vanillaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • vanillaさんの鑑賞したドラマ
vanilla

vanilla

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

こんなん週刊少年ジャンプやん…泣いてまうって…
派手な犯罪も没落も暴力もジャイアントキリングもなく安心して見れた。

口ほどにものを言うアニャちゃんの大きなお目目。フュリオサはセリフが30しかないらし
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

よく行く本屋で平積みになってて、気になるけど中国の小説は敷居が高いなと思ってたやつ。
映像がとても美しくて見易い。
3部作の1作目?で、原作は2作目の方が面白いそうなので読もうと思う。続きが楽しみ。
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.7

ほぼ完璧な実写化だったので一気見した
昭和な感じの画面もよかった
1話時点でいちばん違和感のあったエラリイが最終的にとてもエラリイだった。

原作を読んでない人がどう感じるのかとても興味がある

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

2.5

アメリカの人が架空の日本をモデルに書いたベストセラー小説原作。
将軍のモデルは一応徳川家康ではあるらしいのだけど…?

アメリカ人の想像で描かれてるので謎のハラキリ、謎の切り捨て、謎の釜茹で、謎の石庭
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.4

賀来賢人が好きなので最後まで見た。

私は素人なので「なにもかも雑でダサいな」くらいの感想になってしまうけど、例えば演出家なら「せめてここにこういうカットを挟めばもう少し登場人物の心情を表せるのに」カ
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2022年製作のドラマ)

3.5

アイドルに明るくないので原作とアニメをファンタジーとして楽しんでたけど、実写となると本当にいそうな感じになってて感動した。
舞菜実際にいたらこんな感じなんだと思ったら塩すぎて切ない。
舞菜とえりぴよの
>>続きを読む

0

まれ(2015年製作のドラマ)

-

昔このあたりに嫁に行く話があって悩んでたとき(見合い結婚の多い自営)ちょうど舞台だから見てみたら?と言われ初めて見た朝ドラ。
輪島・珠洲ロケ。とても好きで毎日録画してた。
土屋太鳳、山崎賢人、葉山奨之
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.3

他人と共に生きるということ
おせちの黒豆作るのえらすぎ

いくらミッチーでもあかんて

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

原作を全く知らないので、知ってる前提で話進んでない?と思う点は少しあったものの面白かった。ワイヤーアクション多用。お金があっていろんな演出できるのがいいですね。ド派手に轢かれるトラックのシーンが好き。>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.8

ウィンくん目当てだったけど最後まで毎週楽しみに見た。
森山未來の回想シーンでは1人だけ演技のレベルが違いすぎて笑っちゃったね
メンディーさんすごいタイプやった
ELLYイケメンすぎでは…???
アヴち
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.9

30手前の女性のあるあるが詰まってる。みんなに少しずつ共感できる。
ぽわぽわ系に見える花音が有能すぎた。どこ行ってもやっていけるよ。。

0

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

海賊という元々居場所もなく命も軽い人々、そして海の上という限定された環境だと、乗組員はある種の共依存のような関係になるのかもしれないし、その中で船長というのはかなりのカリスマ性と求心力がないと成り立た>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

ロキの長い長い自分探しの旅、決着
君たちはどう生きるか

0

あなたに聴かせたい歌があるんだ(2022年製作のドラマ)

4.0

27歳って着る服にも悩むし人生にも悩むし、17の自分から見て全然大人になってなくて悩んでた気がする

藤原季節くん、彼女をぞんざいに扱ってご機嫌取りにケーキ買って帰って逃げられてそう
普通の女の子の役
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.7

どいつもこいつもな不倫殺人実話ドラマ
下世話なバラエティ見てゲラゲラ笑ってるだけの夫、激昂して何度も裁判官を怒らせる弁護士、不倫は過去のことだし気持ちもなかったので罪は薄いはずと思ってるとぼけた不倫相
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

1日で全話見てしまった
元々登場人物の多い映画が苦手なんだけど、ドラマだとこれくらい人でてきても大丈夫だなと思った
3話くらいまではドラマって同じようなこと何度も言って話ダラダラ進んでしんどいな…と思
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.5

