もりたいさんの映画レビュー・感想・評価

もりたい

もりたい

8 Mile(2002年製作の映画)

4.5

エミネムかっちょええ〜
ラップで勝てば全て逆転の社会
最後のラップバトル待ち侘びてた

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

4.1

養子をしかも兄弟で受け入れるって良い面もあるけどなかなか家族に溶け込みにくそう

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.6

平次と和葉の進展観れて素晴らしい!!と思ったのも束の間
紅葉さんたちずっと上空いて面白いね
黒鉄の気持ちで観てるとちょっと違うのに気づいて切り替えた
黒鉄でちょい引っかかったのは1.2個だったけど、1
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.8

ラストシーンはびっくりして2回観た
まさかあそこまでがゲームだったとは

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

サムとリタ、仲間たちが素敵やわ
実際難しい問題だけど一緒に居させてあげて周りでサポートするのが子供のためな気がする
ルーシーがサムの知能に合わせるふりしてるのが切なくて辛いけど、そこはサムが父親として
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.6

歌がすっと入ってくる感じでかなりよかった
なんでそこで歌うねんって場面もあったけど
辛いシーン見たくなくてずっと嘘がバレないまま終わってほしいと思ってた

コンカッション(2015年製作の映画)

4.6

この映画が公開されてから10年弱。自分が親なら子供にアメフトはやらせたくないがNFLの未来はどうなるのか

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

5.0

海運の海上職は長期拘束だけじゃなくて海賊リスクまであるんだよね。
トムハンクスの演技が凄すぎる

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.2

ジャスティスリーグの前にこれ観ればいいやと思ったけどマンオブスティールも観なあかんかったのか

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.1

エフェクト満載であんま観たことない感じの映画で面白かった
Ramonaは不思議な魅力があるんやねー

イノセンス(2004年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

バトーはネット接続する度に素子のこと考えるんだろうなぁ
「鳥の血に悲しめど魚の血に悲しまず 声ある者は幸いなり」は今色々物騒な世の中にも言えますねー

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

SACから入ったけど原作ベースもいいね
人物的には素子と荒巻課長はSACの方が好きだな
そして最後素子は人形遣いと繋がってしまうのかいという
自己のゴーストの存在?出自?に疑問覚えつつもSACなら別の
>>続きを読む

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX Solid State Society(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

予告見た時はトグサのとこで辛くて画面閉じたから心配だったけど素子現れて助かった
映画の設定にとんだ背景的なとこをスピンオフとかで観てみたい

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.4

一定数いるスリルを追い求めるというか何かに呼ばれていると感じる人の気持ちは理解できないけど、呼ばれてしまえば目的達成するまで止まれないことは分かる

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

事前にseedとdestiny全部観たから全てを理解できてフルで楽しめた
前日終電逃して3時間しか寝れなかったけどストーリーと4DXすごすぎて眠気0
カラオケでラクスの静かな夜に歌ってもらった後だから
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あの状況でラスボスが高台行くの悪手すぎるし噛ませ犬感すごい

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

ホームセンターバトル
あそこまでの介入は最強の自負ないと無理やで

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

置かれてる環境が違ったとしても変に同情とかしない方がいい時あるよね
芸術に関して造詣深めたいと思った

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ブラピすぐ死ぬのおもろい

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.7

最後のUnchained Melodyにエルヴィスの灯が消えそうな中全てが注ぎ込まれてるのを感じて切なくも感動した記憶

ミナリ(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ええ子供たちや
大人たちはそれぞれわがままを抱えながら歯車が狂い出したところに皮肉にも家族を繋ぐ?火事
ポールええやつ

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

本人達が演じてるっていうのは驚きだけど、もう少し展開を期待してた
実際テロに巻き込まれる日の日常が案外こんなものなのは分かる

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.8

若いキアヌリーブスかっこええけど罪な男やわ。アンジェラかわいそうに
時止まる感じとか血でタバコ消すとか色々演出が素晴らしい

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.7

最後のアレックスとのシーン素晴らしい
どこまで国のことを愛せているか分からないし、面倒ごとには巻き込まれずに普通の生活を送りたいと思ってしまうが、守るべき家族がいれば自分はどのような決断を下すのだろう
>>続きを読む

>|