Fさんの映画レビュー・感想・評価

F

F

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二の初期の映画作品。
未鑑賞だと思いましたが学生時代に鑑賞してたような。。
家庭の事情をきっかけに夏休み中に転校してしまうなずなと、なずなに恋心を抱く徳道とで揺れ動く恋心を描いた。

小学校高学
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.3

負けっぱなしのボクサーと、その後輩で日本チャンピオンにまで上り詰める天才ボクサーと、ひょんなことからボクシングにハマり始める練習生のそれぞれを描いた。
スポーツなんて必ずしも努力が報われるわけでもなく
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

十数年前に見た映画ですが再び鑑賞。
短大を卒業したものの、就職できずにふらふらとアルバイトに励んでいた佐藤は家族からも疎まれてしまい、意を決して家を出ることになった。ところがその数日後にとあることをき
>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.8

古典落語をもとにした時代劇映画。
主人公に突如として着せられた冤罪に対する復讐劇。
古典落語がベースの時代劇ということもあり、奇をてらったストーリーでもなく、オーソドックスと言えばそうだが、とにかく役
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソフィは11歳の女の子。
夏休みに離れて暮らしている父親のカラムと久しぶりの二人暮らしをトルコで過ごすことになった。
最初はぎこちなさがあるものの、次第に二人は親子としての親密さを取り戻していく。
>>続きを読む

デイアンドナイト(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大企業の不正を内部告発した父親が自殺したことをきっかけに帰省した息子の明石は周囲からのバッシングと生活苦に耐えながらも父親が自殺に至った経緯が何だったのか?真実を突き止めるべく日々を過ごしていた。
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンでもなく、なんとなしに鑑賞。映画なんだけども、映画らしからぬというか、ライブだったりデジタルミュージックが好きな人向けにはうってつけの映画という感じ。昨年放映されたBLUE GIANTがジャ>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

台湾&日本の合作映画。台湾に訪れた日本人のアミがひょんなことから台湾のカラオケ店でしばらくアルバイトとして働くことになり、そこで知り合った台湾の人々との出会いと別れ、それから18年の時を経て、日本を訪>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

突如として15年も監禁されることになったオデスは監禁された理由を突き止めるべく、友人知人のつてを便りに復讐を誓う。
一方で、オデスの監禁を依頼したウジンは積年の恨みを果たすべく、自分という存在を意図的
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アリーアスター最新作。お得意のホラーかと思いきや、予想の遥か斜め上ぐらいに狂った映画でした。
正直、商業映画でよくこれをやろうとしたなと思ったくらいで(苦笑)、随所に商業映画らしいスケール感がありなが
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トイレ清掃員として働く平山の仕事と少しだけプライベートの日々を描いた映画。よくあるドラマや映画のように起伏のあるストーリーの展開がなされるわけでもなく、ひたすら平山の仕事と少しだけプライベートの日々を>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

PMSを抱え、仕事や人間関係がなにかうまくいかない藤沢と、パニック障害を抱え、長期間にわたって仕事を休業していた山添はプラネタリウムなどの中小機械メーカーの栗田科学の同僚として共に仕事をすることになる>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

埼玉県だったり、滋賀県のローカルネタをぶっこんだエンタメ映画。
ローカルネタとか芸能ネタが好きな人は楽しめるのではないかと思う。
その意味で言うと私は楽しめなかった。そもそも埼玉や滋賀のローカルネタに
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一定の史実に基づきながらもある程度の脚色をつけた本能寺の変を描いた作品。君主として絶大の権力を持つ信長、忠義の士として仕える光秀、百性から成り上がった秀吉、そして同盟相手でもあった家康、それぞれが見据>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

シン・ゴジラとはまた違った展開で、第二次世界大戦前後のゴジラ討伐を描いた。
シン・ゴジラとは異なり、政治要素も薄く、それでありながらも戦後に生き残った人々の葛藤や戸惑いの日々が描かれており、70周年記
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うまくいえないですが不思議と面白い映画でした。
事前情報をいれてなかったのもあってか、序盤のゆるゆるっとした展開から終盤にかけて、それぞれが秘めていた真実が一つ一つ明らかになっていく様がとにかく絶妙で
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作は相模原障害者施設殺傷事件をベースに辺見庸が執筆した小説。
「障害」という重いテーマですが、映画として綺麗事で終わらせず、ありのままの重さというか、それぞれの混沌とした背景や感情が物語の進行ととも
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人気作の漫画を映画化した作品。
長期間にかけて連載されていた作品であり、映画化に伴い、どういったストーリー展開がなされるかが気にかかるところであったが原作を読んでない人も十分楽しめる内容にはなっている
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

