少女婦人さんの映画レビュー・感想・評価

少女婦人

少女婦人

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.3

蜷川実花さん映画の中で1番好き。スキン格好良すぎる

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

99分とは思えないボリューム感。いろんな感情が押し寄せてきた

シグナル100(2020年製作の映画)

3.2

文化祭最優秀賞の気配は感じたけど、血糊テンション上がった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

音声ガイドつけてギリギリわかるかもって感じの難解

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

精神疾患があっても希望は見える、その証拠が事実としてあるのはすごい

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

入院中鑑賞。けっこう好き。退屈しないしヘビーでもないし、どんな気分の時でも観れるホラー

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

役所広司さんの、無口ながらも動きと表情で観せる演技がとんでもなくすごかったです。人生を肯定されたような気分になってめちゃくちゃ泣いた

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.6

今の自分にとっては時間の流れがゆったりし過ぎだったんだけど、大学生の自分に観せてあげたい

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

今年は映画よりアニメの年だったんだけど、今年観たアニメで1番すごかった

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

3.6

途中までうーーんと思ってたんだけど不意打ちの深夜のデパートロックンロールで急に泣いた

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

2だったか3だったかの車のドアぶっ飛びシーンが回収されてて爆笑しちゃった

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

正直アクションアクションした映画が不得意で半分寝てしまったのだけれど、強すぎて笑った

オールド(2021年製作の映画)

3.6

へぇ!となった。やっぱりシャラマン監督作品好きだな〜

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「音(声)」を使って会話する人たちの会話が伝わりにくいケイコの視点と、「手話」を使って会話する人たちの会話が伝わりにくい自分との対比がすごくよかった。
ケイコが紹介されたジムでおそらく抱いたんじゃない
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.6

期待を裏切らない楽しさ。女優さんすごすぎだしラストが好みすぎた

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

もっと鬱になるかと思ったけどグロシーンのB級感と主人公の無双っぷりでなんか大丈夫だった

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

もっとホラーみか北欧み欲しいと思いつつ子役の演技すごかったなぁ

怪物(2023年製作の映画)

3.7

想像とイメージだいぶちがったけど、ラスト好きでした

>|