yuhoさんの映画レビュー・感想・評価

yuho

yuho

映画(623)
ドラマ(197)
アニメ(0)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

ダンスシーンが散りばめられてて、楽しく盛り上がる場面もあり、改めてインド映画良い!!!と実感。

誰もがいいことだとは分かっていても、周りと違うことをすることは相当の勇気がいること。そんな中、周りの目
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.4

純愛、、
心がきれいになる、、

母親として。
自分より子供のことを考えて。
自分の年齢をわきまえて。
世間からの見られ方を気にして。
自分の幸せを後回しにする葛藤が描かれていて。
でも、自分が幸せで
>>続きを読む

BE:the ONE(2023年製作の映画)

-

ドームライブに行ってからすっかりハマっているBE:FIRST

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

映画館で観れてよかった!!!
ラストが特に!!感動した、、
ディズニーシーのショー「ビリーブ」と重なった、、

スターの表情一つ一つが愛おしくて。
言葉がなくても伝わる想い。
最後、花火を打ち上げて喜
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

これすごい!!!贅沢〜、、、!!!
昔も今も勢揃い。
それぞれのキャラクターの持ち味が出てて、とっっても素敵だった!!!!!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

ふと観たくなって。
クリスマスシーズンにぴったりだったな🎄

子どもの頃に観た記憶はあるけど、大人になって観たのは初めてかも。

切ないシーンが多すぎて、、
あんなに切ない「I love you」が他
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

「あんたみたいな人には、世間は生きづらいでしょうが、」という妻の一言が、物語る。

何が正義で何が悪か、
もちろん行き過ぎはよくないけれど、
考えさせられる現実。

コスモスをプレゼントするシーンは、
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

以前原作読んでいたから、あの役はこの役者さんなのか…!と、楽しみながら観てました。

梨花さんが姿を消してからどうなったのかというところは、原作は細かく書かれていた気がして、映画はさらっとしていた印象
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

温かい映画でした。

3人のアラフォーの男性陣が、学生のように話をしている場面がとっても好きだった!!!
指輪を買った場所が「みゆき通り」なのもよかったな〜。

会いたいと思っていた人と、次絶対に会え
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

最初の色んなエレメントの登場シーンめちゃくちゃワクワクした!
質感とかとってもリアルで風とかふわふわ触れそうな感じで…!

エンバーが、ウェイドと出会って、少しずつ心を開いていき、ウェイドの持つ素直さ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

なんとなく気分が沈んでいた平日夜に観てみたら、ものすごく沁みました。
何度も自然と涙が流れた、、

2人で幸せな人生を歩もうと決めて、人生を謳歌しているカールとエリーの序盤10分、本当に素敵だった。
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.1

おもしろおかしく素敵なことを伝えてくれるインド映画好き。

「食べて 飲んで 生きろ。人生は短い。」「あるがままでいい。」

おじちゃんたちが集まって和気藹々としてる空間に癒された〜

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

キャストすごいなぁ〜
いろんな人の登場シーンが期待を超えてくる最高さ。

紫夏(杏)たちが嬴政のことを体を張って戦い守るシーンは涙が止まらなかった…

毎度のことだけど、次が気になるところで終わるんだ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

夏にディズニー映画を観る企画⑤
「ソウルフルワールド」

"生きる意味=煌めき"じゃない。
煌めきがないと立派な人生じゃないとか、そういうことではないんだと、安心させてもらえた気がした。ジェリーの話し
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

夏にディズニー映画を観る企画④
「モアナと伝説の海」

内容的にはあんまりピンとこない感じだったけど、ミュージカル!劇団四季を観てるかのようだった。そこを考えたら、映画館で観たらまた印象変わってたのか
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

夏にディズニー映画を観る企画③
「ミラベルと魔法だらけの家」

ミュージカルだったのを知らずに観た!
南米の楽しげな音楽、よいね〜。

アントニオがとにかく可愛かった!!!

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

夏にディズニー映画を観る企画②
「あの夏のルカ」

少年らしい夢に胸を膨らませて、ルカとアルベルトが生き生きと過ごす日々。

新しい陸の世界で、新しい友達ジュリアに会い、新しいことに興味を抱くルカと、
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.3

夏にディズニー映画を観る企画①
「ラーヤと龍の王国」

前情報なしに観てみたら、
感動シーンもあり
笑いを誘うシーンもあり…
キャラクターもそれぞれいい味出してて
とても好きな映画だった!
トゥクトゥ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

まず、坂本龍一さんの音楽。改めて考えると、こんなに聴いたこと、味わったこと、なかったかもしれない。言葉がなくても、ピアノ一つでこんなに感情までも揺さぶられるんだな、と、圧巻されました。


同じものを
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

舞台挨拶の中継付で鑑賞しました。
役所広司さん、菅田将暉さん、森菜々ちゃんの3人が登場したときには、画面越しでも鳥肌でした。。約20分の中継でしたが生中継感もあり、とても楽しめました!

映画では、
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.3

明るいコメディー映画だと思って観たら違って😭

人がこうも変わっていく姿、こわいね、、
大事なところは変わらないで生きたいね。

ムロツヨシの怪演。
ドラマ『星降る夜に』を彷彿とさせた。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピース観たことなかったけど、初心者でも楽しめる内容だった!

UTAの地声と歌声が結構違うことが少し気になったけど、Adoの歌が何度も出てきて耳も楽しい映画だった!

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

実話が元だったのか〜。

子どもの頃知らず知らずのうちに犯罪に関わってしまった3人。それぞれその後の人生が全く違ったことを知り、妻子と共に幸せに暮らしている曽根(星野源)は申し訳なさを感じる。そんな時
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

主人公、その息子、同僚、通りかかった警官、どの気持ちにも共感。。

誰かに影響を与えられる人間になりたいな、と思わされました。

ビル・ナイの演技力に圧巻です。歌声を聴くだけで自然と涙が溢れました…
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.2

SF系が苦手だけど、有名作なので観てみました。

映画館で観たら、迫力とか映像とかだいぶ違うんだろうな〜と思いながら…

ディズニーシーのセンターオブジアースの世界に似ている感じがしました。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.3

胃腸炎で1日中ベッドで過ごした日。
体調が良い時を見計らって
気晴らしに観てみました。

原作漫画を読んだことがないのですが、ひたすらに自転車を漕いでいる映画だったな、という印象でした。(笑)

「誰
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

最後の手紙には、なんて書いてあったのかな。それを読んでるシィちゃん(永野芽郁)が微笑んでて、少し救われた。

マキオ(窪田正孝)も、半年前誰かに助けてもらったんだね。恩返しが続いていく感じ、よかった。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

コンフィデンスマンは見飽きることがなくて、いつも見入ってしまう。

今回のキャストも豪華〜〜
前作と同じように、一瞬出てきたキャストのインパクトが凄い。今回は山田孝之が面白すぎた(笑)松重さんのキャラ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

2023年初映画

早くもすごい作品に出逢ってしまいました
涙が溢れて止まらない時間でした

周りに大きな影響を与え
周りに希望を与え続けた山本幡男さん

山本さんの存在で、
「もう一度頑張ってみよう
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

衝撃的な場面が何度も。

お腹の子が双子っていうのはなんか予想してたけど、
清田(小栗旬)が襲われたのがショックで…。やめて、やめて、、助かって、、って思って見てた。

深瀬さんのあの目つきは、数年前
>>続きを読む

>|