関東大震災時の被災時に実際に起きた虐殺事件を下にした社会派映画。
朝鮮人や穢多非人など被差別部落の人々の営みを写しながら、被災時の流言飛語が飛び交うさなかの旧態依然とした軍国主義と集団心理による恐慌を
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

離婚して地元に戻り、雑貨店を営んでいた里枝だが、ことあるごとに訪れ、絵具などを購入しにくる谷口とひょんなことをきっかけに恋仲になり、再婚をする事になったのであった。再婚後、子供もうまれ、公私ともに幸せ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズものは得てして評価が今一つになりがちだが、ミッションインポッシブルはクオリティー高く、アクションシーンもハードで楽しませていただきました。ただし、本作は二部構成で次回作品をもって完結するとのこ>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとした子供の些細な揉め事から大人を巻き込んでいく過程でそれぞれがそれぞれの正義を主張し始め、次第に社会やメディアを巻き込んて大事になっていくさまを子ども、親と学校サイドそれぞれの視点から描いた作>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国で大ヒットした映画を日本向けにリメイクした作品。
刑事でありながらもヤクザとうまくやりとりし、不正な手口に手を染めていた刑事の工藤は年の瀬に危篤の母親を見守るべく雨夜のなか一路病院に急ぎ向かってい
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アルコールを接種し、血中濃度を一定に保つと、リラックスでき、仕事やプライベートがうまくいくという仮説をもとに冴えない高校教師とその仲間が実証するという現代の映画にしてはなんとも言い難い設定を元にしたス>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.5

40年前に製作されたSF映画ということもあり、ところどころ古臭さは否めないが今見ても十分楽しめる作品である。
エイリアン等と違って、人間とは何かといった根源的なところに焦点に当てたSF映画であり、難解
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

作家志望のトランスは長年アルコール依存症に悩まされていたこともあり、別な仕事を得るべく仕事を探していた。
そんななか、冬季間閉鎖される山間奥深くにあるホテルに管理人としてようやく就職が決まったトランス
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンクと違って、漫画未読者なので先入観なく見れたかもしれない。
正直な話、映画半分、ジャズライブ半分?みたいなテイストなので、ひたすら映画を通して、ジャズの生ライブを聞いているようなものだと感じ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的に荒削りな要素が満載だがそんな野暮なことは言っちゃいけない。
インド映画らしく、3時間と長丁場ながらテンポの良さと飽きさせない展開、スケール感の大きいハードなアクション、王道ながら笑いあり
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大学時代に起きた不可解な事件をきっかけに医大を中退したキャシーは日中は喫茶店でアルバイトをしながらも、夜な夜なクラブに一人で出かける日々を送っていた。それはとある行為をする男に報復する為であった。そん>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリーニング店を経営しているサンヒョンと養護施設出身のドンスは教会で働きながらも裏稼業として、赤ちゃんの人身売買に手を染めていた。
ある日、教会に設置してある赤ちゃんポストに新たに置かれた赤ちゃんを目
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ある日、空から突如として大量のコインが降り注ぎ、運悪く頭に直撃したOJの父は息を引き取ってしまうのであった。突然の出来事に受け入れられないOJであったが、その後も怪奇現象に苛まれ、次第に一連の怪奇現象>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

学生時代に見たはずなんだけど、全く記憶に残っていない本作。
改めてみると、良くも悪くも意欲作だなーと感じる作品です。
SFとまでは言えないかもしれないですが、英語、日本語、中国語が混在する移民たちによ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グッチ創業家一族の孫世代への世代交代期(三代目)における栄光から没落までを描いたストーリー。
事実は小説より奇なりを思わせる内容で、まあなんか面白かったです。
中興の祖として、成功したグッチ兄弟(二代
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

聾唖者の家族の中で一人だけ聴力を持って生まれてきた少女(ルビー)とその家族との日常を描いた作品。
耳が聞こえないハンディキャップを抱えながらも漁仕事に精をだす父親と兄と、いつもあっけらかんとした態度で
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1920年前後の無声映画からトーキー映画への激動期を、ハリウッドスター、新人女優、映画制作を夢見るADそれぞれの立場から描いた作品である。
R指定されていることもあり、その時代のハリウッドを反映したか
>>続きを読む

>|