らうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さがす(2022年製作の映画)

4.0

すごい、まじですごい
語彙力ないけどすごいわ、、ラスト、、

面白かった引き込まれた

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.5

小さいポケモンたちが諦めずに一生懸命頑張ってる姿に心打たれる

ウソッキーだいすきになった

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.5

ホワイトデーに金色の入れ歯もらったらどん引きだわ(^-^)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

挫けず何事もやり遂げる姿を見てすごく感化されました!!お仕事頑張ってる女の子って素敵!!!!!

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

ついに終わってしまった、、、

過去作のシーンが出る度あ〜もう終わりか〜って泣きそうになった(笑)そして所々マイケルに老いが見えてそこでも涙(笑)(笑)

マイケルは最後までかっこよかったです

個人
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

深夜に1人で見てしまった事後悔しかしてないですまじでめちゃくちゃ怖かった😄✌️驚きすぎて1人で何回か飛んだ😄✌️その度隣でうちのネッコも一緒に飛んでた😄💦音楽も無理😄✌️そして誰からも信用されない絶望>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

お父さんおすすめの映画!やっと見れた!
これは悲しすぎ・・
誰が悪いでもなく、本当に全部戦争のせい。

戦争って終わった後もこうやって悲しみを連れてくるから、本当に嫌い。なくなってほしい。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

ペニーレインかわい~!!

やっぱりバンドマンって繋がりと一緒にツアー回ったり、どこの国でも同じなんだなと思いました。(笑)

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

凄い全員狂ってたイかれてた(^-^)
サイコパスの集まりって感じ(笑)
イティ最高にキマってた

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

入り込めなかった

マルチバースの世界で
指がウインナーなのも嫌だし、
岩なのも嫌だな

くらいしか残ってない、、

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

他人事じゃないねこれは
自分もいつか年を取るわけだし凄く考えさせられました。

確かに身寄りも何もなかったらこの制度使うかもなぁ・・

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

アニメ未鑑賞で何も分からないまま見たけどめちゃくちゃ面白かった、、、女なら皆好きであろう流川くん、最高。(笑)
何かを一生懸命に頑張ってる人って、ほんとにかっこいいなあ
色々背中を押される映画でした

セッション(2014年製作の映画)

4.5

面白すぎ、、、えらいもん見た、、、

人間の怖さ、それが故に壊れていく人、

一気に全部きた すごい映画やった、、

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

途中から何となくわかってきて苦しくて辛くなった
あみこじゃなくて周りの大人!
逃げずに向き合ってほしかったなあ

ラスト、えっ、、、って怖くなったけど、元気よく大丈夫じゃ!って言ってくれてほっとした

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

いつ、どこで出会う人が自分の人生を変えるのか分からないし、全ての出会いを大切にしようと思った

ショーン先生とウィルの掛け合いがすごく良かった

これはたくさんの人に見てもらいたい
見る人を選ばない映
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

凄く面白かった!!ストーリーが凄く良くできてた
3時間半長かったけどあっという間だったなあ
見終わった後スタンディングオーベーションしたくなるような映画!

初っ端ゾウさんの💩のシーン見てどんな映画が
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.5

たまらんやったなあ

場面が飛んだりいきなり知らない人が出てきたり場所が変わったり、、、認知症の方はこんな風に感じてるんだと思うとそりゃ頭もごちゃごちゃになるよねって、、。

そして当事者はとってもと
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

良かった〜好きやった〜
しーちゃんみたいに強く生きたい

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

実話ってのがまた、、、(涙)
岩にあたりながらどんどん落ちていくの痛そやった

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

リアルすぎて映画の世界に入り込みすぎた

人間は駒じゃない!!!!
ひとりひとり大事な命があって、大切な人がいる!!!!

戦争なんてやっても良い事ないのに。
戦争なんて無くなってほしいね

抱きしめたい 真実の物語(2014年製作の映画)

3.7

泣いた〜 美男美女
明るく生きる事って素敵
北川景子の無邪気な笑顔が可愛かった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

とんでもない映画でした!!!
個人的に親友のお腹が大きかったシーンめちゃくちゃ鳥肌立った

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

よく考えられてるなあ、、

最後のデザート(^_^;)(^_^;)

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

衝撃的すぎた、、、実話か、、、信じられない


これからも語り継がれるべき映画のひとつ。

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.0

IMAX 先行上映で鑑賞

久しぶりに満員の映画館を見た(笑)
面白かったけどもっとアクションシーン欲しかったな〜

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.5

予想とは全く違って裏切られたけどこの類の映画好き(^-^)