさっぱりわかりませんって訳にはいきません。

登場人物はかなり多
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.3

オッペンハイマーの前にみておきたくて。
偉大な人物ではあったが、ヒトラーの力により追い出され自国に戻れず各国を渡り歩き、最後に居着いた居心地の良いアメリカだったが、結果理想とは違う世界になっていき苦悩
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.7

主に俳優などタランティーノと映画で深く関わりのあった方達のインタビュー形式で展開されるタランティーノ愛溢れるドキュメンタリー。

流石にデニーロ様レオ様ブラピ様ユマ様あたりは出てこなかったが、タラちゃ
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.2

三十代の女性が、車ないよーと困っていたら、金持ちのお子さんが二十歳前でチェリーなもんで、中古車あげるから大人にしてくれっていう無茶苦茶な話があり、食いつく。

こっちは車欲しいからやる気なのに、ロマン
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.6

遂に観てしまった。
予想通りエグすぎ。
観るの止めればいいのにとまらない。
最悪な所から過去へ遡る旅。
全ては繋がっている。
得意の長回しが印象的。
もうにどとはみたくないが凄かった映画の一つに。
>>続きを読む

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

2.9

今のお歳で作品残せてるのは凄いけど、
昭和な言い回しが相変わらずで。
ずっとそうだとわかっていてもやっぱり気になって入ってこない。
毎度安定感あるYOUですら違和感が。
お話も抑揚のないドラマで退屈気
>>続きを読む

ジム・ウッドリングのイルミネーション(2019年製作の映画)

3.6

あーなんか見た事ある絵かもと、アマプラのおススメに出てきた。

生い立ちから現在までの自分語りと作品をなドキュメンタリー。

そんな事あるんだねな幼少期、それをかたちにする努力をした若い頃、仕事になり
>>続きを読む

ママボーイ(2022年製作の映画)

3.7

母と住む純粋なアラサー男の初恋物語。

過保護で育ち女性に免疫も無い、熱帯魚店で一緒に働く従兄弟に無理矢理連れられた風俗店で出会った歳上の女性に一気に惹かれて通いだす。

おっビビアンスーーーー!
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

昼頃に丁度この映画の話をしてたら、夜テレビでやっててタイミングにビックリ、
かなり久々にみたけどやっぱ良い。

小魔女が飛んでるシーンが全部好き。
出発からあの街へ辿り着くまでのワクワク感が特にたまら
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.3

悪いやつら集まるからってのでバーの用心棒頼まれた男の話。
にやけ顔で身体バキバキのジェイクVSまさかのコナーマクレガー。
タトゥーとか髭とか雰囲気がどーみても似てるけど身体でかくなってるし本人じゃない
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.2

50年代のアメリカ南部で実際にあった話。

旦那はヨーロッパで戦死するも、シカゴでしっかりと黒人女性として働き生き、子供らしく自由に愛情深く一人息子を育てて、二人で幸せに暮らしていた。始まり方が素敵。
>>続きを読む

レット・ゼム・オール・トーク(2020年製作の映画)

3.5

叔母と甥、叔母の旧友2人の客船旅。

久々に会うもなんだか噛み合わないオバサン達。
過去に色々あったみたいで、可愛がってる純粋で懐いてる甥っ子に、2人の情報を聞き出そうと企む。

ブラックコメディみた
>>続きを読む

ゴッズ・クリーチャー(2022年製作の映画)

3.4

いいタイミングではない時に、久々に飄々と帰ってきた息子。
母は大喜びだが冷めてる家族もいたり、何かが過去にあった雰囲気が。
友達や恋人のように仲の良さそうな母と息子を軸に話が展開していく。

変わらぬ
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.6

確かに序盤はPOOR THINGSが影響受けてるのがわかる。ミックスしたオマージュ沢山。

フランケンシュタイン家だったのか、あらためてこのモンスターのビジュアルはよく出来ている。

風車のシーンも見
>>続きを読む

白い花びら(1998年製作の映画)

3.2

無声映画。

真顔な映画撮る監督なのに、序盤は珍しくニコニコ笑ってたりわーいと飛び跳ねてて動揺、テロップで"2人は子供のように幸せに暮らしていました"と、なんか怖いんですけど。

おいおいやめとけやめ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

役者さんいつもの面子じゃないし、久々にどうなんだろうかと思ってたけど、相変わらずこの感じで好き。

働く男や女、煙草や酒、基本真顔。

どちらもお初なミシェルウィリアムズ似な彼女も、仕事中でも隠れて呑
>>続きを読む

東京暮色(1957年製作の映画)

3.8

やっぱりオズは良いなー。
話は全然ほのぼの系では無いんだけど、なんかのんびりというか、しみじみとみれる。

言葉使いは特に印象残る、はっきりと思った事を言うし、びっくりするような辛辣な事も言う。時代っ
>>続きを読む

ドラゴンボール 神龍の伝説(1986年製作の映画)

3.5

ほんとはドクタースランプとか久々にみたかったけど配信無いからこちらで。
懐かしすぎる、何十年と経っても楽しめる作品でした。

おめーじっちゃんにょいぼうきんとーんかめはめはぱふぱふ。
ちょいと笑えてち
>>続きを読む

カラマリ・ユニオン(1985年製作の映画)

3.2

U-NEXTさらにアキカウリスマキ作品増えてた。

十数人のフランク?がクソな故郷を捨て理想郷目指す話。

グラサンオッサン達がわんさか歩く、レザボアみたいでカッコ良い、白黒だしなんか洒落とる!期待度
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

やっと住んでる方でも公開されて近日観に行こうと思ってたら配信してたよ、早いね。

幸せに暮らしてたんだけど、彼女が突然失踪しちゃってな話。

何があったんでしょうと過去を振り返っていく。

サスペンス
>>続きを読む

>|