moMoさんの映画レビュー・感想・評価

moMo

moMo

映画(247)
ドラマ(0)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

えぎぃ
ド鬱映画だった トラウマ級

でも絵になるショットが多くてなんか綺麗な映画だった…あと音楽!不安を煽るような、神経を逆撫でするような不快なBGMもゾクゾクして良かった

-----------
>>続きを読む

ドーム/寄宿舎(2006年製作の映画)

4.3

ふっつーにめちゃくちゃ良い作品だった!!!!!隠れた名作ってこういうことか〜〜ってなるよ!!!🎬
伏線回収が気持ちいい映画です



以外ネタバレ含む↓


いや〜〜〜、ウィチエン成仏できて良かったね
>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

4.3

GEOで借りた^ ^

さいこ〜〜う!!!こういう映画はいくらあってもいいですからネ‼️

ラクロスのシーン多いのも楽しい!!!🥍
主人公かわいいし、主人公のパートナー的存在のブロンドの子どタイプだっ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.4

お〜〜ん…期待してたほどそこまで…

地味
セットは綺麗だけど

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.6

惜しいなあ〜〜〜!!!!!💢

終わり方が最悪。もったいなすぎる。
後半の伏線回収と裏設定めちゃくちゃよかったのにオチが雑すぎる。
最後の最後で匙投げんな!!!!!!!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

これだけ評価されてる理由が見てわかった!ノリノリペコペコ映画🎬

キューバ、ラテンのノリが最高〜〜

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

★シンプルだけど味のある映画

やっと見れた The intern🎬
新社会人になった今、いい機会だと思って視聴。観るまでは、主人公の設定逆だと思ってた!!!(おじいさんがお堅い上司でアン・ハサウェイ
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.5

共同親権の法案についてのニュースを見て。

夫怖すぎる…でも実際にこういう男いるんだろうな…信じられないけど…
銃は持ってないにせよもっと殴ったり暴言吐いたりするやつはいそうだし

ジュリアンが常に怯
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

【劇場でみるのがベターな映画!】

想像してたのと違った!でも没入できたし面白かった

最初は(というよりギリギリまで)、「見ないように」していたギョンス。でも若殿が殺されそうになっているのを聞き、自
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

ずっと食わず嫌いしてた、やっとみた

やりたいことと現実の狭間でゆらゆらするの、分かる、大学生とかありがちだと思う
結局生きるために金稼がないといけないし、それには多少の妥協は必要なんだよな
やりたい
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

2.5

うーーん、終わり方微妙すぎるかも、、、
なんでこんな評価高いかわかんなかった

「え?」ってなってたらエンドロールでUNICEFってデカデカと出てきて、あーねってなった😅

良くも悪くも刺激がないので
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

軽めホラー

姪っ子怖いよ…
それに、子供相手にちゃんと向き合わずにロボット作って「はい、子守りしてね〜」ってやっちゃう主人公もヤバいからね

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.3

かわいい

たまに重いシーンあるけど、割かしサラッと観れるような気がする。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

怖すぎやろ…
悪魔カルト✖️ゾンビ って感じ…
後半から目が離せなくなる!!!

私は、悪魔が幻覚や幻聴を見せるということを死霊館シリーズで学んだので「オイオイオイオイ…アカンアカン…」と思いながら観
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ジャパニーズホラー特有のじっとり怖い作品。

郁子役の子美人すぎる…

【考察】みつこちゃんに、私はあなたのお母さんだよって言ってしまったから、あのマンションで一緒に暮らさざるをえなくなった…って
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

なんかヤバかったwwww
普通に面白い!!主人公のキャラが良い。
あと弟子(?)がへなちょこだと思いきや結構粘り強く戦ってくれていい仕事してた。

カルト系?ハマってきた〜〜〜もっと観たい

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.3

面白かった!!!

