kumoさんの映画レビュー・感想・評価

kumo

kumo

映画(497)
ドラマ(18)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シネマカリテで観賞。

最高!!!!!!
ファニーゲーム系の話かと思ってたら、
全然逃げられるじゃん、余裕はあるじゃん!

私も人に気遣って何も言えない性格だから気持ちはわかるけど、私ならシャワー中入
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画で泣かされるとは。

全てを手に入れるのは無理だけど必要なものは手に入る…えーん😭

コメディ要素ももちろん健在で
最高のシリーズ!!!!!

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

怒りの刑事&黒人刑事、そしてラストのめちゃくちゃ広い敷地、もうほぼセブン。晴れてるセブン。

警察すら怖くない輩たちが怖すぎて、
日本に生まれてよかったなあと思ってしまう…

全体的にめっちゃ面白かっ
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あんな山奥で小馬鹿にした態度とってたら殺されてもおかしく無さすぎる…
だからって殺すのは浅はかすぎるけど、危機管理能力が無い満島ひかりもアホすぎる。

明らかに裕一が悪いんだけど、
詳細を知ってると可
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゲームに救い(生還チャンス)を持たせてくれるのがジョンのやり方では……?と思ったけどグロ描写はちゃんとしてるのでヨシ!

ハロランへ復讐するためとはいえ、
ローガンの演技白々しい!笑

最初の5人のゲ
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

-

観てるはずだけど内容忘れちゃった!
ソウ、何回も見てるのに時間が経つと色々忘れる

ソウ3(2006年製作の映画)

-

色んなシリーズを見すぎてどのシリーズでどのトラップか忘れてきた。

豚ミンチは最悪。

ソウ(2004年製作の映画)

3.5

過去視聴。

シリーズを見進めてからここに戻ると、
最初はそんなにグロくないんだな〜って気持ちになる!

アレックス(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

辛い映画なの分かりきってたから観るの躊躇ってたけど、やっと観たよ…

冒頭から頭グワングワンする音楽とカメラの揺れでめっちゃ不安感煽られる。

例のシーンは本当にゲロ吐きそうなくらい嫌だった。色んなエ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公がどんどん可愛く見えてくる。
カーターのために一旦首吊れるタフさが素敵…

犯人の動機は割と大したことないから、犯人が誰かってことよりも主人公が成長していく様を見ているのが楽しい。
あれだけの性
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんかよく分からんけど気持ち悪い映画。
テーマはハッキリしてるから言いたい事はわかるんだけど、前評判を聞いて抱いてたイメージほどはインパクトなかった。
期待値を上げすぎてしまったかも。

でもなんかも
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

怖くて細目で見てた。

遺体は可哀想だけど、
プライド持って仕事してる人がやられるのは納得できない!

いちばん怖かったのは、
嵐なんて来てなかったってところ😭

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


階級差の話だと知ってたから、すごくムカつく人とか出てきたらやだなあと思ったけどそういう話ではなかった!(一部はいたけど)

金持ちゆえにのんびりしてて世間知らずな女の子と田舎上京組の苦労人のお話。2
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分は女性なので、ところどころ共感できるセリフもあったけど、男性はこれをどういう気持ちで見てたか気になる。
ケンのおうちに彼女にしてくれない?って頼むシーンが可愛かった。

老いていくことへの恐怖とか
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が腹立つパターン珍しい…
距離感バグい人いるよね…

私が友達の立場なら、弟あんなのになっちゃってるのに彼氏を泊めようとする女、許さない🦭

弟が自傷するシーンがマックスで、
あとは特に怖い!と
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作知らなくて見たけど面白かった。

周りの子達もみんないい子で終始暖かい気持ちで観られた。

ラスト声変わりで声が出しにくい中の紅、ちょっと涙出た🥹

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ミアゴス登場した瞬間から、えち…これ絶対不倫するじゃん…からの割と序盤で背後から〇〇されてるシーンはウケた。

時計じかけのオレンジとか、ファニーゲーム的な胸糞感もありつつ、登場人物の誰にも(妻以外)
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

早老症の彼女とのお話。
恋空みたいなパターンね、と思いながらラフに見てたけどちょっと後味悪め。
バッドエンドでは決してないんだけど、一生その人を背負って生きていかなきゃいけないんだと思ったらかなり重い
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高。
スーパーの暴動シーンも見応えあるし、
色んな殺し方が見られていい。

さすがにあんなに暴徒と化すことないと思うけど…
オーブンで焼かれるの本当に嫌だな

クラウン(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ただただ切ない、パパ可哀想。(衣装勝手に着るのが悪いけど)
犬も子供にも容赦ないところは見所あるし、拳銃自殺→レインボーな血液が吹き飛ぶところは結構面白かったし、最後の悪魔ピエロ完成系のビジュもよい◎
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構グロくて面白かった!
ただゲームに参加してるメンバーはそこまでキャラ立ちしてる人もいなかった。
謎にアニメっぽい映像とかいい感じの音楽とか、なんなんだろう?

君だけが知らない(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけど愛溢れる話でもあった。
でもしばらく経ったら内容忘れちゃいそう

トータル・リコール 4Kデジタルリマスター(1990年製作の映画)

3.9

自分が産まれる前の作品だけど、思ったよりグロくていい。目玉が飛び出ちゃうシーンは忘れられない……
メンインブラックとごっちゃになってた。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

磯村くんかっこいい〜!

最後の綾野剛の表情怖すぎでしょう…

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マックスの復讐大成功!
ただ、かなり切ない…

パスポートが切れてた時と拳銃が見つかった時はハラハラしたけどサクサク進んで見やすかった。

電車で出会った親子、何かの伏線かと思ったけど違った。

>|