飛行艇さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

飛行艇

飛行艇

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.5

カメラワークがスタイリッシュで惹き込まれる。登場人物も原作とはまた違うアプローチで脚色していて、面白かった。毎話映画と同じくらいないようが濃いのだが、気にならないくらいのめり込んで観れる。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本家さんの頭を覗きたい。

マルチバースを発展させた発想は、まさに唯一無二で面白かったです。。1話は序章ということで、コメディ多めで2話に期待したのは記憶に新しいです。そこから、2話、3話へと回を重
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

4.6

S2を強く希望します!!!一話完結型で面白かった!

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに前のめりで観たドラマが「コントが始まる」だった。マクベスが何度も悩んだ末に出した答え、それを優しく見守る周囲の人間たち。このドラマには、優しく背中を押してくれる素敵な台詞が沢山詰まっていて、>>続きを読む

0

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

-

毎週リアルタイムで観るくらい好きだった作品。懐かしいな。

0

スカム・フランス エピソード:イマネ(2019年製作のドラマ)

4.8

黒人でイスラムを信仰し、女性であるという立場で悩み生きるイマネ、かっこよかった。自分の価値観を大切にし、軸がぶれない生き方は見習おうと思った。

S3よりさらに社会派な作品だが、ティーン向けというのも
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.8

描写の切り取り方がとても綺麗だった。展開がスタイリッシュで、「毎話約20分」と思えない濃厚さとクオリティが、今作の人気の理由の一つではないかと個人的に思う。

リュカとエリオットを軸に描かれているが、
>>続きを読む

0

ST 警視庁科学特捜班(2013年製作のドラマ)

-

当時リアルタイムで観ていたことを思い出した。この作品を機に岡田将生さんを知った。藤原さんと岡田さんの掛け合いが軽快で面白かった。また観たい。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一話から、懐かしいホームドラマのオマージュのような作風で驚いたが、そこには意図的な演出が隠されていて、ストーリー各所に散りばめられたヒントを元に考察するのが楽しかった。また、毎回、配信後にTwitte>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファルコンがキャプテンアメリカになるまでを描いた今作。コロナ禍に生きる私たち人類と作品中の指パッチン前後の世界観が合致して(偶然)、とても他人事とは思えない内容だった。
また、アメリカの歴史(南北戦争
>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.7

戦後ならではの、女性の立場の低さや生きる大変さを乗り越えて、前へ進む小鞠さんの姿はかっこよくて、自分も見習いたいなと思った。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎて一気見した。
フランスを舞台に、主人公が父親を殺した犯人を復讐するために、奮闘する話。

全篇、アサンが小説のルパンを元に計画、実行するんだけれど、どの話も終わり方もとても秀逸で見応えあった
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.6

ドラマの数年後を描いていた

この短い時間の間に、両手の指に収まりきらないほどの情報量が一挙に詰め込まれていて、とても見応えがあった。逃げ恥で描かれているような温かい世界がすぐに現実的なものになるのは
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン1より、さらにスケールアップして帰ってきた!今から観るなら、シーズン1観てすぐ観ると楽しいです!
あんまり言うと、ネタバレになるので言えませんが…観終わった後にメイキング映像も含めて観てみてく
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

間違いなくここ最近見てきたドラマで一番のお気に入り作品となった!

まず二人の息のあった演技が、見ていて楽しかった。私もあの会話に入りたくなるほど。それぞれが得意とすることを補い合って、行動を共にする
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.3

高橋一生さんも中村倫也さんも好きな俳優さんだけど、今回に限っては、言い方が悪いがクソ男すぎて毎回イライラしながら見てた(褒めてる
お隣さん同士のあれやこれも見ている分には素敵に見えたけれど、やっぱ思い
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

各キャラクターの個性が強く、面白かった!
私はクラウスが推し。チャーミングで、お調子者な所が好き。少しずつ明かされる家族の謎や兄弟の絆が徐々に深まっていく姿は必見
まさかの展開が待ち受けていて、毎回ド
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.3

一話が面白すぎて一気見した
30歳になったら、魔法使いになるらしいというタイトル自体が既に面白い

本当に黒沢さんが安達想いで、思わず抱き締めたくなるほど愛らしくて、良い人だった。
安達も黒沢さんを
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二さんの脚本は、本当に素晴らしい👏

以下、私が好きなシーン ⚠️ネタバレ注意



*唐揚げのシーン 最終回のシーンも好き笑
*9話の演奏後、控え室を去ったマキさんの後のすずめちゃんの涙、立ち
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.7

スターウォーズシリーズ456を観ていたらより楽しめる作品。観ていなくても楽しめます!
エグゼクティブディレクターがジョン・ファヴローと聞くだけでも凄いのに、さらに毎話毎話大物監督が起用されているから、
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.6

太鳳ちゃんの動きが軽やかで初登場シーンに度肝抜かれた記憶。
そして、圧倒的な美術セットのクオリティ。どこまでがリアルでどこまでがセットなのか判断が難しい程だった。
一瞬で観終わる程面白い。

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

4.1

原作をリスペクトしつつ、オリジナリティ要素も少しあり、面白かった!玉木さんだけでなく、どの役者さんもハマり役で良かったです!

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.2

ずっと気になっていたドラマ、ようやく見れて嬉しかった。
大好きなQueenの曲と共に進んでいく物語。
途中感情移入して涙するシーンもあれば、ほっこりするシーンもあって、本当にこの作品に出会えて良かった
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

3.7

リモートならではの撮り方や、各演者の表情が妙に怖くて、終始血の巡りが悪くなるほど震えてた。後で気づいたけど、中田監督かぁ…そりゃ怖い話になるわけだ 笑

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

セロイと一緒に最後の最後まで悲しいことも辛いことも超えて、幸せになることができた(感情移入しすぎ)
梨泰院クラスへ、信念を貫く大切さを教えてくれて、勇気を与えてくれてありがとう。
梨泰院クラスの皆が大
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

5.0

終始ダークな話だったけど、主人公の心の中の話し方にユーモアがあり、とても面白かった!
続編楽しみ!

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

毎週どうなるのか考察しながら観るのが楽しかった。横浜流星くんの役の彼女が酷すぎて、それに驚いた。こんな人間もいるんだ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

毎回ドキドキハラハラの連続で面白くて大好きです!周りに観ている人いないので、観てる方いたらストレンジャーシングスについて語り合いたいです。観てない方は是非観てください。80年代を舞台に描かれており、音>>続きを読む

0

インハンド(2019年製作のドラマ)

5.0

オリジナリティーあって、毎回面白かった。

0