1話時点では池上遼一先生の作画にジャニーズの人では荷が重いのでは…、と思ってたし、周りも笑顔が似合ってない、髪型が変などと言ってたけどむしろそれが原作通りなので、役作り頑張ってらっしゃるんだなぁと好印>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

満島真之介が難しいこと考えないキャラなのは可愛くて好きだけど、中村倫也・山本耕史・生瀬勝久が賢いキャラなので現実的にはこれくらい頭の回転速度が違うと友達として交流するのは難しそう…って思ってしまった>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.4

地上波のドラマは毎回ゲストが豪華っていう楽しみ方があるんだな
尾上松也かわい〜

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.6

一気見してしまった…
ワンピースの特徴的な漫画的表現やコマ割りは実写との相性が悪いようでテイストや構成はけっこう違うけど、めちゃくちゃ面白かった

どこもかしこもお金かかってるけど、バラティエの外観と
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.5

『季節のない街』を東北被災地を舞台にした現代版アレンジ。
俳優猫が『夏への扉』のピート役演技担当のベーコンくんなんだけど、丸くてもふもふでもちもちで可愛い!!太った?
池松くんと猫の組み合わせもとって
>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.8

福田雄一はドラマの配信で見るくらいがちょうどいいな
橋本環奈が可愛いと思って見てたけど清野菜々・賀来賢人の恋愛パートがたいへんによかった
メインキャラが喧嘩強いので話が早くていい
磯村勇斗くんは本当に
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

こんなんどうやって畳むんやろ?って思ったけど面白かった
三浦透子さんがいい味してた

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

すごく白いと聞いたので見た
テレビを見ないのでこの2人のことをほぼ知らなかったけど、お笑い自体は好きなので楽しめた

山里役の人がとにかく気持ち悪くて、後でジャニーズと知って冗談だろ…と思ったけどめち
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

『実話に基づいて脚色・物語として構成』なので「この人をこういう人間として主張したいんやろなあ」というわざとらしさは多々感じるものの、原作を読むのはハードルが高いし私も読んでないし、当然津波の映像なども>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

最初は主人公とヒロインの不遜な態度が生理的に無理だったのに、気付いたら一気見して応援してる自分がいたので本当に怖い
主人公、表情のパターンはそんなにないんだけど、むすっとした顔と笑顔のギャップが可愛ら
>>続きを読む

0

超人間要塞ヒロシ戦記(2023年製作のドラマ)

3.5

特にいけめんでもないヒロシにヒロインが一目惚れしてぐいぐい来る恋愛パートはモテないおっさんが考えたラノベ感があってかなりきつい
対するヒロシの司令室パート悲喜交々は面白かった。
大真面目に滑稽、をやら
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.0

原作ではオーバーサイズのニットに生足ホットパンツの主人公が台所に立って寒〜い言いながら膝に湯たんぽを抱えていて、いくら男性誌だからってアホすぎる…という印象が強かったんだけど、是枝監督はそういう生活感>>続きを読む

0

神木隆之介の撮休(2022年製作のドラマ)

3.2

神木隆之介ともなるとみんなの中にそれぞれの神木隆之介が居るんだなぁとしみじみ。本人がそれをそつなくこなしてしまってる感が一周回って恐怖。

同棲のやつだけ気持ち悪くて途中でやめた。あんだけセミ爆音で鳴
>>続きを読む

0

俺の可愛いはもうすぐ消費期限!?(2022年製作のドラマ)

3.6

可愛さ以外全て平凡であることを自覚しているが故に可愛さを武器にすることに全振りして生きてきた山田涼介が、可愛さが流動資産であることに気づいて身の振り方を考え直す話かと思ったら違った
主人公実家極太でお
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

主人公が少々不愉快な男性なので3話くらいまではあんまり面白くないんだけど、ワイティティが現れた4話らへんからとても面白くなるのでおすすめ
ただ純粋でアツい友情の話だと思ってたらラブコメだったので衝撃は
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

私はこの事故の後に生まれたのでよく知らなかったけど、今まで見たドラマ映画の中で1番怖い

頑張るステランスカルスガルドやバリーコーガンくんが見れたのは掘り出し物だったけど、思い出す元気が出ないくらいに
>>続きを読む

0