カルト系好きな人はぜひ見てほしい

少々上手く行きすぎてるなと思うところもあったけど(祭壇破壊のところとか笑)
小道具もよく作られてて見応えあるし、安定に面白かった!
総合点高い良
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

2.3

待ってほんまに意味わからんかった
私が理解力ないのか、この作品が意味わからんのか

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

最後、お父さんと別れるってなったときのビリーにやられた、、、
愛おしい

寒い冬の日にホットコーヒー飲みながら観たい そんな作品☕️

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.0

あんま面白くはない
猫はかわいい

ルイス・ウェインの猫グッズほしいなあ

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.7

(ずっと観たいと思ってた作品!20年も前のやつだったのか…!)

想像してたより重めの映画だった

でもコメディタッチで書かれてる部分もあって、その塩梅がちょうど良い。
お母さんとお父さんが病室で話し
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.6

待て待て待て待てヤバイ
最初からわかる、ヤバい映画!!!最後まで最高!!!!

松田優作のサイコじみた演技サイコー…

theアメリカンなニックとtheジャパニーズなマサ(高倉健)
陽気でヘラヘラして
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

イカす🤜🏻🤛🏻でも暴力シーン苦手だから向いてない

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

大好きな作品!
ディズニーの実写で1.2を争うくらい好き
リリージェームスの聡明さがシンデレラにぴったりだし、とにかく画面がキラキラしてて心がウキウキする。
感動して泣けるし歌もステキ!
フィギュアス
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.7

またひとつ大好きな映画が増えた🎬💐

出てくるキャラクター、一人一人が愛おしくて人間らしくて好き
そしてモンタナの自然豊かな風景もステキ
あっという間だった!また絶対見るであろう作品☻

タピオカ🧋🐕
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.3

変な映画だったー観たことない感じ
多くは語らないからうーん?て感じのところが多い…

主人公ヴェロニカ役の女優さんめっちゃ綺麗

最初は昔と今のコントラストなのかと思ったけど、昔(プランテーション)で
>>続きを読む

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

4.0

🇲🇳モンゴル映画ってはじめてみた
邦題付けた人、センスいいね
いつもみる映画とは一味違った雰囲気を味わえただけでも観てよかった
モンゴル映画ハマりそう!!また観たい

本質じゃないけど、人ってこんなに
>>続きを読む

戦場でワルツを(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

メイキング映像までちゃんと観た。
レバノン戦争、サブラ・シャティーラの虐殺についてわりと丁寧に描かれている作品。ヘブライ語と日本語のみ(英語なし)だったけど、なんでだろう?
監督はイスラエル人みたいだ
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近ミツバチのささやきを観て、ビクトル・エリセ監督作品が上映されると聞いて観に行ってきた

お客さんの層はご年配の方が多かった
ビクトル・エリセはそこまで詳しく知らないけど、雰囲気とか、淡々と粛々と進
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意味わからん‼️‼️‼️

ボーは発達障害あって、大企業のCEOやってる母親が、息子をいろんな事業に利用するため(息子を標本というか、実験台にするために)利用してたってこと?

終わり方あれどーにかな
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

面白くなかった…
着想?は良いし雰囲気もオシャレだけど…なんか飽きた
ミッドサマーとかへレディタリー継承好きな人は好きそう

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

フツーにおもろかった!笑
下ネタ満載だけど笑笑

レジーの飼い主のダグ、クズだけど結局帰ってきたら、寂しかったよー😭ってなるんかと思ったら、正真正銘のクズだった

最後終わり方イイネ!いい居場所が見つ
>>続きを読む

スモールワールド(2021年製作の映画)

5.0

最近観た映画の中でいちばん面白かった!
カルト要素あり、アクションありでてんこもりなんだけど結構上手くまとまってて見応えある
デビット・フィンチャーのセブンとか好きな人は好きだと思う

最後敢えてあの
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!!!丁度いい
洒落てる現代チックな不気味系ホラー!!!

ブラムハウスっぽいけど違うんだね🐦‍⬛
ちょいミッドサマー味を感じた

元カレ報われてほしかったわな🥹

てかあいつの攻略法はなん
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

ダスティン・ホフマンの演技がうますぎる
トム・クルーズももちろんうまいけど!

80年代のエモい雰囲気を楽しむためだけだとしても、観る価値ある、そんな映画

父親とレイモンド兄弟との説明もう少し欲しか
>>続きを読む

>|